Пять принципов в помощь, делая ремонт комнат и перепланировку в Москве

Перепланировка квартир или ремонт в комнате - пять принципов, которых следует придерживаться.

Перед началом перепланировки квартиры или если только планируете купить жилье, убедитесь, что ваше желание купить квартиру в этом доме действительно верное. А  если вы решили купить не одну квартиру, а две или три для объединения в одну, уточните время постройки дома.
Все  здания, построенные в начале XX – конце  XIX века, снабжены деревянными  перекрытиями, представляющими  собой доски, уложенные на деревянные балки.  Перегородки комнат сделаны из брёвен или досок  из дерева и предупреждают провисание перекрытий, играя роль своеобразной опоры.
В старых строениях деревянные перекрытия, как правило, находятся в аварийном состоянии, а разрушение деревянных межквартирных перегородок может повлечь за собой непредсказуемые последствия и даже обвал потолка комнаты , а порой и нескольких комнат сразу. Всё это делает радикальную реконструкцию в такой квартире  невозможным и опасным.  Лучше в качестве объекта для проведения перепланировки или ремонта выбирать дома,  возведенные  в 30 – 60 гг. прошлого столетия.

Принцип №1

Перед тем, как приобрести квартиру, уточните техническое состояние объекта недвижимости. Выясните, где находятся несущие стены, опоры или другие элементы конструкции дома, которые абсолютно невозможно трогать и нарушать их целостность, когда в последний раз проводился ремонт здания. Данные сведения должны быть отражены в техническом паспорте приобретаемого объекта. Не стоит определять на глаз, что можно ломать, а что нет – это может привести к разрушению дома со всеми вытекающими последствиями.
Во время создания дизайнерского проекта будущей квартиры , в которой планируется провести  перепланировку,  следует учесть  моменты, нарушать которые не позволительно:
- запрещено нарушать или демонтировать вентиляционную систему в квартире, так как она является одной из составных частей системы вентиляции всего дома, в противном случае на вас могут подать в суд соседи и  стоимость ремонта придется оплачивать Вам;
- нельзя замуровывать газовые стояки  в стены  – Вы обязаны обеспечить к ним  доступ согласно всем нормам и ГОСТам ;
- в комнате, предназначенной для жилья, запрещено проводить глобальный ремонт и переоборудовать под кухню – такие комнаты  не предусматривают размещение  системы  коммуникаций, необходимых для кухни;
- ванная комната и туалет не может переноситься в непредусмотренные для этого места , даже в том случае, если вы соединяете две квартиры;
-  коридоры на этажах и лестничные площадки нельзя использовать для установки дверных блоков, а также проводить ремонт с целью расширения своей жилплощади.
Если вы планируете заменить плиту, перенести или установить новую, необходимо обратиться в ОАО «МОСГАЗ» и пригласить для проведения данных работ специалистов по ремонту.
Согласие на  ремонт фасада следует получить в МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ. Если дом является архитектурным памятником, радикально поменять внешний вид  и провести глобальный ремонт строения Вам не разрешат. Если это обыкновенное  жилое  здание, офис или магазин, его обновлённый фасад должен  будет гармонично вписаться  в общий  пейзаж.
Когда проект перепланировки и последующего плана на ремонт будет  окончательно разработан,будет получено техническое заключение на будущий ремонт, необходимо передать документацию в  окружную Межведомственную комиссию и согласовать все моменты ремонта и перепланировки в государственных органах. Межведомственная комиссия города занимается рассмотрением спорных вопросов. А поэтому рассмотрим принцип №2.

Принцип №2

В городскую  Межведомственную комиссию вы должны прийти с полным пакетом документов, который прописан в законе «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы»  № 37 от 29 сентября 1999 года. В нём так же отмечены организации, с которыми необходимо  координировать вопросы по перепланировке квартиры или здания и чьё согласование необходимо получить. Среди документов, которые необходимо предоставить, должны быть: разрешение районного отдела архитектуры и градостроительства; разрешение отдела государственного пожарного надзора, виза технической инспекции газа, виза центра гигиены и эпидемиологии, виза собственника дома.
Перед тем, как отдавать  оригиналы проекта и технического заключения, с них необходимо сделать достаточное количество копий. Для того чтобы иметь возможность пользоваться современной техникой в новой  квартире, придётся увеличивать мощность электросети.  В старых постройках  электрическая проводка  не рассчитана на несение  большой  нагрузки. За разрешением на увеличение мощности электрической сети и использование трёхфазного ввода в помещение необходимо обращаться в Московскую кабельную сеть (МКС)  ОАО «Мосэнерго». 
После согласования проекта электроснабжения в ГУП  МНИИТЭП для выполнения работ по замене электрической проводки необходимо обратиться в организацию, которая занимается  лицензированным решением вопросов, связанных с электричеством.Согласно закону, лица, занимающие  соседние помещения с хозяином квартиры, где будет  проводиться  перепланировка и ремонт, необходимо заранее известить об ремонте, а так же заключить  акт – соглашение сторон с ними, в котором  следует учесть возможные компенсации. То есть ваши соседи должны своими  подписями в присутствии управляющих ТСЖ или ДЭЗ подтвердить своё согласие на проведение работ по перепланировке. Летний отпускной период мало подходит для сбора подписей, так как соседи, в то время как вы соберетесь делать ремонт комнаты или перепланировку все квартиры,  могут проживать на даче либо уехать отдыхать на неопределённое время в другое место.
Вы можете понести финансовые потери, если не сможете вовремя приступить к началу перепланировки.

Принцип №3

Не стоит заранее договариваться со строителями о начале перепланировки, если у вас нет уверенности в том, что удастся вовремя подготовить все необходимые документы, пройти согласования и поставить необходимые подписи, в противном случае придётся платить за простой бригады. Примите во внимание несговорчивость и недобросовестность некоторых людей, которые захотят решить свои проблемы за ваш счёт. Будьте начеку! К выбору подрядчика необходимо подойти со всей ответственностью. Желательно выбирать из тех подрядчиков, которые уже зарекомендовали себя на рынке строительных услуг, у которых есть свое портфолио выполненных работ и которые имеют разрешение на проведение таких работ.
Уточните заранее, имеется ли у будущих  исполнителей заказа  разрешение на проведение работ, утверждённых  в проекте по перепланировке. Выбирайте  материалы для строительства и конструкции, которые будут обладать хорошими свойствами для изоляции звука. Комната, желательно должна быть звуко-непроницаема, если Вы будете в в дальнейшем слушать музыку или у Вас имеются маленькие дети, поэтому изначально заложите  расходы на звукоизоляцию. Инструменты, которые придётся использовать во время перепланировки,  не должны обладать повышенной разрушающей силой и вредить общей конструкции здания. Так, нельзя пользоваться отбойным молотком или перфоратором, если дом состоит из панелей.
Использование заграничной  рабочей  силы, которая стоит значительно дешевле, не самый лучший вариант для проведения перепланировки. Гарантировать качественное  выполнение работ  в этом случае вам никто не будет, а ремонт в конечном итоге может встать намного дороже.

Принцип № 4

Перепланировкой в квартире, комнате или офисе должна заниматься команда профессионалов со знанием ремонта и опытом таких работ, у нее должны быть все необходимые лицензии. Деловой человек не сможет потратить много времени на ремонт и решение всех вопросов, связанных с перепланировкой.
Не всегда положительного результата можно добиться, перепоручив эту задачу своему подчинённому. Ибо путь согласований и утверждений в нашем государстве очень нелёгок, и пройти его до решающего конца под силу не каждому.
В случае проведения перепланировки без согласования во всех требуемых инстанциях, последствия которой  могут  закончиться нанесением ущерба зданию  или имуществу юридических лиц и простых граждан, вам придётся возместить всё в полном объёме, не говоря уже о моральной компенсации, что  значительно может превысить ваши расходы на регистрацию перепланировки. Задумайтесь, а стоит ли на этом экономить и нарушать закон?
Регистрация перепланировки квартиры или офиса  после её завершения  стоит на много дороже чем регистрация, проведенная по всем правилам.

Принцип № 5


При отсутствии времени и желания бегать по кабинетам самостоятельно, следует переложить бремя ответственности на юридическую компанию, которая легко и без напряжения справится с поставленной задачей, узаконит перепланировку и найдёт достойную бригаду строителей для проведения требуемых работ.

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир