Самостоятельное окрашивание стен

1. Первый этап - окраска углов комнаты небольшой кисточкой или валиком. Предварительно нужно оклеить по периметру двери и оконные рамы клейкой лентой.

2. Затем используйте большой валик с рукояткой. Начните малярные работы со стороны окна от угла.

3. Валиком наносите краску полосами. Сначала накладывайте краску сверху вниз (вертикально), затем слева направо (горизонтально). и только потом еще раз вертикально широкими полосами. Таким образом вы обеспечите оптимальное распределение краски по поверхности стены.

4. Когда вся стена покрашена, пройдитесь еще раз валиком, делая мазки в одном направлении, чтобы покрытие было везде равномерным.

В любом случае красьте всю поверхность потолка или стены за один подход без перерывов. Так вы получите равномерно окрашенную поверхность без наслоений.

Следуя приведенным выше этапам малярных работ, вы сможете покрывать потолок и стены дисперсионной, клеевой или красками на основе искусственных и натуральных смол.

Валик небольшого размера является вашим лучшим помощником в том случае, если работа требует точности исполнения.

Казеиновые и известковые краски, которые очень текучие,-лучше всего наносить специальной щеткой. В этом случае вы должны работать особенно тщательно и равномерно.

Если вы не успели закончить работу за один день, не смывайте краску с валика, а плотно заверните его на ночь в фольгу.

После проведения малярных работ кисточки и валики нужно сначала промыть проточной водой, а затем. Валики и кисти следует поставить или повесить сушиться - ни в коем случае нельзя их класть!

Совет

Возможно, будет достаточно покрасить только одну стену в помещении в какой-либо цвет, чтобы помещение преобразилось. Вы можете создать необычный эффект, если под потолком оставите каемку неокрашенной стены шириной примерно 3 см.

При креплении клейкой ленты не забудьте обработать все стены минимум на ширину кисточки или валика.

Так как для окраски одной стены вам потребуется небольшое количество краски, то попробуйте использовать в работе маленький лоток для краски. Вы сможете наполнить в нем отсек для краски и брать каждый раз валиком по одной порции.

Последующие работы

Удалите защитные полоски клейкой ленты, пока краска еще сохнет, снимите защитную пленку с мебели и удалите тряпочкой с водой краску с пола и мебели, пока пятна не засохли. Иначе позже вам придется их осторожно соскабливать.

Не оставайтесь спать в только что окрашенном помещении, если это невозможно, то распахните окна и оставьте их открытыми, но только в том случае, если стоит теплая погода и нет влажности.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир