Облицовка стен плиткой

Отделка стен плиткой

Подготовка гипсовой, деревянной или металлической поверхностей к облицовке выглядит совершенно иначе, чем кирпичной или бетонной. Наносить штукатурку непосредственно на вышеперечисленные поверхности нельзя, поэтому после того как поверхность заизолирована, на нее укладывается сетка-рабица. Сетка (с ячейками 20-25 мм и толщиной проволоки 1-1,5 мм) закрепляется на стене, затем сбрызгивается жидким цементным раствором. На подготовленную таким образом поверхность облицовка укладывается либо традиционным способом на подстилающий раствор, либо после оштукатуривания плитку можно сажать на клей. Для оштукатуривания следует использовать смесь хорошего качества (марки Hvb 7).

Для дополнительного выравнивания поверхности стен целесообразнее всего использовать смесь заводского изготовления с добавками из синтетической смолы (о них речь шла в разделе, посвященном напольным покрытиям и современным строительным материалам).

Клеящие и затирочные материалы, которые используют при облицовке стен, можно применять и для укладки напольных покрытий, но для наклейки настенной облицовки необходим более густой материал (с большей степень вязкости), поэтому при покупке необходимо сказать продавцу, для каких целей вы намерены использовать данный клеящий материал.

Стены можно облицовывать как плотными керамическими материалами, так и теми, которые имеют пористую структуру. Плитка с плотной структурой морозостойка, она впитывает мало воды, поэтому перед укладкой нет необходимости замачивать ее. Керамическая плитка с пористой структурой неморозостойка, хотя ее глазурованная поверхность не пропускает воду, но обратная сторона хорошо впитывает ее, поэтому перед укладкой плитку необходимо замочить, чтобы поры пропитались водой. Если этого не сделать, облицовочная плитка оттянет воду, необходимую для схватывания раствора, что может привести к нежелательным последствиям.

Раствор портится, из-за нехватки влаги он «сгорает», начинает крошиться, его сцепление и прочность будут недостаточными, и облицовка отстанет от стены или от раствора. Поэтому неморозостойкую глазурованную керамическую или кафельную плитку перед укладкой в течение 8-10 часов (некоторые виды согласно указаниям производителя в течение 24 часов) следует замачивать в воде. В процессе замачивания облицовочная плитка темнеет, на некоторых плитках появляются пятна, это объясняется тем, что плитка неравномерно впитывает воду. После высыхания пятна исчезну,т и плитка обретет первоначальный цвет.

Перед укладкой облицовки поверхность стены следует очистить от пыли и увлажнить (загужевать). Для лучшего схватывания перед облицовкой имеет смысл покрыть стены цементно-известковым жидким раствором, когда он подстынет (уже не будет стекать), можно приступать к укладке облицовочной плитки. Не правы те, кто утверждает, что стены следует сбрызгивать жидким цементным молоком, ведь цемент образует на стене пленку, которая не дает ей «дышать». Эта процедура, а также разница в гомогенизации материалов могут привести к тому, что плитка отвалится раньше времени.

Облицовку следует начинать с установки направляющих плиток, которые закрепляются так, чтобы до них доходила облицовочная рейка. Направляющие плитки устанавливаются по горизонтали, начиная с крайних, затем с помощью шнура устанавливаются промежуточные направляющие плитки, на расстоянии около 1 м друг от друга.

После определения горизонтальной плоскости необходимо установить вертикальную плоскость, лишь после этого можно приступать к облицовке стены.

Раствор, необходимый для укладки облицовочной плитки, мастерком наносится на обратную сторону так, чтобы он закрывал всю поверхность плитки; затем с трех краев раствор срезается под углом в 45°. После этого плитка накладывается на стену таким образом, чтобы сверху находился край, с которого мы не срезали раствор. Поскольку после укладки плитку всегда приходится немного подправлять, слой раствора на плитке должен на несколько миллиметров превышать окончательный уровень укладки. Такой излишек раствора позволяет уплотнять прилегание плитки, когда мы как бы вбиваем ее в плоскость, одновременно это делает облицовку более прочной. Подправлять, пристукивать плитку следует одним-двумя решительными жестами, потому что, если многократно слегка пристукивать плитку, вода выступит на поверхность, и плитка соскользнет.

После укладки каждого ряда необходимо проверять горизонтальное направление. Если необходимо подправить уровень, это всегда можно сделать, вставив в зазор деревянный или пластиковый клинышек. При укладке плитки - даже с закрытыми швами - необходимо оставлять между ними зазор в 1 мм как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. После проверки готового ряда и пристукивания плиток выступивший с верхнего края раствор удаляется с помощью шпателя, а там, где вы заметили нехватку этого материала, его следует добавить, чтобы края рядов заполнились и лежали плотно.

Затем с помощью рейки следует проверить плоскость облицовки, которая по диагонали накладывается на направляющую плитку и на готовый ряд. Обнаруженные недостатки следует устранить. Такую же проверку необходимо провести несколько раз и в вертикальном направлении. При облицовке с открытыми швами (при ширине зазоров 2-4 мм) плитку укладывают сеткой. Для соблюдения ширины зазоров в качестве распорок следует применять пластиковые крестики. Вертикальные зазоры при укладке плитки подгоняются до необходимой ширины краем шпателя. Соблюдение вертикали проверяется постоянно при помощи рейки или отвеса. Чтобы не возникало отклонений от плоскости, поверхность облицовки после укладки каждого ряда следует проверять в разных направлениях. Под действием света в глаза будет бросаться даже самое незначительное отклонение от плоскости; надо постоянно помнить, что подобные ошибки значительно снизят качество работы.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир