Потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона своими руками

Ремонт несет всегда большие затраты, причем как минимум половина этих затрат это оплата работы ремонтников. В данном тексте подробно, поэтапно, как говорится от «А» до «Я», рассказывается, как сделать потолок из гипсокартона различной сложности своими руками. Следовательно, сэкономить приличную сумму денег.

Стадии проведения работ:

1) Дизайн.

Самая первая и очень важная часть. Изначально надо создать картину того, что должно получиться в итоге. Лучше всего сделать эскиз на бумаге. Его можно постепенно продумать и довести до желаемого результата. Совет: рисуйте конструкцию сразу в масштабе и с расположением светильников, чтобы визуально представлять ее и в дальнейшем не получились ошибки по размерам и размещению.

2) Расчет количества строительных материалов.

Для создания каркаса, на который будет крепиться гипсокартон, нам понадобятся:

- металлический профиль;

- П-образные подвесы;

- соединение «крабы»;

- продольный CD-соединитель;

- перфорированные уголки стандартные жесткие, либо арочные гибкие, в зависимости от элемента в потолке;

- дюбель-гвоздь «грибок» (35 – 40 мм);

- саморезы по металлу (25 мм);

- самые маленькие саморезы со сверлышком называемые в народе «семечки».

Гипсокартоновых листов будет из расчета размеров листа 1,2х2,5 м, либо площади листа 3 м. кв.

Металлические профиля делится на UD (направляющий, стартовый), имеющий П-образную форму и размеры 30х30 мм (либо 25х30 мм), и CD, необходимый для создания каркаса и жесткости конструкции, и имеющий размер 30х60 мм. Их можно приобрести длиной 3 и 4 метра, как удобнее.

Профиля UD понадобиться ровно столько, сколько периметр вашей комнаты. Если в конструкции будут сложные элементы, то понадобиться профиля еще на длину элемента по изгибу и умноженный на 2, так как будет идти и сверху и снизу по высоте.

Количество профиля CD рассчитывается так: нарисуйте с масштабом потолок на бумаге. Профиль будет у нас располагаться во всю длину потолка, параллельно и перпендикулярно окну. На расстоянии 60 см от стены перпендикулярной окну проведите прямую, последующие прямые проведите параллельно проведенной прямой на таком же расстоянии. Затем, то же самое, но параллельно окну и на расстоянии 125 см. У Вас получилась решетка. Это и есть каркас, на который будут прикреплены листы гипсокартона. После этого просчитайте длину всех прямых, это и будет суммарная длина профиля CD. Примечание: в случае если потолок имеет в середине какой-либо элемент (круг, квадрат и т.п.), он будет полым, следовательно, профиля CD там не будет.

П-образные подвесы Вам понадобятся для того, чтобы подвесить весь каркас к потолку. Держать они будут только CD профиль расположенный перпендикулярно окну. Поэтому количество подвесов нудно будет из расчета, что они располагаться будут на расстоянии примерно 80 см друг от друга.

Соединение «крабы» - это соединения, которые будут скреплять пересекающиеся между собой CD профиля. То есть их будет столько, сколько точек пересечений между CD профилями.

Продольный CD-соединитель необходим для соединения (удлинения) CD профиля в случае нехватки длины.

Дюбелей и саморезов запаситесь побольше, т.к. их количество будет не малым.

3) Создание каркаса.

Шаг 1: Перед тем как начать делать каркас необходимо провести очистку потолка от старой, отходящей от потолка шпаклевки во избежание осыпания ее в будущем. Затем, при желании, потолок можно обработать в несколько слоев грунтовкой «aqua stop». Она имеет акриловую основу и воспрепятствует прохождению влаги, в случае если соседей сверху затопит.

Шаг 2: Прочертите с помощью уровня горизонтальную прямую, отступив от потолка расстояние, на которое потолок будет опущен. Это расстояние зависит от светильников, которые Вы будете монтировать. Например, для точечных светильников с рефлекторной лампой расстояние будет складываться из размера светильника + минимум 5 см. Эти 5 см необходимы для того чтобы потолок и проводка в нём не перегревались от светильников (смотрите рекомендации по монтажу не коробках светильников). Затем так же с помощью уровня очертите весь периметр. С помощью дюбель-гвоздя прикрепите профиль UD по этому периметру так, чтобы он смотрел в центр (низ к стене). Получился замкнутый прямоугольник.

Примечание: для крепления дюбель-гвоздями Вам понадобиться перфоратор и сверло по бетону диаметром 6 мм.

Шаг 3: От одной стены, перпендикулярной окну, отступаем 60 см и по всей длине к потолку дюбель-гвоздем прикрепляем П-образные подвесы. От них отступаем еще 60 см и опять прикрепляем подвесы. И так до конца. Усики подвесов отгибаем вниз.

Шаг 4: Вставляем профиль CD внутрь профиля UD широкой закрытой стороной вниз. По длине двумя концами профиль CD получается, вставлен в профиль UD, а подвесы должны усиками закрывать CD профиль по бокам. Так по всему потолку. Скрепляем всю эту конструкцию с помощью шуруповерта между собой саморезами со сверлышками. Не забудьте проверить, чтобы подвес держал профиль CD на нужном уровне, иначе в дальнейшем потолок будет «волнами».

Шаг 5: С помощью крепления «краб» надо сделать перпендикулярные перегородки. Для этого в места пересечений (на расстоянии 125 см как рассказывалось выше) сверху на профиль CD вставляем «крабы». Затем между ними прокладываем необходимой длины профиль CD и закрепляем все саморезами. Жесткий каркас для прикрепления гипсокартоновых плит готов!

Совет: Чтобы сделать сложный элемент, необходимо нарисовать его на потолке. Прикрепить к нему заранее изогнутый UD профиль. Чтобы сделать профиль изогнутый, надо с помощью ножниц по металлу произвести надрезы с двух сторон. Так как профиль прикрепляется к потолку задней частью, то для того чтобы его согнуть в нужную сторону нужно сделать надрез с боковой и задней стороны. Закрепить дюбель-гвоздями. Далее от него опустить с помощью CD профиля на нужную высоту еще один изогнутый профиль, направленный в сторону стены. Последующие действия такие же (смотрите с шага 3).

4) Проведение проводки для светильников.

С потолка свисают провода от старой люстры. Они нам и нужны. Вставляем эти провода в клемную колодку имеющую размер такой, чтобы потом в нее вместилась скрутка проводов для разводки.

Внимание! Перед работой с электричеством необходимо в щитке обесточить квартиру во избежание поражения электрическим током!

Светильники надо будет подключить параллельно, чтобы перегорание одной лампы не влияло на работу остальных. А именно, от клемника проводим два провода (синий и белый или серый, красный, зелёный (любой)) к месту где будет располагаться светильник, от него ведем к следующему месту и т. д. Концы проводов изолируем, не оставляем их оголенными. Все провода должны по технике пожарной безопасности находиться в гофрированной трубке, чтобы обезопасить себя в случае пробоя провода.

5) Монтаж гипсокартоновых плит.

Начинаем прикреплять листы гипсокартона на каркас. Начинаем с угла, со стороны стен, от которых начинали замеры. Лист имеет размер 1,2х2,5 м. Как Вы уже заметили, наш каркас как раз под эти листы. И еще делит его на четыре части. Располагаются они в сторону окна. Прислонив лист, заметите, что он закрывает только половину профилей CD, другие половины для следующих. Прикреплять листы нужно с помощью шуруповерта саморезами по металлу длиной 25 мм. Расстояние между саморезами должно быть примерно 25 см. Чтобы попасть в профиль посередине на листе стоят метки. Не забывайте продырявить листы в местах, где весят провода под светильники, и вытащить их. Во избежание появления трещин в стыках между плитами гипсокартона, их нужно располагать в шахматном порядке. Если потолок имеет прямой элемент в середине (прямоугольник, квадрат и т. п.), закройте сначала боковые части гипсокартонном. Если потолок имеет какой-либо изогнутый элемент, гипсокартон нужно изогнуть. Есть несколько вариантов: а) арочный (ремонтный) гипсокартон. Он имеет толщину листа 6 мм, за счёт чего более гибкий, но его цена гораздо выше стандартных листов; б) магнезитовая плита. Тоже имеет толщины от 5 мм, легко гнется, крепче, по многим характеристикам превосходит гипсокартон, но тоже дорого стоит; в) с помощью шила или специального игольчатого валика прокалывается по всей поверхности гипсокартон. Проколы производятся только с внутренней стороны. Глубина прокалывания должна быть примерно на половину толщины листа. Затем лист смачивается водой. Через несколько минут лист становится более эластичным. Изгибать только лицевой частью наружу, иначе картон лопается, и лист может сломаться. Этот вариант, требует усилий, но существенно экономит финансы!

6) Заделка швов и шпаклевка.

Чтобы предостеречь стыки листов от растрескиваний в будущем, надо их проклеить так называемой «серпянкой». Это самоклеющаяся стекловолоконная сетка продается в рулонах различной длины. После проклейки затираем швы специально предназначенной для этого смесью, например «Фугенфюллер». Ей же затираем отверстия от саморезов. Углы между вертикальной и горизонтальной плоскостью прокладываем перфорированными уголками. Замазываем той же смесью. Если конструкция не имеет изгибов, то прокладываем стандартный уголок. Если она изогнутая, то арочный уголок. Он придаст прочность и сделает угол ровным. После высыхания рекомендую загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Она увеличит адгезию (сцепляемость) материалов между собой. Далее наносим довольно толстый слой «стартовой» шпаклевки. Она нам необходима для грубого выравнивания нашего потолка. После высыхания (примерно через сутки) с помощью бруска и абразивной сетки затираем потолок, придавая ему ровную поверхность. Опять грунтуем и после высыхания наносим «финишную» шпаклевку. Она более тягучая и мелкозернистая, поэтому благодаря ей потолок и будет идеально ровным. После высыхания (также примерно сутки) опять затираем абразивной сеткой, но с более мелким зерном.

7) Покраска.

Перед покраской рекомендую поверхность прогрунтовать грунтовкой под покраску.

Обычно красят валиком. Наливайте краску в кюветку, хорошо промочите валик и вперед. Каждый последующий наносимый слой нужно наносить перпендикулярно. Так будет лучше прокрашиваться потолок и будет меньше разводов. После окончания покрасочных работ прорежьте отверстия под светильники и вставьте их на место. Диаметр указан на их коробке.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир