Наливной теплый пол

Наливной пол с подогревом

Наливной пол (основание) - часть конструкции, которая служит основанием для системы подогрева, уложенной во влажный раствор. Слои наливного пола необходимо отделять друг от друга или от других конструкций здания при помощи обрамляющей полосы, которая обеспечивает передачу тепла.

Разделительный слой (технологическая изоляция) - при укладке наливного пола препятствует попаданию влаги в теплоизолирующий слой и обеспечивает возможности дилатации для наливного пола, которая происходит в результате колебаний температуры.

Поверхностные теплопроводы - отопительные приборы, через которые проходит обогревающая жидкость, либо электрические теплопроводы, на которых в местах соединений нет определенных промежутков.

Распределитель тепла - предназначается для наиболее целесообразного отвода тепла от теплопровода.

Соединительный провод (в системах подогрева пола, работающих на горячей воде) - провод, который передает греющий материал от распределителя в обогревающий элемент.

Соединительный провод (в системах подогрева пола, работающих на электрическом токе) - провод, который не имеет теплоотдачи.

Влажная укладка - укладка, при которой теплопровод укладывается в совершенно свежий слой наливного пола.

Сухая укладка - укладка, при которой теплопровод укладывается не в слой наливного пола, а, например, в канавки, проложенные в теплоизолирующем слое.

Обогревающее основание - принимающее основание (наливной пол), которое не только выполняет роль несущего слоя, но и выделяет тепло.

Соединение облицовок и системы подогрева пола

При проектировании системы подогрева пола инженер производит необходимые теплотехнические расчеты, измерения и распределяет цепи тока от распределителей-сборников. В одном помещении цепи тока, как правило, охватывают площадь пола в 10 и 40 м2. В помещениях с большей площадью для подогрева пола систему делят на несколько цепей тока, но для этого уже необходимо делать расширительные зазоры.

Подготовительные работы:

- теплотехнические измерения (расчет потери тепла);

- проектирование облицовки (проект сетчатого распределения необходимо увязать с проектом цепи тока обогрева);

- проектирование цепи тока (особенно это важно для больших помещений, разделенных на поля);

- точное определение дилатации с погрешностью ± 1 см;

- составление проекта укладки проводов для распределителей-сборников и стержневого провода системы обогрева;

Производство работ:

- укладка слоев под полом (защитный бетонный слой, выравнивающий слой, гидроизоляция и т. д.);

- укладка теплоизоляции под полом;

- установка инженерных линий в теплоизолирующем слое;

- укладка защитного (теплоизолирующего) покрытия линий, проложенных в теплоизолирующем слое;

- испытание под давлением линий, расположенных в теплоизолирующем слое;

- укладка защитной пленки (т. н. теплового отражателя) над теплоизолирующим слоем;

- прокладка дилатационных зазоров в стенах;

- разметка дилатационных полей в соответствии с проектом;

- установка несущего каркаса (стальная сетка или несущая решетка) для системы труб подогрева пола (каркас не должен пересекать дилатацию);

- установка труб обогрева пола в отдельных цепях тока;

- монтаж распределителей-сборников;

- подсоединение цепей тока к распределителям-сборникам;

- проведение испытания под давлением (с проверкой в течение как минимум 48 часов);

- линейное размещение полей дилатации;

- укладка бетонного или наливного основания для пола с подогревом;

- дополнительная обработка основания (не менее 4-6 дней);

- укладка покрытия с подогревом.

При укладке обогревающих слоев необходимо обращать внимание на следующие моменты:

Место теплоизоляции под системой обогрева пола и у внешних стен (на стыке с боковыми стенами) задается заранее, а ее толщина, независимо от материала, должна быть не меньше 4 см.

В качестве теплоизолирующего материала для покрытий пола с подогревом можно применять теплоизолирующие материалы, которые стойки к износу от хождения по ним и заминаются под действием нагрузки максимум на 5 мм (минеральная или стекловата, полистирольный пенопласт, полиуретановый пенопласт и т. д.)

При укладке двухслойного теплоизолирующего слоя более мягкий материал кладется в качестве нижнего слоя, а более жесткий лист - в качестве верхнего.

Если в процессе работ на теплоизолирующий слой может попасть влага, его необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой (это называют «технологической изоляцией»).

Теплоизоляционный слой

В процессе изготовления тепло- и звукоизоляции для обогревающих элементов, уложенных в какой-либо материал (т. н. укладка с применением сухих строительных элементов), зазоры делаются со смещением. При электрической системе подогрева пола следует учитывать допустимые предельные нагрузки на форму и температурные нагрузки на верхний слой изоляции (возможная тепловая нагрузка 100 °С).

Перед установкой теплоизолирующего слоя все перегородки в конструкции здания, части здания, проходящие по полу и жестко встроенные предметы, а также дверные пороги, дверные коробки необходимо оснастить кромками, которые будут создавать возможность для смещения не менее чем на 5 мм. (Целесообразно в зависимости от толщины материала увеличить этот предел до 10 мм.)

Указанные размеры толщины подразумевают полезную нагрузку в 2,0 kN/м2; при более высокой полезной нагрузке толщину наливного слоя следует определять путем статических расчетов. В этом случае помимо сетки, изготовленной из арматурной стали марки С 15 Н, на которой закрепляются теплопроводы, возможно, понадобится еще и несущая конструкция из арматурной стали. Для изготовления основания применяется смесь следующего состава (для предела прочности на растяжение при изгибе в 4N/мм2), в расчете на 1 м3 бетона:

- 350-й портландцемент из золы или доменного шлака - 370 кг/м3;

- галька с речным песком (с максимальной зернистостью 8 мм) -1719 кг/м3;

- вода для замешивания - 215 кг/м3. Цифры, указанные в списке составных

элементов, подразумевают вещества в сухом виде!

Проверка обогревающих оснований

Покрытия, которые укладываются на обогревающее основание, должны соответствовать многочисленным требованиям, связанным с качеством принимающей поверхности и парообразованием.

В соответствии со стандартами перед следующей рабочей операцией в определенных обозначенных точках замеров всегда следует проводить измерение уровня влажности основания. При отсутствии точек замеров уровень содержания влаги определяется с помощью измерителя СМ, однако его применение может нанести вред состоянию труб обогрева и теплопроводу. Если по этой причине прибор использовать нельзя, необходимо в письменном виде изложить свои возражения. В качестве ориентировочной проверки раньше пользовались следующим методом: участок размером около 1 м2 на 48 часов заклеивали полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм, затем по количеству образовавшегося под пленкой конденсата делали вывод, позволяет ли состояние равновесия по содержанию влаги сделать покрытие на профессиональном уровне.

Сегодня уже имеется в продаже специальная «термопленка», которая позволяет получить более надежные результаты. Уложив такую пленку, уже через короткое время можно определить, есть ли необходимость проводить дополнительные измерения. Затем подрядчик составляет протокол прогрева (анкета наливного пола с подогревом; протокол измерений по наливному полу с подогревом).

В соответствии с ними через 21 день - а если это пол из сернокислого кальция, тогда через 7 дней - приступают к прогреву. Температуру наливного пола увеличивают на 10 °С в день, пока она не достигнет максимума в 50 °С, затем в течение 10 дней - без эксплуатационных перерывов на ночь - продолжают полный прогрев пола, после этого понижают температуру на 10 °С в день.

Согласно стандартам, чтобы укладка пола с подогревом была проведена квалифицированно, необходимо координировать работу подрядчика. Для составления, соответствующего графика работ еще до их начала в присутствии заказчика необходимо согласовать сроки проведения работ, чтобы они соответствовали вышеизложенным принципам. В ходе обсуждения необходимо обозначить точки измерения остаточной влажности наливного пола (на каждом этаже для этого определяется не менее 1 точки замеров на 300 м2). Исполнитель работ должен четко знать, где находятся эти точки. В ходе обсуждения необходимо также определить расположение термопломб на поверхности наливного пола. Эти точки необходимо обозначить еще на стадии проектирования. Кроме того, перед укладкой покрытия пола следует также определить способ и продолжительность прогрева основания.

Если период между последним днем прогревания наливного пола и укладкой облицовки довольно большой (более 7 дней), тогда необходимо повторить один цикл прогрева и остывания, чтобы из прогретого наливного пола испарилась оставшаяся влага.

Верхнюю облицовку следует укладывать на пол с температурой приблизительно +18 °С (с предварительным прогревом до +20 °С +30 °С) и при уровне влажности <65 %.

После завершения работ по укладке пола вышеуказанные климатические условия (исходя, например, из периода схватывания и высыхания клея) необходимо поддерживать в течение 7 дней.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир