Планировки квартир

Планировки квартир

В настоящее время существует несколько видов планировок квартир. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, поэтому перед заключением сделки о приобретении жилья следует учесть свои потребности, дабы обеспечить наилучший комфорт в будущем. Итак, какой же бывает планировка квартир?

Самыми известными и распространенными на территории России являются следующие виды:

Сталинка 

Квартиры подобной планировки возводились в период между 30-ми и 60-ми годами прошлого века. Основным их отличием от других квартир являлись высокие потолки. «Сталинке» характерен длинный коридор, в который выходили две комнаты и одна кухня. Причем обе комнаты располагались по одной стене. Санузел был совмещенный, что доставляло ряд неудобств.

Хрущевка 

С течением времени, в 60-х годах, на смену «Сталинкам» пришли «Хрущевки». Основным отличием таких квартир стала маленькая кухня (примерно 6 кв.метров), совмещенный санузел и крайне неудобное расположение комнат – смежное либо проходное. Дома подобной планировки – панельные, причем практически все стены в квартирах – несущие. Этот факт, безусловно, лишает возможности переделать квартиру по своему усмотрению.

Квартиры с улучшенной планировкой 

«Выросли» вслед за «Хрущевками». Особой разницы с предыдущим видом планировки не существует, но за счет утолщенной кирпичной стены создается уютная и очень теплая атмосфера в помещении, хотя площадь по-прежнему небольшая.

Квартиры свободной планировки 

Эти квартиры сегодня пользуются наибольшей популярностью. Здесь полностью отсутствуют перегородки, благодаря чему каждый владелец квартиры может создать такую планировку, которая будет соответствовать собственным желаниям и потребностям.

Создавая дома со свободной планировкой, архитекторы учли все неудобства, существовавшие в квартирах старого типа. Им удалось избавиться от чересчур высоких потолков, длинного коридора, встроенных шкафов из фанерных листов, а также самого главного недостатка – совмещенного санузла. Кухня в таких квартирах, преимущественно, большая и просторная, равно как и комнаты.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир