Электрический теплый пол — преимущества и недостатки

Электрический теплый пол — преимущества и недостатки

В доме, особенно где есть дети, очень важно, чтобы полы были теплыми. Именно для этого и были придуманы самые разные виды теплых полов. Они могут быть как дополнением до отопительной системы или как основное, ведь такие полы способны прогреть еще и воздух до 2,5 метра.
Всего существует два вида теплых полов: с электрической системой подогрева и с водяной системой. Первый вид еще различают, как пленочный и из нагревательных кабелей. Теплые полы из нагревательных кабелей содержат в себе такой нагревательный элемент, как кабель, оснащенный муфтами на концах, чтобы его можно было подключить к электричеству. Если вы собираетесь делать такой пол у себя, то лучше выбрать двухжильный кабель. В таком случае для подключения его к электросети используется только один монтажный конец.
Также есть такой вид секций, когда двухжильный кабель наматывается на катушку, что намного удобнее. В этом случае используется также только один монтажный конец. Конечно, еще можно использовать нагревательные маты. Они работают по той же схеме, с одним только отличием, что ложатся они на самоклеящуюся сетку. У этих всех подвидов разница только в монтаже. Больше же они ничем практически не отличаются. У таких полов очень много положительных сторон, основные из которых это то, что поверх него можно положить абсолютно любое покрытие. Ну, конечно же, не обошлось и без парочки минусов. Это большая затрата электроэнергии и нерабочее состояние при ее отключении.
Также есть еще и пленочный теплый пол. В данном случае нагревательные элементы находятся внутри пленки. Это самый тонкий пол. Поэтому его можно использовать еще и в качестве подогрева стен. Такой вид теплого пола очень хорошо заменяет любые другие обогревательной системы, ведь благодаря ему можно обогреть абсолютно любое помещение. Если же вы выбрали пленочный теплый пол, как основное обогревание, то надо чтобы площадь, на которой бы находилась такая пленка была не меньше 70%. Если же теплый пол выбран, как дополнение, то достаточно будет и 35-40% поверхности.
Как и кабельный, пленочный теплый пол можно накрывать любым видом покрытия. Можно использовать и линолеум, и паркет, и ламинат.

Толщина такого теплого пола не более 1мм, что очень удобно. И все же даже у такого отличного способа отопления есть некие недостатки, которые снова заключаются в большом потреблении электроэнергии. Это примером 45 Вт/1м2. И, конечно же, когда не будет света, то такой пол не будет работать.
Но несмотря на такие незначительные минусы электрический теплый пол очень хорошо прогревает воздух и долго держит температуру. Он очень удобен и совершенно незаметный.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир