Проблемы с теплым полом

Возможные проблемы с теплыми полами

Подогрев пола обычно осуществляется с использованием горячей воды, однако существуют также воздушный и электрический способы обогрева. На окраине Будапешта, в Аквинкуме, который был построен во времена Римской империи, в ходе раскопок была обнаружена система подогрева пола, построенная примерно полторы тысячи лет назад, разумеется, на техническом уровне того времени. Кто- то предпочитает систему подогрева пола, другим из-за поднимающихся частиц пыли она вредна.

Подогрев пола можно отнести к современным системам техники отопления, в том числе и многочисленные варианты обогрева горячей водой с применением пластиковых труб.

Целый ряд специальных книг посвящен возможностям инженерного оборудования зданий, но, несмотря на это, на практике часто рождаются неправильные решения, из-за которых в последние годы дело доходило даже до судебных процессов. Исходя из мнения специалистов, можно обобщить типичные ошибки, которых можно избежать, если уделить им немного больше внимания, а вместе с ними исключить и неприятности, которые порой могут привести к серьезным материальным последствиям.

Как показывает опыт, к числу основных источников ошибок можно отнести следующие.

Архитектурные ошибки:

- на стыке облицовочных элементов и основания стены отваливается штукатурка;

- отваливаются элементы цоколя, уложенные на раствор;

- отламывается нижняя часть стен-перегородок;

- элементы облицовки отстают от бетонного основания;

- на крупных участках (в помещениях) либо на сквозных порогах образуются трещины на соединительных элементах облицовки;

- неправильно укладывается теплоизоляция;

- плохо отлажен тепловой режим, т. е. из- за образования тепловых мостов тепло «убегает».

Ошибки, связанные с инженерным оборудованием:

- неравномерная теплоотдача;

- высокая эксплуатационная температура;

- неправильное объединение разных видов обогрева (пол с подогревом и батареи центрального отопления);

- проектные ошибки;

Строительные дефекты:

- количество труб системы подогрева пола не соответствует частоте укладки труб, предусмотренной проектом;

- плохая механическая защита труб;

- не проведено или проведено небрежно испытание под давлением;

- слишком толстый или слишком тонкий слой теплоотдачи;

- пластиковые трубы уложены в нижнюю половину бетонного слоя либо опустились в него;

- повреждена пленка над теплоизоляцией, через разрыв прошла вода из бетонного раствора, что привело к значительному снижению эффективности теплоизоляции;

- уложена теплоизоляция, плотность структуры которой ниже или хуже проектной, или, возможно, она имеет меньшее сечение.

Дефекты, возникающие в процессе эксплуатации:

- неравномерная интенсивность отопления (главным образом при использовании котла, работающего на твердом топливе);

- из-за того, что балконные и входные двери долго держат открытыми (например, при проветривании), покрытие с треском отстает от основы (главным образом зимой, в сильные морозы);

- облицовку закрывают ковром;

- в помещении установлена мебель, нижняя поверхность которой превышает средние размеры (например, стенка из шкафов). Ниже мы приведем несколько советов,

при соблюдении которых можно избежать ошибок архитектурного характера.

Основные принципы

Основа правильной послойной структуры заключается в том, что калиброванную теплоизоляцию всегда следует укладывать под бетонным слоем, принимающим трубы обогрева, или за ним. Теплоизолирующий слой и обогревающее основание необходимо с помощью изоляции защитить от почвенных испарений и технической воды (при наличии промежуточных перекрытий такая гидроизоляция может и не понадобиться). На теплоизоляцию можно уложить защитную пленку с загибом на боковую сторону в 10-15 см.

Защитная пленка:

- защищает теплоизоляцию от воды, которая используется для замешивания бетона и его последующей обработки;

- (отпечатанный) сетчатый рисунок облегчает укладку труб в соответствии с проектом;

- при возможном техническом дефекте (например, прорыв трубы) вытекшая вода остается внутри конструкции.

При укладке защитной пленки могут возникнуть дефекты: на стыках пленки или в процессе монтажных работ, которые проводятся на ней, могут образоваться прорывы пленки, щели или дыры, через которые вода, которая использовалась для приготовления раствора или его обработки, затекает под пленку. Вода может снизить эффективность гидроизоляции на 5-70 %, потому что из закрытого пространства она может уйти, только если для нее есть выход. Однако обычно, например, из-за нижней гидроизоляции, это невозможно, а испарение в закрытом пространстве, как правило, исключено. Подобные проблемы могут возникнуть и в процессе эксплуатации, например, с технической водой (в душевых помещениях).

Мы предлагаем следующее решение: защитную пленку следует укладывать только в том случае, если не укладывался нижний гидроизолирующий слой (например, на промежуточном перекрытии), и тогда вода, стекающая с бетонного слоя, будет уходить в процессе испарения или просто стекать. Там, где имеется нижняя изоляция (например, для защиты от почвенной влаги на первом этаже), укладывать защитную пленку ни в коем случае не рекомендуется.

Гидроизолирующие материалы рекомендуется выбирать, руководствуясь следующими критериями:

- под защитную пленку, если укладывается изоляция для защиты от почвенной влаги или от промышленной воды, по возможности следует укладывать полистирольные и порановые панели;

- если защитную пленку не укладывают, т. е. когда имеются условия для свободного испарения или для оттока воды, скапливающейся под защитной пленкой и теплоизоляцией, тогда можно применять покрытие из таких материалов, как Therwoolin, Isolyth, перлит или даже твердые пенопласты (полистирольный, пора- новый), которые способны выдерживать нагрузки, в том числе различные, связанные с хождением.



Рассказать друзьям:

Ремонт квартир