Косметический ремонт или капитальный; в чем разница

Косметический ремонт или капитальный. В чем разница?

Любой ремонт помещения квалифицируется на капитальный и косметический. Для того чтобы знать, какой этап работы будет выполнен, стоит четко понимать их отличия.

Косметический ремонт квартир включает в себя оклейку стен новыми обоями, побелку потолков либо их отделку панелями, а также покраску плинтусов и напольного покрытия. В результате такого ремонта функциональность и коммунальные системы помещения остаются прежними, а изменяется только лишь внешний вид. Косметический ремонт в квартирах делают гораздо чаще, чем капитальный: с его помощью можно не только освежить помещение, но и в какой-то степени сменить обстановку.

Если же этого недостаточно и хочется полностью изменить функциональность помещения, то стоит задуматься о капитальном ремонте квартиры. В него входит гораздо больший перечень работ, в том числе и все те работы, которые производятся при косметическом ремонте.

Капитальный ремонт квартир рекомендуется начинать с замены окон, дверей и напольного покрытия, а в некоторых случаях – возведения новых стен или демонтажа перегородок и перекрытий, замены электропроводки и обновления системы отопления.

Строительство новых стен в квартире, равно как и их демонтаж, – достаточно ответственный момент. На этом этапе следует узаконить новые конструкции, поскольку согласно Российскому законодательству, перепланировка квартиры без уведомления соответствующих органов является незаконной. Стоимость узаконивания переделки будет зависеть от характера изменений и общей площади ремонтируемого помещения.

Капитальный ремонт туалетной и ванной комнат требует оперативности и качества выполняемых работ, поскольку полная замена сантехники создает весьма некомфортные условия для жильцов квартиры (дома). Исключением является ремонт «под ключ».

Замена дверей и окон является, пожалуй, самым быстрым этапом работы. К тому же современные технологии позволяют это сделать в кротчайшие сроки даже зимой. Планируя ремонт, рекомендуется составить определенный план работ, чтобы монтажные работы по замене окон и дверей не нанесли повреждения ранее оштукатуренным стенам.

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир