Виды ремонта: классификация и особенности

Виды ремонта

Четко классифицировать ремонтные работы – непосильная задача. Каждый ремонт уникален и, зачастую, сочетает в себе элементы нескольких видов. Несмотря на это, существует условное разделение видов ремонта в зависимости от сложности их проведения: косметический, декоративный, капитальный, евроремонт и ремонт с перепланировкой.

Косметический ремонт является поверхностным видом отделки квартир. Как правило, он включает в себя проведение малярных, штукатурных, плиточных работ и сводится к замене оконного или балконного блока, переклейки обоев или окраске стен, укладке керамической плитки. Целью косметического ремонта является придание свежести и новизны помещению. При этом можно отремонтировать либо заменить многие предметы и аксессуары квартирного функционала.

Декоративный ремонт схож с косметическим, но включает более сложные работы: установку нового потолка, замену напольного покрытия, монтаж перегородок, утепление балкона и др. При декоративном ремонте проводится усовершенствование текущего дизайна, например, можно изменить интерьер спальня, составив план зонирования комнаты. Работы с ПГБ (пазогребневыми блоками), ГВЛ (гипсокартоном), фанерой и пиломатериалами относятся к этому виду ремонта. Выполнить данные работы можно и самостоятельно, и с помощью специалистов.

Капитальный ремонт представляет собой достаточно сложный и масштабный вид ремонта квартир. В ходе его требуется полностью очистить помещение, просушить стены, выполнить штукатурно-шпаклевочные работы. Во время капитального ремонта можно утеплить стены, заменить радиаторы отопления, выровнять пол с помощью стяжки, заменить напольное покрытие, а также провести полную замену коммуникаций, установить перегородки, арки, подиумы. Сложность проведения такого ремонта достаточно высока, поэтому для выполнения этих задач, как правило, привлекаются наемные работники.

Евроремонт – более современная разновидность ремонта. Этим понятием обозначаются такие ремонтные работы, ход которых соответствует европейским стандартам, а при выполнении используются новейшие технологии, оборудование и материалы. При евроремонте проводится полная замена систем коммуникации, электропроводки, отделка потолка, стен и пола, а в случае необходимости – перепланировка комнат.

Евроремонт подразделяется на три класса сложности: Эконом, Стандарт и Люкс. Самым простым видом является «Эконом». В ходе него проводится замена межкомнатных дверей, напольного покрытия, монтаж потолка, плинтусов, ремонт туалетной и ванной комнат, установка розеток и выключателей.

Средним по сложности и одним из распространенных является класс «Стандарт». В ходе него можно провести монтаж системы вентилирования и кондиционирования, установить натяжные потолки, душевую кабину или джакузи, выполнить перепланировку комнат с возведением сложных арочных проемов и перегородок и др.

Наисложнейшим и самым дорогостоящим является ремонт класса «Люкс». В ходе него используется уникальный дизайн-проект архитектора, включающий проведение сложных ремонтных работ. Результатом такого вида ремонта становится оригинальный интерьер, неповторимый и смелый.

Независимо от класса сложности, ремонт по европейским стандартам обойдется в разы дороже декоративного или капитального ремонта.

Ремонт с перепланировкой можно проводить только с разрешения специальных инстанций. При этом необходимо заказать разработку проекта перепланировки в архитектурной службе. К нему в обязательном порядке должна прилагаться техническая документация и расчеты, соответствующие СНиП. Как правило, во время ремонта с перепланировкой проводится объединение балкона с комнатой, устройство панорамного окна и выполнение других работ, дающих увеличенную нагрузку на несущие стены. Выполнять ремонтные работы такого рода можно только опытным строителям.

Подводя итог, можно отметить, что виды ремонта схожи в порядке проведения работ (подготовка помещения, черновые штукатурно-малярные работы, оклейка стен, декорирование элементов и др.), но отличаются их объемом и стоимостью расходных материалов. 

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир