Перепланировка квартиры и дома.

Перепланировка квартиры и дома

Любой дом создан так, что его планировку можно изменить. Естественно, если у вас частный дом, построенный по вашему личному проекту, возможностей для перепланировки больше (можно достроить несколько комнат, зимний сад или даже этаж). Множество горожан проживают в многоэтажных домах в квартирах с типичной планировкой, которая не учитывает личные необходимости каждого жильца и его семьи.

Потому, что никогда не известно заранее, кто будет жить в построенных квартирах, при проектировании жилого дома принимают в расчет схожесть социального и экономического положения будущих жильцов, характерные черты образа жизни и быта семей. Кроме того, при планировке учитывается количество членов семьи. По этим параметрам двухкомнатные квартиры предназначены для семьи из 3 членов, трехкомнатные - для 4 членов и т. д. То есть, в однотипных городских квартирах обеспечены условия для проживания только определенного уровня комфортабельности, или так называемого жилищного стандарта.

Но даже в небольшой городской квартире есть возможность найти необычные решения. Необходимо решить, какой именно результат в конечном итоге вы хотите получить, что конкретно можно изменить. Проживая в когда-то обустроенном жилье, люди быстро привыкают к условиям проживания и перестают обращать внимание на неудобство и мелкие недостатки. Но недовольство постепенно накапливается и вырастает в серьезную проблему, и только тогда нам приходится искать ее решение.

К сожалению, в условиях, когда человек раздражен и стремится как можно скорее избавиться от чувства дискомфорта, очень трудно найти взвешенное рациональное решение, которое поможет достичь положительного результата. Правильнее сначала успокоиться, освободиться от негативных эмоций, и только после этого приступать к поискам возможностей для перемен. Необходимо составлять план действий с объективной оценки состояния вашего жилья. В первую очередь, нужно оценить свой дом со стороны. Это даст вам возможность определиться, какие у вашего жилья есть преимущества и что менять не стоит, и какие у него недостатки и что нужно срочно изменить.

Попробуйте оценить, как назначение каждой комнаты отвечает вашим потребностям, соответствует вашему образу жизни, какие именно условия проживания вас больше не устраивают, что необходимо изменить, заменить. Изначально при оценке состояния жилища не уделяйте много внимания материальной стороне вопроса, не отказывайтесь от изменений из-за их дороговизны. Может быть, к моменту начала активных мероприятий, вы сможете найти не такой сложный и дорогой вариант воплощения в жизнь своей задумки. Хорошо обдумайте, как должно выглядеть идеальное для вашей семьи жилье, его планировка, обустройство, уровень комфортности и удобства, и решите, как можно нейтрализовать те негативные моменты, которые вам мешают.

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир