Цементно-бетонная стяжка

Цементно-бетонная стяжка

Практичность пола и его качество зависит от двух основных факторов: качества стяжки и особенностей эксплуатации.

Под особенностями эксплуатации подразумевают потенциальную возможность механического воздействия, частоту передвижения мебели и других тяжелых предметов и другие факторы.

Стяжка пола – это процесс выравнивания пола с помощью специальных растворов и смесей. У плит перекрытий только одна поверхность гладкая и ровная (она является потолком в квартире этажом ниже), а вторая имеет ряд дефектов в виде впадин, неровностей, проступающей арматуры. Это и есть полквартиры этажом выше. Естественно, плита в таком виде не может использоваться как основа для любого напольного покрытия. Для того чтобы сделать поверхность основы идеально ровной и выполняется стяжка пола.

Существует большое количество уже готовых смесей для стяжки. Их состав имеет между собой различия, однако все включают в себя обязательно ряд компонентов: связующее вещество (цемент или гипс), модификаторы, минеральные добавки. Все смеси делятся на две группы: стяжка на основе гипса и стяжка на основе цемента. Их отличие в свойствах и особенностях применения.

Подробнее рассмотрим цементно-бетонную стяжку пола. Она безупречно выравнивает поверхность, экологически нейтральна, удобна в использовании.

Срок службы пола напрямую зависит от правильности выполнения стяжки. Если нет уверенности в правильном ее устройстве, то лучше обратиться к мастерам-профессионалам.

Прежде чем начать работу, нужно избавить помещение от сквозняков. Строго соблюдается также температурный режим - отметка градусника не должна быть ниже, чем 5 градусов.

Далее на основе заделываются трещины, снимаются остатки старой краски или стяжки.

Определить высоту стяжки поможет ватерпас (на стенах делаются пометки, расстояние которых одинаково от линии горизонта). Не нужно путать линию горизонта с непосредственно самой линией пола, так как его неровности приведут к неровности самой стяжки.

Следующим этапом является приготовление раствора. Сухая смесь разводиться водой комнатной температуры в пропорциях, рекомендуемых производителем смеси. Готовый раствор используется в течение короткого времени (примерно 20 минут), далее его консистенция меняется и он становиться непригодным для дальнейшей работы.

На поверхность пола стяжка наносится полосками размером 30-50 см. Затем ее нужно разровнять шпателем. Важным моментом будет скорость разравнивания раствора, чем быстрее выполнена эта работа, тем ровнее будет пол.

Если помещение имеет большую площадь, то его нужно разделить на участки и выполнять нанесение раствора стяжки через один участок.

Срок высыхания зависит от марки смеси и от слоя, которым наносился раствор. Ни в коем случае нельзя укладывать напольное покрытие до момента полного высыхания стяжки.

Выбирая смесь для приготовления раствора, лучше руководствоваться многолетним опытом мастеров и предпочитать проверенных производителей.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир