Современные окна

Современные окна

В архитектуре зданий и сооружений один из наиболее сложных и выразительных элементов, это оконный проём и то как он заполнен. Уже много веков в истории архитектуры от размеров, формы и конструкции окон зависит микроклимат помещений, композиция интерьера, пластика фасадов. Окно, витраж, световой фонарь, эта прозрачная для света, ограждающая конструкция, тонкая связующая мира внутри жилых и общественных помещений и мира снаружи, определяет большую ответственность при подходе к конструктивному и архитектурному решению этого элемента помещения.

Примерно с 1995 года на отечественном рынке началось бурное, революционное внедрение новых, современных, высокотеплосберегающих конструкций окон. Высокие теплотехнические качества, основное требование предъявляемое к современному окну. Для достижения высокого сопротивления теплопередаче окна используются разнообразные технологические средства: герметизирующие прокладки створок, энергосберегающая конструкция профиля оконной коробки, стеклопакеты заполненые инертным газом, И-стекло - стекло с мягким селективным покрытием, К-стекло - низкоэмиссионное стекло с твердым селективным покрытием и многие другие. Более уникальными решениями являются токопроводящие стекла и стеклопакеты с подогревом.

В последние годы опыт эксплуатации зданий с разнообразными видами современных окон показал, что высокие теплосберегающие качества важное, но не единственное свойство окна. Излишняя герметизация помещения нарушает воздухообмен в помещениях.

Задумайтесь, по какой причине во множестве «элитных» домов, при строительстве которых выполнены утепленные стены, в окнах смонтированы дорогостоящие оконные блоки, появляется проблема повышенной влажности, отсутствует вентиляция, намокают стены? И рядом с ними в домах постройки сталинских времен, в серийных многоэтажках постройки 1970-1980 годов, так называемых «хрущовках» при их остальных недостатках нет проблемы воздухообмена. Так происходит потому, что системы вентиляции в старых домах массовой застройки, да и в новых многоквартирных домах выполнены для использования естественного воздухообмена. Свежий воздух непрерывно поступал в помещения свозь щели в стандартных деревянных оконных блоках, изготавливающихся ранее в советские времена. В современных оконных блоках в большинстве своём отсутствуют малейшие неплотности, а вентиляционные системы до сих пор спроектированы по старому. Это вызывает проблемы воздухообмена.

Каждый второе жилое или офисное здание, построенное в период с 1998 по 2002 год, по мнениям независимых лабораторий, имеет проблемы с намоканием и промерзанием поверхностей оконных блоков и проблему намокания оконных откосов. Во большинстве своём это обусловлено неправильным монтажом оконного блока в проёме и малой шириной оконной коробки. Российская зима своими суровыми условиями предопределяет значительное промерзание стен в глубину. Термин «температура точки росы» определяет черту выпадения конденсата, делящая зоны температуры помещения на низкую и нормальную. Оконный блок в основном устанавливаемый к наружней четверти проёма в случае значительной толщины стены часто попадает в зону пониженных температур. В этом случае намокание откосов неизбежно, так как «точка росы» в этом случае внутри помещения. Таким образом тонкие оконные блоки, к которым относятся окна часто называемые «евроокнами», практический после монтажа, попадают в зону пониженных температур значительно чаще чем широкие оконные блоки.

Важным параметром качества помещения является обычное естественное освещение. Сейчас при устройстве чаще всего применяемого трехслойного остекления коэфицент естественного освещения равен 0,5; раньше же до 1995 года при обычном тогда двухслойном остеклении этот коэффициент был равен 0,7. А при практически стопроцентном остеклении балконов и лоджий в наши дни естественное освещение помещений уменьшается до того, что в помещении даже в солнечную погоду для нормальной освещённости должен гореть электрический свет.

Окно также выполняет важную роль защиты помещения от уличного шума. Звукоизоляционные качества окна напрямую зависят от его массивности. Выяснено, что самыми хорошими шумопоглащаемыми свойствами обладает окно, выполненное по схеме «стекло + стеклопакет». Но реальные шумопоглащающие показатели окон практически не подаются расчёту. Чаще всего они подбираются при экспериментальных испытаниях.

Таким образом надо знать о следующих параметров соответствия окон помещениям в которых окна установлены: нормальное естественное освещение, нормальная звукоизоляция, нормальная вентиляция, отсутствие промерзания.

Правила выбора и монтажа оконных блоков.

Окна, производимые из ПВХ профиля импортного производства и так же деоевянные «евроокна», у которых толщина коробки равна 60-80 мм, на самом деле выполнены для достаточно мягких климатических условий Западной Европы. К установке таких окон надо относиться достаточно осторожно. Эти довольно «тонкие» окна устанавливаются в четверти оконного проёма размером не менее кирпича, обязательно в «тёплой» зоне толщины стены. Обязательно поинтересуйтесь у производителя, при покупке окон их ПВХ количеством камер профиля, из которого изготовлено окно. У четырёх и пяти камерного профиля лучшие теплотехнические свойства.

Обязательно наличие стеклопакета, минимум однокамерного в одной из створок. Лучший выбор окно со стеклом и стеклопакетом, или окно с двухкамерным стеклопакетом, толщина которого не менее 36 мм.

Качественные показатели окна зависят как от свойств оконного блока, так и не меньше от качества его монтажа.

Монтаж оконного блока должен быть выполнен таким образом, чтобы внутренняя сторона окна была в зоне нормальных температур, выше точки росы.

При монтаже оконного блока обязательно убедиться, что шов примыкания окна к проёму включает в себя паронепроницаемый внутренний слой, теплозащитный средний и паропроницаемый наружный, выполненный с помощью ПСУЛ предварительно сжатой установочной ленты. Это нужно для того, чтобы выпустить из помещения наружу лишнюю влагу и не пустить её внутрь.

Если у Вас в здании не предусмотрена специальная система принудительной вентиляции, рекомендуется устанавливать окна с установленными на них саморегулирующимися вентиляционными клапанами, создающими приток воздуха. Окна такой конструкции стоят дороже, но не дороже следующего ремонта вашего помещения из за плохого воздухообмена, и (или) не дороже здоровья, так как плохой воздухообмен способствует развитию заболеваний верхних дыхательных путей. Вентиляционный саморегулирующийся клапан может настраиваться для регулирования подходящего режима воздухообмена в помещении без принудительной вентиляции.

В современном хорошем окне толщина стеклопакета должна быть не менее 36 мм. Нормы по теплозащите при толщине стеклопакета менее 36 мм могут быть достигнуты только при применении стекла с селективным покрытием. Отрицательными свойствами такого окна является худшая светопропускная способность и звукоизоляция. Конечно более толстый и массивный стеклопакет обойдется дороже и больше весит, но он обеспечит более высокий уровень комфорта в помещении. Часто продавцы окон уверяют, что недостаточная толщина окна компенсируется селективным покрытием и наполнением окна инертным газом. Но не надо забывать, что инертный газ со временем, после некоторого ряда лет даже из самого высококачественного стеклопакета выйдет наружу. В случае случайного боя газонаполненого стеклопакета, будет довольно трудно в наших условиях найти такой же по характеристикам.

В России обязательной сертификации подлежат окна и стеклопакеты. Это означает, что Вы имеете право, и даже должны при покупке окон потребовать сертификат соответствия, и копию протокола испытаний. Получаемую производителем окон обязательно получает в качестве обязательного приложения при процедуре сертификации. В протоколе испытаний должны быть сведения о теплопередаче окна, светопропускной способности, звукоизоляции, прочности и долговечности.

Важно отнестись со всей ответственностью к покупке и установке окон в доме. Позднее выйдет дороже экономия средств и спешка при выборе конструкции и материала окон. Ну и важно правильно выбрать исполнителя для этой работы, если же Вы решили сделать эту работу самому, то надо очень обстоятельно ознакомиться со всеми материалами по этому вопросу и выполнять работу крайне аккуратно.

При выборе окон в помещении с особыми влажностно-температурными условиями (сауна, бассейн, баня) особо рекомендуется проконсультироваться с независимыми специалистами, как минимум не с теми, кто будет устанавливать Вам окна. Знайте, что неправильный выбор окна и неправильная установка обязательно обернется ремонтом помещения, и повлечет за собой ещё больше затрат.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир