Ремонт кухни. Ответственный подход.

Ремонт кухни

С чего начать ремонт кухни? Идей у вас море, но как придать этим идеям стройный и законченный вид? Как не вляпаться при покупке материалов для ремонта, ведь они могут быть совсем не того качества, которое было заявлено? Как связать это все с коммуникациями, ведь в техническом плане пространство кухни – очень  сложное для технического переоснащения?  Здесь находится и газопровод, и электричество, и вентиляционная система, и все это должно заработать после капитального вмешательства еще лучше, чем было до него (желательно). Как, наконец, распределить этапы работ на кухне, чтобы потом ничего не переделывать?

 Вы бросаетесь к специалистам, но их мнения по многим вопросам диаметрально противоположны; и вы не в состоянии позволить себе пригласить опытного дизайнера или бригаду дорогостоящих мастеров для ремонта во главе с прорабом.  Значит, остается одно – тратить уйму времени, лопатить просторы Интернета; при этом не доверять рекламе, а поочередно заходить на все форумы, читать отзывы про состоявшийся ремонт. Затем начать бегать по соседям и знакомым, у которых недавно случился ремонт -  и выпытывать, выспрашивать, добывая информацию, как крупицы золота в золотоносной шахте. А после брать большое сито, (опять же, как делают это старатели), - и промывать все  это скрупулезно до состояния чистой породы.  Уйма сил, времени и неопределенность конечного результата. Но раз вы уж избрали путь самостоятельно решить такую важную для вас проблему, как обновление кухни, значит, надейтесь на лучшее.

Выбираем строительные материалы для кухни

 Современный рынок строительных материалов под ремонт и неисчерпаемость креативности дизайнерской мысли позволяют легко воплотить в жизнь самые смелые проекты по ремонту кухни. 

Конечно, необходимо понимать, что ремонт кухни основывается на определенных знаниях и последовательности действий. Поэтому в первую очередь нелишним будет, продумать кухню и предварительно разработать проект и дизайн по изменению внешнего вида кухни. В проекте обычно учитывается ряд деталей: особенности планировки и естественной освещенности кухонного помещения, пожелания по размещению бытовой техники и предметов мебели. Кухня всегда требует только зарекомендовавшие себя строительные и отделочные материалы. 

Непосредственно ремонт кухни начинается с подготовительного этапа, который заключается в освобождении стен, потока и пола от прежнего покрытия с последующей зачисткой и выравниваем их поверхностей. 

Поскольку кухня предполагает сильные загрязнения и повышенную влажность, то при выборе потолка рекомендуется остановиться на том варианте, который позволяет без ущерба для покрытия пользоваться моющими средствами для наведения чистоты. В зависимости от наличия финансов и желания не усложнять процедуру ремонта идеально подойдут пластиковые панели, пенопластовые плиты, гипсокартон или натяжной потолок. 

Главные требования ремонта, предъявляемые к покрытию стен кухни, - практичность и радующий глаз внешний вид. При этом влаго- и жаростойкость, возможность быстрого очищения с помощью моющих средств отделочного материала, а также индивидуально подобранное цветовое и фактурное решение позволяет обновленным стенам кухни стать гармоничной частью единого интерьера. Среди разнообразия виниловых обоев, пленки, стеклообоев и других покрытий заслуженным лидером спроса, бесспорно, является керамическая плитка. Сегодня строительный рынок способен удовлетворить любой покупательский запрос в этом материале. Альтернативой по практичности ему можно назвать закаленное стекло. Стильным вариантом также считается сочетание различных отделочных покрытий. 

Поскольку наиболее загрязненная поверхность на кухне – это пол, то и выбираемый материал должен соответствовать в первую очередь таким характеристикам, как износостойкость, устойчивость к агрессивной среде, удобство в мойке. Как показывает практика, лучше всего себя зарекомендовали керамогранит, линолеум, напольная керамическая плитка и ламинат повышенной влагостойкости. 
А в целом, подбирая строительные материалы для кухни, важно помнить, что конечная цель каждого ремонта – сделать свое жизненное пространство максимально уютным и эстетически привлекательным.

Начните с подготовки под ремонт: все покрытия для пола,  потолка, стен, давно отслужившие свой век, должны быть тщательно удалены. После этого вы должны  сделать зачистку поверхностей кухни до полного их выравнивания. 

Запомните главное: кухня – это помещение, в котором влажность воздуха постоянно повышена, а возможность сильных загрязнений не идет в сравнение с любой другой комнатой в вашей квартире. Каждый миллиметр поверхности кухни вам придется отмывать чуть ли не еженедельно, в то время, как в других комнатах вы можете это делать раз в полгода.  Если вы надеетесь, что потолок высоко, и он загрязняться не будет – это вовсе не так. Наилучший вариант – пластиковые панели, гипсокартон, подвесные потолки. Если вы планируете делать ремонт кухни собственными  руками, остановитесь на первом варианте. 

Далее – стены кухни. Это то, что хочется сделать максимально привлекательным для глаз – ведь они как бы окружают вас со всех сторон, и, как уже давно доказано психологами, могут очень даже влиять на настроение и самочувствие.

 При огромном разнообразии материалов под ремонт, предлагаемых сегодня, старый добрый кафель по-прежнему считается самым идеальным вариантом для рабочей стены кухни(фартука). Тем более, что разнообразие коллекций современного кафеля позволяет удовлетворить любой полет фантазии. Равноценным по функциональности считается закаленное стекло. 

Что касается полов кухни, то их придется на кухне мыть ежедневно, и с непременным применением моющих средств  – делая ремонт, исходите и из этого. Материал должен быть износостойким, легко моющимся и прочным; он должен  не портиться от воздействия агрессивной среды, которой являются химические средства. Если это ламинат – он должен быть со специальным покрытием от проникания влаги. При попадании воды, обычный ламинат тут же вздувается. Поэтому лучше остановиться на линолеуме или  плитки из керамики  для пола.

Ну вот и все наши советы. Нам только остается воодушевить вас на подвиги и напомнить старую оптимистичную поговорку «Дело мастера боится!»

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир