Подготовка стен под покраску

Подготовка стен к покраске

Проверьте, хорошо ли держится новая краска на предыдущей. Если краска потрескалась или облупилась, вы должны ее удалить, смыв щелочью или зашлифовав.

После шлифовки сотрите пыль со стены мягким полотенцем.

Старую известковую краску тщательно счистите до основания и обработайте стену грунтовкой, чтобы новая краска легла равномерно.

Остатки краски удалите растворителем, затем промойте поверхность водой и дайте ей высохнуть.

Совет

Если нужно заровнять несколько просверленных отверстий и небольшие трещины, то используйте шпатлевку из искусственных смол. Однако их стоимость превышает стоимость сухих смесей.

Для заделывания трещин созданы специальные клейкие ленты, которые затем не нужно покрывать шпатлевкой.

Хорошо проветрите и пропылесосьте помещение, перед тем как вы начнете красить. Если основа, на которую будет наноситься краска, слишком темная, то сначала покройте ее светлой грунтовкой.

Слева сверху вправо вниз: удаление шпателем слоев краски; нанесение на поверхность изолирующего грунта; удаление неровностей с помощью машинки для зачистки стен; сглаживание неровностей с помощью шпатлевки.

Если оцениваете состояние стен вашего дома как среднее, то, возможно. будет лучше перед их окрашиванием поклеить обои.

Важно: если вы предварительно обработали стены грунтовкой, то дайте образовавшемуся слою полностью просохнуть, прежде чем наносить краску.

На пятна, которые не получается отшлифовать, нанесите побелку для стен.

Из пробоин в стене тщательно вычистите пыль. Перед тем как зашпаклевать дырки, хорошо их увлажните, чтобы стена не слишком сильно впитывала влагу из шпатлевки.

Удаление плесени и ржавчины

Если на стене присутствуют пятна ржавчины или следы плесени, то обязательно их удалите. Если плесень проникла глубоко в штукатурку, удалите ее всю и зашпаклюйте образовавшееся углубление в стене. Как правило, достаточно просто отшлифовать это место и обработать средством для удаления плесени.

Обработка грунтовкой

Проверьте грунтовку, насколько хорошо она абсорбирует краску и насколько сильно ее впитывает.

Для этого возьмите влажную тряпку и протрите стену. Если на тряпке осталась песочная или меловая пыль, то вы не можете просто покрасить стену. Нанесите на стену другую грунтовку.

Возьмите влажную губку и протрите ею стену. Если влага быстро впитывается, то и в этом случае вам надо предварительно покрыть стену другой грунтовкой.

Если стена уже была покрашена, то проверьте, будет ли держаться новый слой на старой краске: для этого наклейте немного липкой ленты на поверхность и сорвите ее одним резким движением. Если частицы краски или штукатурки перешли на ленту, то и в этом случае стоит обработать стену другой грунтовкой.

Малярное мастерство

Малярному мастерству можно обучиться за несколько лет теоретических и практических занятий. И не напрасно, как уже могли понять многие люди, пытающиеся самостоятельно сделать ремонт, когда, несмотря на тщательную подготовку и многочасовое окрашивание, конечный результат не всегда устраивает из-за проступивших пятен, образовавшихся подтеков краски, следов от кисточки или плотно прилипших волосков. Здесь дело не только в недостатке опыта и применении неправильной техники, но и в используемых материалах.

Купите материал хорошего качества - экономить на материалах, значит, не быть уверенным в результате.

Каждая краска имеет свои особенности. Некоторые краски слишком жидкие, они легко брызгаются. Другие, густые, почти не брызгают и не текут, но образуют подтеки и толстые кляксы на полу. Краски наилучшего качества, напротив, уравновешенны.

Хорошо изучите характер краски, когда вы начинаете с ней работать. Вашей целью является создание равномерного слоя краски.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир