Как правильно клеить обои

Как нужно клеить обои

1. Установите стол. Выровняйте уровнем первую полосу с углом комнаты - на расстоянии ширины полосы, загнув полотно обоев за угол на 2 см. Нарисуйте прямую линию по всей высоте стены вдоль уровня. Измерьте высоту стены и добавьте к ней примерно 10 см.

2. Затем раскатайте первый рулон обоев на столе и отрежьте полосу рассчитанной длины.

3. Разведите клей в соответствии с инструкцией производителя (см. с. 77). Тщательно и равномерно намажьте клеем полосу и сложите клейкой стороной внутрь, совмещая при этом отрезанные края. Полоса с одной стороны перевернута на'/з,ас другой - на 2/з, после этого вы можете сложить ее еще раз.

4. Таким же образом обработайте все полосы обоев, которые сможете в течение 10-15 минут наклеить на стену. Важно, чтобы внешняя сторона обоев не соприкасалась с клеем и на ней не осталось сгибов.

5. Наклейте первую полосу вдоль выровненной линии и заверните примерно 2 см обоев за угол стены. Наверху у потолка оставьте расстояние примерно в 6-7 см.

6. Край обоев у потолка загните так, чтобы получилась точная линия сгиба, затем немного отделите обои от стены и отрежьте полосу по этому сгибу. Затем снова сильно пригладьте обои.

7. Вторую полосу точно встык приложите к первой и далее повторяйте шаги 1-7. Все последующие полосы наклеиваются таким же образом.

На внешних углах обои при оклеивании заворачивают на 1-2 см за угол. Затем приклеивают следующую полосу точно встык.

Совет

Равномерно прогладьте обои щеткой, при этом начните с середины полосы, двигаясь к ее краям. Так вы сможете избежать появления пузырей.

В домах старой постройки стены, как правило, приходится выравнивать заново. Перед каждым углом измеряйте ширину вверху и внизу и отрезайте под соответствующим углом полосу обоев.

Если плинтусы еще не положены, то поместите край обоев внизу в щель между полом и стеной.

Если плинтус уже есть, то отрезайте обои точно по верхнему краю плинтуса.

У дверей клейте полосу обоев сначала сверху до дверной коробки, а затем отрезайте до угла двери. Затем аккуратно отрежьте полосу вдоль длинной стороны двери. Лучше всего это делать резаком.

С розеток и выключателей снимите лицевые панели и клейте обои поверху. Затем разрежьте обои на этом месте сначала крест накрест, затем по кругу до нужного размера, потом установите лицевые панели. И в откосах оконного проема заверните обои на один или два сантиметра за края, а затем подрежьте их по углам.

Оклеивание обоями потолка

Потолок является одним из самых важных элементов помещения и оказывает решающее воздействие на общее впечатление. Для потолка лучше всего подходят обои с шероховатым волокном или структурные обои, которые можно легко покрасить.

Что вы должны знать заранее

Оклеивание обоями потолка утомительно, потому что длительная работа с поднятой вверх головой быстро приводит к усталости. В связи с этим запланируйте достаточно времени на отдых.

Если вы хотите оклеить обоями стены или покрасить стены и потолок в одном помещении, то вы всегда должны сначала покрасить потолок.

Этапы работы

Обозначьте место края первой полосы. Затем оклейте обои по всем стенам. Лучше если вам при этом будет кто-нибудь помогать.

Клей

Выбирайте клей в зависимости от используемого типа обоев. В большинстве случаев подходит самый обычный обойный клей, который продается в пачках в виде сухого порошка. Он смешивается с водой в соответствии с инструкцией производителя и хорошо размешивается. После этого он должен немного набухнуть, и примерно через 30 минут клей будет готов к использованию. Так называемый растворимый клей можно использовать уже через три минуты. Для тяжелых структурных или тканых обоев существует специальный клей.

Для этой работы вам обязательно понадобится устойчивая стремянка. Если у вас нет помощников и вы должны в одиночку оклеивать потолок обоями, то есть некоторые секреты, которые несколько облегчат вам работу.

Сложите полосы обоев после промазывания клеем гармошкой, как можно более мелкой, не повреждая при этом обои. Обращайте внимание на то, чтобы клей не попадал на лицевую сторону.

Через 15 минут впитывания возьмите полосу и поднимитесь с ней на стремянку или на стол и положите ее на руку. Другой рукой наклеивайте обои на потолок.

После оклеивания обоями помещение нельзя проветривать! Иначе на обоях могут появиться складки или они вообще отклеются.

Стены приобретут новый вид, если их покрыть слоем штукатурки.

И на внешних стенах можно создать рисунок с помощью штукатурки.

Оформление стен

Если на стене уже есть штукатурка, то вы можете изменить ее поверхность, нанеся узоры по своему вкусу Примерно через две недели (когда штукатурка полностью высохнет) покройте этот слой новым декоративным верхним слоем штукатурки и структурируйте ее по своему желанию.

Для декоративного оформления лучше всего подходят стены с шероховатой поверхностью, которые при этом не слишком пылятся: идеально подходят пористый кирпич и пемзобетон. Гипсокартонные пластины нужно предварительно покрыть грунтовкой. Пемзобетон относится к материалам, на которых нормальная декоративная штука турка (от 1 до 3 мм) не очень хорошо держится, потому что он забирает влагу из слоя штукатурки.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир