Покраска потолка своими руками

Самостоятельная покраска потолка

Если вы окрашиваете стены и потолок в один и тот же оттенок, то можете начинать малярные работы с покраски потолка.

1. Сначала тщательно покрасьте кисточкой для батарей или маленьким валиком пространство по периферии окрашиваемой поверхности. При этом опускайте кисточку в краску и немного встряхивайте ее, чтобы с нее не капало.

При окрашивании мысленно разделите поверхность на полоски или квадраты, которые вы сможете равномерно и тщательно обработать по возможности за один подход.

После подготовительных работ немного отдохните, потому что окрашивание требует силы и концентрации внимания.

2. Отделите для себя немного краски в небольшую емкость и установите ее на стремянку.

Так вам не нужно будет постоянно метаться между банкой с краской и стремянкой. Если вы не хотите залезать на стремянку, то можете пользоваться малярным валиком, закрепленным на специальной рукоятке.

3. С помощью валика покрасьте всю поверхность.

Окрашивая потолок большой площади, мысленно разделите его на квадраты, которые вы будете обрабатывать один за другим.

Совет

Если вы хотите покрасить потолок и стены в различные оттенки, то сначала оклейте верхнюю часть стены защитной клейкой лентой, чтобы смена цветов проходила точно по линии.

Малярные работы

Поставьте емкость с краской вблизи от того места, с которого вы хотите начать свою работу, - лучше всего, если это будет освещенное место в комнате или в одном из углов перед окном.

Откройте емкость с краской и хорошо перемешайте ее.

Не опускайте кисть слишком глубоко и набирайте небольшое количество краски, которую вы будете наносить равномерными штрихами.

Если вы используете валик, опустите его на треть в краску и покатайте его по решетке для стекания краски, пока он не будет равномерно пропитан краской.

Никогда не опускайте валик целиком в емкость с краской, иначе краска перетечет на рукоятку валика.

После того как краска высохла, осторожно удалите полоски клейкой ленты.

Подождите, пока краска на потолке полностью высохнет, прежде чем будете оклеивать потолок по его периметру защитной лентой, чтобы покрасить стены. Это нужно обязательно сделать и в том случае, если вы красите потолок и стены одной краской, иначе в области краев будут видны наслоения краски.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир