Электромонтажные работы в квартире

Организация электромонтажных работ

Многие люди относятся к электрическим работам с особым уважением: точно не видно, что происходит, и все же известно, что прикосновение к деталям, которые находятся под напряжением, может быть опасно для жизни. С другой стороны, часто необходимо выполнить нетрудные электрические работы, такие как присоединение к клемме светильника.

Самоклеящиеся полые профили из пористой резины приклеиваются таким же образом, как и рельефные профили, но у них большое поперечное сечение, которое выравнивает неровности. Лучше всего клеить их на щели в раме.

Если вы хотите обработать щели окна силиконовой массой, то должны делать это при очень высокой влажности воздуха. Большинство несчастных случаев происходит из-за легкомыслия. Уберите руки от высокого напряжения - не подключайте самостоятельно электроплиту.

Как правило, при любой установке, а также при замене электроприборов нужно следовать указаниям инструкции.

Основные правила безопасности

Работы по установке электроприборов чаще всего запрещено проводить самостоятельно. Но и при обращении с электроприборами, при установке ламп и светильников для вашей безопасности всегда соблюдайте следующие правила.

1. Никогда не работайте с проводкой или с приборами, которые находятся под напряжением.

2. До начала работы отключите соответствующее напряжение.

3. Обеспечьте себе уверенность, что никто не включит напряжение. Повесьте табличку и заберите вывинченные предохранители с собой.

4. До начала работы проконтролируйте прибором для проверки наличия фазного напряжения, действительно ли в проводке нет напряжения.

5. Никогда не проводите работы, если вы на сто процентов не уверены, что вы в безопасности.

6. Не используйте поврежденные, поношенные или устаревшие детали или приборы.

7. После ремонта установка электроприборов должна соответствовать всем правилам и требованиям безопасности.

8. Заземляющий провод никогда не пережимайте и не используйте для других целей. После электромонтажных работ проверьте функционирование приборов.

9. Работы со счетчиком, на распределительном щите и с предохранителями должны выполняться только электриком.

Светильники и прожекторы

Когда вы вешаете в комнате новые лампы, придерживайтесь следующих правил:

· Выгодно чередуйте рассеянный и направленный свет в помещении.

· Для нормальной работы за письменным столом вам нужно 500 люкс.

· Работы, требующие повышенной концентрации внимания, выполняйте при освещенности не менее 800-1000 люкс.

Монтаж светильника

Чтобы установить светильник, выключите соответствующий предохранитель в распределительном щите. Для безопасности выключите также переключатель света.

Пока предохранитель не выключен и включен переключатель света, по проводам идет ток - НЕ дотрагивайтесь! Все время проверяйте наличие тока прибором для проверки наличия фазного напряжения!

Монтаж светильника на потолке

В принципе подключить светильник просто, если перед вами стандартная проводка, при которой из стены выходят три провода:

· Заземление

· нейтральный провод

· фазный провод (фаза)

Если вы посмотрите на кабель вашего светильника, то увидите, что он состоит из двух проводов разного цвета. Из каждого провода выступают медные проводки примерно на 5 мм.

Возьмите клеммную колодку и немного отвинтите винт. Затем введите в каждый вход по одному проводу светильника и снова затяните винт. Снова включите напряжение и установите крепление светильника на стене. Для сравнения: мощность дневного излучения не превышает 100000 люкс, а ночного - 0,25 люкс. При установке заземляющий провод не должен оставаться без подключения.

Затем отключите напряжение и соедините два провода со свободными отверстиями клеммной колодки, которые находятся напротив друг друга, и завинтите и эти винты. Заземляющий провод также укрепите в клеммной колодке.

Заземляющий провод

Светильники, абажуры которых сделаны из искусственных материалов, не нуждаются в подключении заземляющего провода. В этом случае заземляющий провод не зачищается, а просто размещается в розетке так, чтобы он не мешал.

Даже те заземляющие провода, которые не соединены со светильником, должны быть подключены к распределительной или разветвляющей розетке.

Установка прожекторов

Прожектора устанавливаются по приведенному выше принципу. Прожектор с лампами накаливания и с галогенными лампами испускает сильное тепловое излучение. Поэтому устанавливайте его на максимальном расстоянии от освещаемой поверхности, иначе может возникнуть пожар. В инструкциях к светильнику это расстояние указывается, если не указано, то принимайте следующие значения:

· для ламп мощностью 100 ватт - расстояние 0,5 м

· для ламп мощностью 300 ватт - расстояние 0,8 м

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы, которые часто ошибочно называют неоновыми, в отличие от ламп накаливания при той же мощности свечения потребляют меньше энергии. Для использования люминесцентной лампы необходимы пусковой аппарат, компенсационный конденсатор и стартер. Эти детали встроены, как правило, в корпус лампы.

Несмотря на это сложное по сравнению с лампами накаливания строение, электроподключение таких ламп осуществляется очень просто. Подключите фазу, нейтральный провод и провод заземления к клеммной колодке в корпусе лампы. Другие находящиеся внутри корпуса лампы подключения не затрагивайте.

Устранение неполадок

После длительного применения люминесцентных ламп чаще всего возникают две неполадки:

· После включения люминесцентная лампа постоянно моргает - тогда нужно заменить люминесцентную лампу.

· После включения люминесцентные трубки начинают только тлеть, а типичный для них свет не появляется. В этом случае поврежден стартер, его нужно заменить.

Галогенные лампы

Сильные галогенные лампы для прожекторов все больше пользуются популярностью в жилых помещениях. Галогенная лампа в сравнении с нормальной лампой накаливания значительно меньше. Колба лампы из кварцевого стекла наполнена галогенами, это химические элементы, которые оказывают определенное физическое воздействие. Они улавливают испаряющиеся с нити накаливания частицы вольфрама во внешней зоне лампы и препятствуют затемнению, которое происходит в обычных лампах накаливания. Во внутренней зоне у горячей нити накаливания соединения вольфрама и галогена снова распадаются, вольфрам остается на нити накаливания, а галоген снова освобождается.

Галогенная лампа служит намного дольше, чем другие. Светоотдача остается постоянной, потому что колба не становится черной. Галогенные лампы излучают приятный свет. При равной электрической нагрузке из-за люминесцентные лампы не разбивайте и не выбрасывайте с домашним мусором. Их нужно выбрасывать в отдельный мусорный контейнер, потому что они выделяют ртутные испарения

Галогенные лампы можно использовать с диммером. При выборе диммера нужно обращать внимание на то, чтобы он подходил для применения с трансформатором. Так как лампы нельзя использовать без трансформатора, то перед его покупкой обязательно проконсультируйтесь с электриком.

Низковольтные и высоковольтные лампы

Существует две формы строения галогенных ламп: низковольтные и высоковольтные.Низковольтные лампы работают при напряжении 6, 12 или 24 В, поэтому их нужно подключать к сети с помощью трансформатора, который преобразует напряжение сети 220 В.

Высоковольтные лампы подходят для прямого подключения к сети. У них байонетный, или привинчивающийся цоколь, как у лампы накаливания, их можно установить во многие светильники вместо обычных ламп накаливания.

Установка трансформатора

Для использования низковольтных галогенных ламп требуется трансформатор, который вы должны разместить в подходящем месте при установке светильника. Трансформатор должен:

· в любой момент быть легкодоступным, чтобы можно было без проблем заменить сломавшийся предохранитель;

· быть установлен так, чтобы не было вибраций;

· по возможности плотно соединяться с источником света. При использовании низковольтных приборов проходит относительно высокий ток, поэтому длина проводки и ее диаметр играют важную роль - от сопротивления проводки зависят потери электрического тока.

При уменьшении силы тока на 10%, например, для 12-вольтной 80 ваттной галогенной лампы, нужны следующие диаметры проводки.

По этой причине часто предлагают установку по так называемой схеме «звезда», потому что тепловая нагрузка отдельных проводов благодаря этому уменьшается, и световая отдача улучшается.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир