Деревянный пол своими руками

Деревянные напольные покрытия

Деревянные полы долго считались непозволительной роскошью как из-за трудоемкости работ при их укладке, так и из-за стоимости материалов. Паркет из цельного дерева можно шлифовать много раз. Такой паркет часто служит нескольким поколениям своих владельцев.

Дерево всегда актуально

Вы можете использовать один из двух возможных вариантов деревянного напольного покрытия:

Ламинат - это недорогое износостойкое изделие из дерева, которое настолько хорошо сделано, что часто его не воспринимают как «копию» настоящего дерева. Ламинат может имитировать структуру многих видов дерева.

Сегодня есть в продаже готовый паркет с соединениями из пазов и шипов, который легко класть самостоятельно.

Совет

Текстура древесины настолько типична, что только специалист может понять с первого взгляда, из какого дерева выполнено конкретное напольное покрытие.

Самыми распространенными видами дерева для паркета являются дуб, каштан, бук и сосна. Декоративным материалом являются береза, ясень, клен, а также экзотические виды дерева, такие как тис или ироко. Светлые виды дерева, такие как клен, сосна, бук и береза, создают уют, потому что их структура при хорошем освещении лучше видна. Если износостойкость паркета является для вас одним из главных критериев выбора, то вы обратите внимание на клен, дуб или бук.

Укладка паркета

Раз и готово! Укладка паркета действительно не сложна. С помощью сетчатой структуры производители делают и для начинающих доступным укладку паркета или ламината. Паркетом называют элементы минимум 7 мм в толщину, при этом верхний слой, толщиной минимум в 2 мм, должен быть из натурального дерева. ГЪтовый паркет после укладки не требует дальнейшей обработки. Но через несколько лет его можно легко отшлифовать, покрыть заново лаком. Поэтому д ля длительного срока службы не стоит выбирать слишком дешевый паркет.

Укладка паркета классическим рисунком «в елочку» - это работа для опытных мастеров, потому что результат работы зависит от внимательности или терпеливости.

Прежде чем вы приступите к укладке, подержите паркет, а также ламинат два дня в том помещении, в котором он будет положен, чтобы он акклиматизировался к температуре и влажности воздуха данного помещения.

Практично: паркет из квадратов

Паркет из квадратов размером 30x30 см особенно просто и быстро укладывать. У квадратов есть шипы и пазы. Они состоят из соединения стружечной плиты, или ДСП, и верхнего слоя из массива дерева. Так как готовый паркет уже покрыт лаком, его поверхность легко чистить. Верхний слой устойчив к нагрузкам и хорошо изолирует тепло. Для укладки паркета необходима ровная основа. Существуют квадраты паркета или ламината со встроенной звукоизоляцией.

Это экономит хозяину расходы и рабочее время на укладку изоляции.

Готовый паркет подходит для всех помещений, кроме помещений с повышенной влажностью.

С помощью нескольких инструментов и без использования клея вы легко произведете укладку уже покрытых лаком квадратов паркета.

Каждый вид дерева создает свою неповторимую атмосферу в помещении.

При расчете укладки паркета для помещения важно, чтобы вы не оставили слишком узкие края и потом не укладывали бы в зоне двери мозаику из маленьких частей - лучше начните планирование укладки именно с этой зоны.

Плавающая укладка паркета

Если основа твердая и ровная (плитка, сырой бетон или бесшовный пол), то укладывайте паркет плавающим методом. При этом элементы паркета соединяйте только друг с другом, а не с основой. Так как дерево в зависимости от температуры и влажности воздуха то расширяется, то сжимается, то вне зависимости от способа укладки вдоль стены оставьте температурный шов примерно 10-15 миллиметров. Этот шов затем закроется плинтусом. Вы легко сделаете это, если будете фиксировать расстояние между стеной и половицей деревянными палочками, а затем удалите их.

Независимо от того, работаете ли вы со сборной системой (без клея) или приклеиваете классическим образом паркетные элементы, плавающая укладка является самым распространенным и простым способом.

Этапы работы

Направьте первую половицу вдоль стены. Создайте и зафиксируйте с помощью деревянных палочек температурный шов, как описано ранее (см. фото сверху слева).

Следующий элемент приклейте вдоль шва передней стороны (у соединения) а затем и вдоль длинной стороны. Укладывайте таким образом половицу за половицей и ни в коем случае не склеивайте вставные шипы! (См. фото наверху справа.)

Половицы держите слегка наклоненными, так легче фиксировать шип в паз. После этого плавно опустите плитку на пол.

Прижмите половицу к уже положенным. После этого обе половицы осторожно сдвиньте с помощью молотка и бруска.

Если потребуется, дополнительные отрезки паркета с края после распилки хорошо отшлифуйте и вклейте вдоль отреза к шву. Класть нужно плавно, наклоняя при этом половицы. Сопоставьте шип и паз и опустите на пол. По возможности соедините их креплением, при этом действуйте очень осторожно. В конце ряда плотно совместите детали молотком (см. фото нижнего ряда).

Брусок препятствует повреждению половиц при работе молотком.

Паркет на клею

Если вы планируете положить паркет на отапливаемый пол, то лучше его приклеить. Приклеенный паркет может выдерживать большую нагрузку, и позже при необходимости его можно легко отшлифовать.

Ламинат – альтернатива паркету

Ламинат является современным панельным напольным покрытием. Он представляет собой древесно-стружечные или уплотненные волокнистые панели, которые прессуются с двух сторон различными слоями материалов, например непромокаемой бумагой. На эту поверхность наносится один слой маламиновой смолы, на которую нанесен рисунок (чаще всего это цвет и структура какого-либо вида дерева). Затем следует защитный слой, который отвечает за плотность поверхности ламината. Ламинат или приклеивают, или крепят с помощью шипов в пазы.

Перед укладкой распакуйте все панели и проверьте, чтобы у них не было недостатков. Если для укладки последней панели не хватает меньше пяти сантиметров с учетом соединительных швов, то соответственно сократите ширину первой панели.

Ламинат нужно укладывать по направлению падающего света. Начните укладку первой панели с левого угла комнаты.

Ламинат обычно укладывают плавающим методом, то есть без плотного соединения с основой. Все ровные, крепкие и сухие полы подходят в качестве основы, лучше всего подходят цемент или бесшовный пол. Ковровое покрытие, напротив, не рекомендуется в качестве основы для укладки ламината.

Если вы кладете ламинат не прямо на старый пол, то проложите под ним изоляционный слой. Лучше всего используйте изоляционный материал шириной 2-3 мм с защитой от влаги. В некоторых видах ламината звукоизоляция уже встроена, но и в этом случае лучше проложите защитное покрытие, защищающее от влаги. Эта термоизоляция очень важна в том случае, когда ламинат укладывается на каменную плитку.

Этапы работы

Панель наклоните вверх и вставьте шип короткой торцевой стороны в паз торцевой стороны положенной ранее панели, затем обе панели прижмите книзу, чтобы сделать соединение плотным.

Положите инструмент или простой клин под конец панели, затем соедините паз и шип длинной стороны. Уберите клин или инструмент, прижмите панель вниз и соедините.

В процессе дальнейшей кладки соедините панели силой растяжения вместо силы сжатия.

Некоторые системы ламината нужно соединять с использованием молотка и бруска. Для современных систем крепление нужно только для последней панели.

В конце работы отрежьте лишнее изоляционное покрытие. Затем закрепите подходящие плинтусы и дверные рамы.

Панели ламината оставьте на 24 ч до начала работы в том помещении, в котором вы их будете класть. Некоторые производители не рекомендуют укладывать ламинат, если температура в комнате ниже 15°С,а влажность составляет больше 70%.

Водопроводные краны, сливные трубы и отопительная система постоянно требуют внимательного отношения к себе.

У кого всегда под рукой будут подходящие инструменты, тот сбережет свои нервы и сэкономит средства.

Многие работы по ремонту, которые требуют прежде всего ловкости, на самом деле вполне подвластны даже женщине.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир