Отделка потолка

Отделка потолка

На потолок обычно смотрят в последнюю очередь, однако его плохой вид может сильно подпортить впечатление от недавнего ремонта. Потолок – это одна из важнейших частей интерьера, и поэтому, занявшись ремонтом помещения, особенно внимательно отнеситесь к планированию внешнего вида потолка.

Правильно подобранная цветовая гамма и отделочные материалы могут зрительно приподнять потолок, увеличивая тем самым объём всего помещения. Вы будете удивлены, насколько сильно потолок может изменить вашу комнату: из тёмной и угнетающей она превратится в светлую и просторную, а интерьер помещения, гармонируя с потолком, примет законченный вид. Современный рынок стройматериалов без проблем удовлетворит самые изысканные вкусы, представив технологичные и красивые варианты материалов для отделки. Теперь уже не нужно печально разводить руками при виде потресканных и перекосившихся потолков в хрущёвках. Используя последние достижения в области отделочной продукции, можно решить практически любые проблемы, связанные с ремонтом потолка. Итак, попробуем разобраться в основных вариантах отделки потолка.

1. Традиционная отделка

Несмотря на обилие современных решений, многие до сих пор используют традиционную отделку потолка, состоящую из побелки, а затем покраски или оклеивания потолка обоями. Следует учесть, что подобные подобные работы достаточно трудно делать человеку, не имеющему достаточного опыта, а результат может не всегда удовлетворить вас. Кроме этого, перед побелкой и покраской необходимо выполнить некоторые важные процедуры, в число которых входит выравнивание поверхности. В ситуациях, когда перепады поверхности на потолке выходят из нормы, традиционная отделка не используется.

2. Клеевые потолки

Клеевые полки – это квадратные или прямоугольные плитки, которые изготавливаются из полистирола. Фактура плиток может быть как гладкой, так и рельефной, а цветовой диапазон представлен десятками различных оттенков, способных удовлетворить самый изысканный вкус. Ламинирование плиток плёнкой имитирует различные материалы от камня до дерева, а так же защищает покрытие от повреждений. Одним из главных преимуществ ламинированных клеевых потолков заключается в лёгком уходе: возможна как сухая, так и влажная уборка. Благодаря этому качеству, клеевые потолки часто используются для кухонного потолка или в помещениях с высоким уровнем влажности и степенью загрязнения. Впрочем, плитки без плёнки легко очищаются пылесосом или обычной сухой тряпкой.

Клеевые потолки обеспечат отличную звукоизоляцию и смогут задерживать тепло внутри помещения. Безопасность подобных потолков находится на высшем уровне: никаких вредных веществ из плиток не испаряется.

Установка клеевых потолков довольно проста. Как видно из названия, плитки просто приклеиваются к поверхности специальным клеем. Как и перед традиционной отделкой, потолки следует сначала очистить, а затем загрунтовать. Однако учитывая то, что плитка хорошо скрывает все неровности, процесс будет не столь трудоёмким, как, например, при побелке.

Плитка начинает укладываться от центра комнаты. Выбор клея проблемой не станет: на рынке представлено множество вариантов от различных фирм - остаётся лишь выбрать тот, который устраивает вас по ценовым характеристикам. Чтобы между плиткой и стеной не оставалось щелей, устанавливаются карнизы (как правило, они тоже изготовлены из полистирола). Несмотря на большое количество плюсов, полистироловые плитки портятся под воздействием прямых солнечных лучей. При укладке же возникает большое количество стыков, что мешает придать потолку цельный вид. Будьте аккуратны при отрезании потолочных плит – они очень хрупкие.

3.Подвесные потолки

Подвесной потолок – современный и довольно сложный способ отделки. Такие потолки можно устанавливать практически в любом помещении, начиная офисом и заканчивая спальней. С их помощью ремонтируемое помещение не только прибавит в красоте и шарме, но и обретёт ровный потолок или сможет скрыть протянувшиеся вдоль потолка инженерные коммуникации. При этом не нужна предварительная обработка поверхности, так как подвесной потолок представляет собой плиты, крепящиеся к каркасу, который крепится в нескольких сантиметрах под потолком. Подвесные системы делятся на два типа: открытые и закрытые.

Свойства подвесных потолков полностью удовлетворяют всем современном требованиям: они пожаробезопасные, не содержат вредных веществ и сделаны из экологически чистых материалов, отлично защищают комнату от посторонних звуков и могут придать комнате неповторимый дизайн.

Рынок отделочных материалов предоставит вам огромный выбор подвесных потолков, которые различаются способом установки, материалами, размерами и формой. Ваш выбор зависит от типа помещения и вида ремонта, который вы задумали.

В последнее время огромную популярность приобрели кассетные подвесные потолки. Подобные потолки представляют собой квадратные панели из наполнителя и стекловаты, которые монтируются к промежуточным профилям. Поверхность плит бывает гладкой либо рельефной. Такие плиты не требуют особого ухода, долго служат, могут подвергаться как влажной, так и сухой уборке и отлично комбинируют с другими отделочными материалами. Кассетные потолки в основном устанавливаются в жилых помещениях, офисах, торговых центрах и магазинах. В зависимости от особенности помещения (повышенная влажность, температура и т.д.), вы можете выбрать кассетный подвесной потолок, который будет обладать защитой от данных факторов.

Удобство кассетных потолков особенно сильно видно при монтаже. Каркас и панели легко устанавливаются, а при повреждении могут быть легко заменены без необходимости разборки всей поверхности.

Довольно большой популярностью пользуются зеркальные потолки. По своей конструкции они похожи на кассетные потолки, однако дополнены зеркалами, которые используются здесь в качестве декоративных панелей. Подобные потолки отлично подходят в комнаты с низкими полками, так как за счёт отражения смогут зрительно расширить объём помещения.

Другой вид подвесных конструкций представлен реечными потолками. Они крепятся к потолку при помощи алюминиевых реек на специальных крючках. На рынке представлены реечные потолки почти всех возможных цветов, но самыми популярными считаются цвет золота и металлик. Главный плюс подобных конструкций – лёгкость в установке, а благодаря алюминию они не боятся влажности и загрязнений.

Следующий вариант подвесных потолков – это сделанная из гипсокартона конструкция на стальном каркасе. Данные потолки замечательно справляются с неровностями на потолке, хорошо задерживают тепло и не пропускают звук. После монтирования гипсокартона и каркаса, потолок подвергается грунтовки и окраске (либо оклейке обоями). При выборе данного типа подвесных потолков стоит учитывать, что после ремонта потолок в комнате опустится приблизительно на 15 сантиметров. Поэтому тем, кто ценит в помещении пространство, рекомендуется поискать иной вид отделки.

4. Подшивные потолки

Подшивные потолки отлично подходят помещениям с низкими потолками, так как их каркас крепится непосредственно на основание потолка, а расстояние между основным потолком и подшивным минимально. Подшивной потолок может быть изготовлен из различных материалов: гипсокартона, пластика, металла, ДСП, листовые материалы и т.п.

Конструкция подобных потолков позволяет скрыть незначительные перепады поверхности, а перед установкой не нужно выравнивать или отделывать основу. Подшивные потолки не предусматривают возможность установки встроенных светильников и должны подвергаться декоративной обработке.

5. Натяжные потолки

Использование натяжных потолков относится к наиболее дорогим способам отделки помещения. Такие потолки представляют собой полотно из поливинилхлорида и монтируются к основанию потолка с помощью каркаса. Перед тем, как начать ремонт помещения, тщательно измеряется потолок и, уже учитывая все его особенности, изготавливается специальное полотно. Перед установкой оно обрабатывается специальными веществами, которые защищают его от повреждений и сырости.

Монтируются натяжные потолки только с помощью специального оборудования, поэтому самому выполнить все работы невозможно. Данный процесс лучше всего доверить профессионалом, так как даже малейшая ошибка может привести к тому, что материал будет испорчен.

Натяжные потолки обладают рядом преимуществ: это и хорошая прочность, и пожаробезопасности, и лёгкость в уборке. Кроме того, такой потолок задержит воду, если соседи сверху забудут перекрыть кран. Зайдя в строительный магазин, можно обнаружить огромное количество вариантов натяжных потолков: разных цветов, полупрозрачные, с металлическим или зеркальным покрытием… Это позволяет использовать натяжные потолки в любом интерьере, сделав этот элемент по-настоящему стильным и красивым. Именно благодаря вышеперечисленным преимуществам, натяжные потолки пользуются как в жилых помещениях, так и в административных зданиях.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир