Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры

При перепланировке квартиры учитываются ключевые характеристики помещения: общая площадь, высота потолков, расположение несущих стен и перегородок. И если несущие конструкции сносить категорически запрещено, то не несущие стены могут быть перемещены или вовсе снесены.

Первый и наиболее важный этап: составление проекта перепланировки. Он поможет не только четко спланировать каждый последующий этап предстоящего ремонта или составить детальную смету. Проект перепланировки необходим для получения разрешительных документов на реконструкцию ваших квадратных метров.

Помните, что даже если вы намерены просто сделать в стене дополнительный дверной проем или соединить кухонную нишу с основным помещением, убрав лишнюю перегородку, сперва необходимо получить разрешительные документы на проведение подобных работ. В противном случае, вас ждёт немалый штраф и повторное проведение ремонта.

Если же вы запланировали проведение масштабной перепланировки, включающей в себя переустановку и изменение положения газопровода, отопительной или канализационной систем – необходимо будет получить дополнительные разрешения в соответствующих инстанциях.

Разумеется, бюрократическая волокита может существенно замедлить процесс преображения вашего жилья. Потому, если хотите уберечь свои силы, средства и время, обратитесь к профессиональным юристам за помощью.

Специалисты, досконально знающие каждый «подводный камень» юридической стороны процесса перепланировки, помогут собрать полный пакет необходимых документов в кратчайшие сроки. Это заметно упростит и ускорит процедуру получения разрешений на преобразование внутреннего пространства вашей квартиры. А когда все необходимые разрешения будут получены, и проект перепланировки вашей квартиры утвердят, вы сможете смело приступать к ремонту.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир