Косметический ремонт квартир

Косметический ремонт за счет квартиросъемщика

Косметический ремонт предназначен для поддержания хорошего состояния квартиры. Регулярно проводите косметический ремонт в своей квартире, тем самым вы лишь поддержите ее ценность.

Если в договоре об аренде согласованы пункты по косметическому ремонту, то квартиросъемщик должен выполнить такие работы, как окрашивание стен, внутренних дверей и батарей, в указанные там сроки - как правило, перед выездом из арендуемого помещения.

В понятие «косметический ремонт» входят совершенно определенные ремонтные работы. Как правило, это:

· окрашивание или побелка стен и потолков;

· оклеивание обоями стен и потолков;

· окрашивание батарей, включая отопительные трубы;

· окрашивание окон изнутри;

· окрашивание дверей внутри квартиры.

Для регулирования договорных обязательств

Косметический ремонт объединяет все, что можно обновить с помощью краски и обоев. Как правило, квартиросъемщик должен проводить или оплачивать работы по косметическому ремонту в той степени, в какой он сам «состарил» квартиру.

Недействующие пункты договора

Не действуют те пункты договора о косметическом ремонте, которые обязывают квартиросъемщика:

· проводить ремонт вне зависимости от срока проживания;

· проводить ремонт после выезда.

Если хозяин квартиры, например, требует, чтобы квартиросъемщик поменял ковровое покрытие, положенное владельцем, то это незаконно. Точно так же полировка и ремонт паркетного пола не могут быть осуществлены просто за счет квартиросъемщика, так как они не относятся к типичным работам косметического ремонта.

Подробную информацию о ваших правах квартиросъемщика или в случае конфликта с хозяином арендуемой вами квартиры обратитесь к юристам или непосредственно в свое агентство недвижимости, где вы заключали договор аренды.

Ремонт - это вопрос не только эстетики, но и определяющий фактор состояния вашего здоровья и хорошего самочувствия. Поэтому в квартире нужно избавиться от трещин и щелей в стенах, полу и потолке так же, как и от строительных недоделок, водяных подтеков и плесени.

Вы не обязаны ремонтировать арендуемое помещение, если...

Если в договоре ничего не сказано об обязанности квартиросъемщика производить косметический ремонт, любые претензии владельца квартиры в этом отношении необоснованны.

Особого внимания заслуживают также следующие пункты договора об аренде, которые не обязывают квартиросъемщика ремонтировать жилище:

«Квартира должна быть сдана в чистом состоянии». В этом случае нужно только подмести пол: это означает, что квартира должна быть оставлена в аккуратном и чистом состоянии.

«Квартиросъемщик должен восстановить первоначальное состояние». Нужно вернуть в исходное положение все проведенные строительные изменения, но это не обязывает ремонтировать квартиру.

«Помещение сдать в готовом к заселению виде». Квартира должна быть оставлена в таком состоянии, чтобы следующий квартиросъемщик мог в любой момент заселиться, не более того.

«Взятые в аренду вещи должны быть возвращены обратно в том же состоянии». И в этом случае квартиросъемщик не обязан делать ремонт.

Каждый человек, который арендует квартиру, должен знать об этих установках, чтобы избежать возможных проблем в будущем.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир