Пробковое покрытие пола

Пробковое покрытие пола

В последнее время компании, занимающиеся распространением и продажей пробковых половых покрытий, замечают большой интерес покупателей к данному виду напольного покрытия. В странах Европы такие полы уже давно стали достаточно популярными. А чем же они завоёвывают внимание россиян?

Главные особенности пробковых полов связаны непосредственно с их ячеистой структурой. Пробковая кора представляет собой миллионы мизерных герметичных камер, которые наполнены смесью кислорода и азота. Именно этим обусловлена легкость пробки, а также ее эластичность и упругость. Интересным фактом является то, что после нагрузки пробка имеет свойство полностью восстанавливаться до уровня первоначальной формы. Что является, безусловно, плюсом этого материала. В последнее время компании, занимающиеся распространением и продажей пробковых половых покрытий, замечают большой интерес покупателей к данному виду напольного покрытия. В странах Европы такие полы уже давно стали достаточно популярными. А чем же они завоёвывают внимание россиян?

Главные особенности пробковых полов связаны непосредственно с их ячеистой структурой. Пробковая кора представляет собой миллионы мизерных герметичных камер, которые наполнены смесью кислорода и азота. Именно этим обусловлена легкость пробки, а также ее эластичность и упругость. Интересным фактом является то, что после нагрузки пробка имеет свойство полностью восстанавливаться до уровня первоначальной формы. Что является, безусловно, плюсом этого материала.

Пол из пробкового материала очень полезен для здоровья человека. Так считают врачи-ортопеды. Благодаря тому, что пробка дает амортизирующий эффект, нагрузка на костно-мышечную систему значительно снижается. Пробежаться по такому полу - все равно, что сделать пробежку по дорожке стадиона. Пробка также имеет антистатические свойства, что идеально подходит для напольного покрытия в офисах, где находится много разной компьютерной техники. Такое покрытие незаменимо и для детских помещений, так как имеет высокий показатель экологичности и очень низкую тепловую проводимость. Под пробковым полом устраивать теплые полы не имеет смысла, т.к. пробка сама по себе теплая, и это чувствуется даже на ощупь. Для информации… Человек ощущает тепло или холод не только благодаря температуре предмета, с которым он соприкасается, но, в основном, благодаря тому, с какой скоростью этот предмет забирает или отдает тепло. Именно по этой причине при совершенно одинаковой температуре в одном помещении плитка при прохождении по ней босиком покажется холодной, линолеум теплее, а пробка совсем теплой. Все потому, что она не забирает тепло, выделяемое человечески телом.

Кроме того, пробка имеет очень низкую звуковую проводимость. Именно поэтому ее рекомендуют применять в качестве облицовочного покрытия в кинотеатрах, концертных залах или студиях звукозаписи. Пробка является самым «тихим» материалом. И половое покрытие из нее станет отличной звукоизоляцией от соседей снизу. Но здесь следует знать, что «закрыться» пробкой от соседей не получится. Чтобы приглушить слишком шумных соседей, одной пробки, пожалуй, будет мало. Нужно проложить фальшстену.

Среди многих положительных качеств пробки следует также отметить её огнеупорность, влагостойкость и отсутствие «интереса» к ней различных насекомых и грызунов.

Достоинств достаточно много. Но есть и недостатки, ведь не бывает абсолютно идеальных материалов. Основным минусом является то, что на пробковом полу остаются следы от тяжелой мебели. Материал «боится» женских шпилек, металлических щеток, не устойчив к различным механическим воздействиям. Поэтому если такие полы постелены на всей площади помещения, то возле входа рекомендуют постелить дополнительный коврик или дорожку, которые будут собирать на себя всю основную грязь. Но очень важно, чтобы этот коврик не был из резины или латекса. Потому как данный материал оставляет на пробке следы. И именно поэтому не стоит ходить по пробковому полу в обуви с резиновой подошвой.

Пробковые полы можно разделить на два вида: замковые и клеевые. Пробковые с замковым креплением имеют большее преимущество, потому как просты и быстры в укладке. И даже человек, не обладающий специальными профессиональными навыками, может уложить такой пол. Благодаря замку стыки получаются незаметными и ровными, а при неправильном стыке они просто не соединятся. Но такое покрытие можно укладывать только в отапливаемых помещениях. Причина заключается в том, что пробковый слой сам по себе хорошо выдерживает перепады температур, а вот замки - не очень. Для загородных домов или дач лучше приобретать клеевой вид пробкового покрытия.

Что касается цен, то замковая пробка немного дороже. Но учитывая то, что для клеевой нужно покупать клей и лак для обработки, то цена получится примерно одинаковой. Также следует знать, что замковое покрытие не стоит укладывать в ванной комнате по причине его невысокой влагостойкости. А из-за того, что стыки не могут выдержать большой нагрузки, замковое покрытие также не стоит укладывать в местах с большой проходимостью.

Итак, преимущество замкового покрытия - это простота и быстрота укладки. А к преимуществам клеевых покрытий можно отнести их более высокий уровень устойчивости к механическим воздействиям, т.е. их можно укладывать практически в любых помещениях. Еще одно отличие этих двух видов пробкового покрытия состоит в том, что в клеевых плитках толщина природного материала составляет 6 миллиметров, а в пластинах замкового вида - всего 3 миллиметра. По времени выпуска покрытие почти ничем не отличается, разве только ценой, потому не обязательно брать новый выпуск. Можно приобрести покрытие, выпущенное три года назад, это будет дешевле, а на качестве никак не отразится.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир