Перепланировка комнаты: увеличиваем площадь за счет балкона.

Увеличение площади за счет балкона

В современных квартирах часто помещения имеют небольшую площадь, что порой не дает возможности оформить комнату по своему вкусу. Это является причиной того, что многие жильцы ищут возможности увеличить ее площадь. Сделать это можно за счет соединения комнаты с балконом. 
Если вы твердо приняли решение о перепланировке комнаты, то необходимо сначала все документально оформить. Если в квартире делаются какие-либо изменения, то они должны выполняться только с разрешения соответствующих органов. Перепланировка квартиры – это серьезный вопрос. Для его решения необходимо предварительное изучение вопроса и составление строительного проекта. Перепланировкой должна заниматься строительная фирма. Так как необходим достаточный опыт и знания, чтобы получился хороший результат.

Сначала следует обложить парапет балкона пеноблоками, если он металлический. Внешнюю отделку балкона можно выполнить используя сайдинг. Кирпичный или бетонный парапет обкладывать пеноблоками не стоит. Следующим этапом работ является остекление. Для того чтобы хорошо изолировать комнату от внешней среды, необходимо сделать замену окон балкона на качественные оконные конструкции. Затем необходимо сделать козырьки, подоконники и отливы. 

Следующим этапом работ является отсоединение балконного блока. На его месте монтируется столешница, которая может быть использована в качестве барной стойки или столика, на котором можно разместить различные мелочи, фотографии, поставить компьютер. Если перепланировка делалась в детской комнате, то столик может быть использован в качестве места для занятий ребенка.

Обязательно надо осуществить утепление балкона путем укладывания утеплителя по всему периметру. На окончательном этапе монтируется пол. На прикрепленный брус настилается влагостойкая фанера либо доска. Какие сделать полы - это дело вкуса и финансовых возможностей, важно соблюдать все в одном стиле. Можно сделать теплые полы. В качестве покрытия можно использовать ламинат, паркет, линолеум, ковролин и др. Когда половое покрытие готово, прикрепляется деревянный или пластиковый плинтус. Он крепится с помощью гвоздей или саморезов в зависимости от материала стен. Также следует позаботиться об электрическом оснащении: розетках, светильниках и выключателях. После перепланировки ваша комната станет большой и уютной.
 

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир