С чего начать ремонт квартиры

С чего начать ремонт квартиры

Само по себе слово «ремонт» звучит двояко. Многие с удовольствием занимаются ремонтом квартиры, а для других этот процесс превращается в настоящий кошмар. Во избежание подобной ситуации, рекомендуется четко придерживаться определенной последовательности проведения ремонта, что позволит не только сэкономить деньги, но и нервы. Итак, с чего начать ремонт квартиры?

Прежде всего, следует определиться с дизайном ремонтируемого помещения, а именно: какими будут обои и потолок, где будут размещены розетки и выключатели, какой тип освещения будет в квартире. Затем можно приступать к самому грязному этапу работы, включающему в себя снятие старых обоев, демонтаж ненужных перегородок и отжившего свой век напольного покрытия. В случае если запланирована замена оконных откосов и подоконников, то начинается процесс ремонта именно с этого момента. К счастью, начало ремонта в новой квартире протекает гораздо легче и быстрее, поскольку нет необходимости избавляться от старой отделки помещения.

Следующий этап ремонта – электрика. Теперь можно разместить разъемы под новые розетки, подвести к ним проводку, но пока не подключать к щитку. Большее количество розеток рекомендуется разместить на кухне, так как именно там используется большее количество электроприборов: вытяжка, холодильник, микроволновая печь, духовой шкаф, чайник, мультиварка, стиральная машина и др. На этом этапе рекомендуется заменить радиаторы отопления (если это предусмотрено ремонтом), чтобы в дальнейшем не возвращаться к сварочным работам.

После этого рекомендуется приступать к выравниванию стен и пола. На данном этапе особого внимания заслуживают углы: важно, чтобы не образовались щели между плинтусами. Выровняв стены, можно установить розетки, а после этого зашпаклевать и побелить или покрасить потолок.

Если планируется в качестве полового покрытия использовать паркетную доску или ламинат, то следующий этап ремонта – это поклейка обоев. Побелку, попавшую на стены после обработки потолка, рекомендуется смыть, чтобы в дальнейшем обои не отошли. В завершении ремонта проводится установка плинтусов и крепление наличников, благодаря которым закрываются концы обоев.

Важно знать, что туалет и ванную комнату необходимо делать в первую очередь, а ремонт на лоджии и балконе – в последнюю очередь. Если ремонт в квартире делается не под ключ, то рекомендуется начинать его с дальней комнаты, постепенно продвигаясь к кухне. Вот, пожалуй, и все основные этапы, рассказывающие о том, как правильно начать ремонт квартиры.

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир