Обслуживание отопительных систем

Ремонт батарей отопления

Бывает, что к началу отопительного сезона вентили батарей начинают капать. Чаще всего эту неполадку можно устранить, заменив уплотнение. Так как вентили батарей работают так же, как и водопроводные краны, ремонт будет не особенно трудным, но для традиционных вентилей вам понадобятся отвертка и гаечный ключ, а для термостатных вентилей еще и торцевой ключ.




Вентили батарей

1. С отопительного котла снимите насос.

2. Полностью закройте вентиль на батарее.

3. Отвинтите верхнюю гайку на вентиле с помощью гаечного ключа, а также другие детали вентиля, пока вы не сможете удалить старое уплотнение.

4. Замените уплотнение и снова завинтите все детали.

Ослабьте центральный винт, отвинтите переднюю гайку и разберите вентиль так, чтобы можно было удалить старое уплотнение.

Как починить термостатный вентиль

1. Поверните термостат на «О» и отключите насос. Стопор термостата заблокируйте внутренним торцевым ключом.

2. Отметьте точный угол поворота головки термостата и снимите ее.

3. Осторожно ослабьте устройство вентиля с помощью раздвижного гаечного ключа. Внимание: не повредите шестигранный профиль. Разберите вентиль, очистите штифт и замените уплотнение.

4. Соберите детали арматуры и снова завинтите.

Сначала заблокируйте устройство крепления термостата, оттяните термостатную головку, а затем вытащите патрон.

Удаление воздуха из батареи

Если батарея не нагревается в верхней части, то причиной этого является застоявшийся воздух в батарее.

Шум текущей воды в батарее показывает, что в батарее собрался воздух.

Места незначительной утечки воды в батарее можно временно укрепить пластилином из эпоксидной смолы. Поэтому для ремонта воду нужно полностью слить из батареи.

Вентили для удаления воздуха находятся у концевой секции справа или слева от батареи. Распространены два типа вентилей. Речь идет о небольшом встроенном или видимом четырехгранном штифте, который можно повернуть с помощью ключа, либо о выступающей шестигранной головке с винтом с накатной головкой, которую вы сможете отвинтить клещами.

Вам понадобится небольшое ведро или тазик, чтобы слить воду из батареи после того, как выйдет воздух. Это происходит так:

1. Вы откроете вышеупомянутым инструментом вентиль для удаления воздуха и оставите его открытым, пока в батарее не будет воздуха.

2. Когда начнет течь вода, снова закройте вентиль.

Вы удалили воздух, но батарея остается холодной?

Если и после удаления воздуха батарея нагревается недостаточно, возможно, давление воды в отопительной системе слишком низкое. В этом случае слейте воду в емкость, проверьте, работают ли батареи, еще до наступления первых холодов.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир