Как уложить ламинат своими руками

Как уложить ламинат своими руками

Уложить ламинат своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо использовать стандартный набор инструментов: карандаш, метр, ручную пилу или лобзик, водонепроницаемую ленту.

Прежде всего, ламинат следует, не вскрывая упаковку, уложить в комнате, где он будет лежать в дальнейшем, и оставить там на двое суток. Это даст возможность ламинатным доскам акклиматизироваться в помещении. В комнате должна быть температура в районе 22°С и влажность около 55%. Если ламинат имеет видимые дефекты, использовать его нельзя. Перед укладкой основания нужно убедиться, что поверхность ровная, сухая и чистая. Необходимо удалить неровности более двух миллиметров величиной.

Конструкция ламинированного паркета

1. Гидроизоляционный слой

2. Износостойки прозрачный защитный слой

3. Декоративный слой с рисунком имитирующем дерево, камень или другие природные материалы.

4. Высокопрочная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы (крафт-бумага)

5. Основной несущий слой (ХДФ плита)

Под ламинат на пол необходимо положить гидроизоляционный слой и специальную подложку. Укладка ламинатных досок может осуществляться на любой твердой поверхности. Если же на полу находится старое ковровое покрытие, его необходимо предварительно удалить.

С каждой стороны, а также вокруг порогов, труб и косяков следует оставить зазоры величиной около восьми-десяти миллиметров. Если ламинат укладывается на большую площадь, зазор должен быть на расстоянии каждых десяти метров в длину и ширину. Это компенсирует расширения и сокращения досок.

Существует два варианта укладки ламината. В первом случае укладка начинается от угла. Первая доска ложится гребнем к стене в угол комнаты. Короткая сторона следующей доски вращением направляется в первую, гребнем обязательно нужно попасть в пазы. Таким образом укладывается весь ряд.

Во втором варианте начало укладки ведется от двери комнаты. Доска, предполагаемая для дверного проема, подпиливается на необходимую длину. Оставляется зазор и доска вставляется под коробку. Также необходимо подпилить по размеру доски, которые завершают начальный ряд. Второй ряд начинается с места окончания предыдущего, с учетом зазора. Доску нужно вставить в паз ламината предыдущего ряда и осторожно на нее нажать, затем приподнять с предыдущей в том же ряду, выдерживая угол в 30°С, прижать к предыдущему ряду. После того, как доски сомкнулись, их опускают. Таким образом укладывают весь пол. Вначале полностью соединяют короткие стороны, после чего вставляют собранный ламинат в пазы предыдущего ряда. После укладки последнего ряда нужно удалить разделители, используемые для зазоров, выровнять края изоляции и подложки. Завершающей стадией укладки ламинатного пола является установка профилей и плинтусов. Для того чтобы сохранить плинтус неповрежденным, лучше не использовать в работе с ним клейкую ленту.

В ходе работы важно учитывать ряд нюансов. Так, если в комнате есть еще одна дверь на противоположной стене, ламинатную доску нужно располагать максимально близко к двери. Гребень короткой стороны шлифуется с помощью блока или шлифовальной машины. Также шлифуется гребень на доске предыдущего ряда. Вырезается необходимый размер ламината и укладывается под дверной косяк. Доску можно поставить на место с помощью горизонтального постукивания по краям до тех пор, пока она не сомкнется с предыдущей. На последней доске надо отшлифовать короткий гребень, после чего длинная сторона следующей доски направляется в предпоследний ряд, максимально близко к предыдущей и фиксируется в этом положении. Ряд заканчивается на короткой стороне смежных между собой досок. Если ламинат кладется вокруг трубы, следует просверлить отверстие, которое будет больше диаметра трубы на десять миллиметров. Доски располагаются вокруг трубы и соединяются между собой.

В целях избегания повреждения стыков при защелкивании досок нельзя поднимать ряд целиком. Также очень важно не забывать о необходимости зазоров.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир