Лакирование

Лакирование поверхностей

Сверкания и блеска поверхностей мебели, батарей и дверей нельзя добиться, используя только краски.

Лаки сильно отличаются по своему характеру от всех красок для стен. Работа с лаками немного сложнее, потому что они настолько тягучие, что следы от кисти виднее, чем при использовании краски для стен. Неаккуратное и небрежное покрытие может испортить результат. При работе с лаком могут образовываться подтеки, а при использовании старых кисточек на стене может остаться щетина, которую потом, естественно, видно.

И будет тем интереснее узнать секреты профессионалов!

Лаки

Лак - это жидкое или в виде порошка покрывающее средство, которое наносится тонким слоем на поверхности и благодаря химическим и физическим процессам, например, испарению содержащегося растворяющего средства, превращается в прозрачную пленку.

Лак состоит в основном из связующего средства, растворяющего средства, наполняющих материалов, пигментов и дополнительных веществ.

Можно разделить лаки по следующему принципу:

· по виду связующего вещества (нитролаки),

· по виду растворяющего вещества (спиртовые лаки),

· по способу высыхания (лаки горячей сушки).

Растворяющие средства для лаков чаще всего являются органическими. Эти средства частично могут быть ядовитыми и/или огнеопасными, поэтому в основном используются лаки, в состав которых не входит растворяющее вещество, таковыми являются порошковые лаки или так называемые суспензии (частицы лака в воде).

Преимущества покрытия лаком

Покрытие лаком - это относительно дорогостоящая процедура. Со временем оттенок батарей приглушается и желтеет. Двери и окна из настоящего дерева очень красивы, но, к сожалению, не настолько устойчивы к атмосферным явлениям, как окна из искусственного материала или алюминия. Если краска трескается или отслаивается, то дерево разрушается под действием ветра и погоды. Если влага проникнет в дерево, то оно разбухает, после испарения влаги уменьшается в размерах, а в слое лака образуются пузыри, и он начинает отслаиваться.

Лаки используют для создания защитного покрытия или для того, чтобы достичь эффекта блестящей и без царапин поверхности.

Если вы решили обработать лаком какой-либо предмет, но вам потребуется для этого определенное время, потому что покрывать лаком поверхность второй раз можно, когда высохнет первый слой, а после третьего слоя лака высыхание длится еще минимум десять часов.

Небольшие поверхности покрывают лаком круглой или плоской кисточкой, а для больших поверхностей лучше всего подходит валик из пенопласта.

Краткий курс лакирования

Поверхность предмета, которую вы хотите покрыть лаком - деревянная или металлическая, - должна быть обезжирена, очищена от пыли. Все старые слои краски должны быть тщательно удалены с поверхности (с помощью химических растворителей, соскабливания, горячего воздуха), иначе при лакировании возникнут неровности. У таких металлов, как железо, должны быть к тому же удалены все налеты ржавчины. Ее можно удалить механически с помощью шлифовки или соскабливая щеткой. Для глубоких вкраплений ржавчины существуют химические растворители, которые наносятся на проблемные места. Для железа всегда нужно покрытие, защищающее от ржавчины.

Обычно лакируют в три слоя:

· грунтование (один слой);

· предварительное лакирование

· итоговое лаковое покрытие (последний этап работы).

Настройтесь внутренне на работу и мысленно разделите поверхность двери, окна или батареи на несколько прямоугольников. Затем методически двигайтесь вперед и покрывайте лаком один прямоугольник за другим.

Этапы работы

1. Вертикальными мазками покройте лаком первый отрезок. Затем покройте лаком тот же отрезок горизонтально. Затем пройдите кистью еще раз с легким нажатием вертикальными мазками кисти по всей поверхности, чтобы исчезли следы от кисти.

2. Таким же образом тщательно покройте лаком все участки, пока не будет закрашена вся поверхность. Затем дайте первому слою полностью высохнуть (минимум 10ч).

3. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой.

4. Дальнейшая работа потребует большего количества времени, но у него есть и свои преимущества: слой лака становится толще, лак покрывает лучше, становится более устойчивым к внешним воздействиям, и вы получаете красивую гладкую поверхность для нанесения основного слоя лака, если отшлифуете и этот второй слой.

5. После удаления пыли от наждачной бумаги вы можете начинать работать с последним слоем. Снова следуйте алгоритму, действуя вертикально - горизонтально - вертикально.

Идеальное покрытие лаком возможно при использовании хороших кистей. Используйте круглые кисти с китайской щетиной. После использования нужно очистить их любым растворителем для лака.

Только для акрилового лака вам нужна искусственная щетина, которую затем можно промыть просто водой.

Пыль скапливается на лакированной поверхности, а затем она остается в виде некрасивых зернышек. Поэтому после шлифовки тщательно протрите поверхность - лучше всего собирающим пыль материалом, который пропитан смолами.

Защитите свои волосы шапочкой и обращайте внимание на то, чтобы пыль от наждачной бумаги с вашей одежды не попадала на поверхность.

Наклоненной кистью легко наносить краску в углублениях.

Батарея будет выглядеть как новая после грунтовки и покрытия ее лаком.

Окраска и лакирование окон и дверей должны быть выполнены обязательно, если вы хотите, чтобы квартира или дом производили ухоженное впечатление.

В некоторых случаях вы должны также носить защитную маску если лак содержит ядовитые вещества. Попросите у продавцов, чтобы вам дали техническое описание лака, просмотрите, какие пигменты он содержит. Хромовые и содержащие хром, свинцовые и кадмиевые пигменты ядовиты, земляные и растительные - не ядовиты.

Лакирование батарей

Когда появляется первая ржавчина, стоит подумать об окрашивании батарей. Это занимающая немало времени и трудоемкая работа. Трудности окраски возникают в прорезях трубчатых батарей, но с помощью некоторых секретов и правильных инструментов эту работу можно существенно облегчить. При окрашивании батарей вы не должны полностью удалять старую краску.

Регулятор теплового режима аккуратно заклейте.

Тщательно соскоблите отслаивающуюся краску с батареи и труб шпателем, затем почистите твердой (проволочной) щеткой. В прорезях узкая проволочная щетка сослужит вам хорошую службу.

Затем отшлифуйте батарею жесткой наждачной бумагой.

Для шлифовки углублений и закруглений закрепите наждачную бумагу на деревянной палке.

Без остатка удалите пыль от наждачной бумаги щеткой или мягкой кистью.

На все места, где была ржавчина, нанесите выводитель ржавчины и дайте ему хорошо высохнуть. Затем нанесите на батарею два или три слоя лака, как это описано на предыдущих страницах.

Лакирование окон

Для шлифовки батарей используйте наждачную бумагу из корунда или двуокиси алюминия на тканевой основе.

Для хорошо доступных внешних поверхностей используйте круглую кисть средних размеров.

Боковые стороны нужно красить валиком для лака из пенопласта.

Длинной изогнутой кистью для батарей вы сможете покрыть лаком прорези изнутри.

Если вы лакируете несколько батарей, то стоит использовать шлифовальную машинку, хотя самую тонкую работу вы все равно должны будете делать вручную.

Если вы укроете от возможных загрязнений все поверхности вокруг, то сможете после шлифовки лакировать батарею распыляемой краской.

Лакирование деревянных окон

Лакировать деревянные окна лучше всего в сухую, не в слишком жаркую погоду.

1. Откройте окно и снимите старые слои лака пистолетом горячего воздуха. Это будет несколько дольше, чем снятие лака химическими средствами, но более безвредно. Если вы страдаете заболеваниями дыхательных путей, то наденьте защитную маску.

2. Снимите оконную фурнитуру и положите створки на деревянные блоки. Будьте внимательны, когда снимаете задвижки, - вам придется потом снова устанавливать их.

3. Остатки краски удалите химическим растворителем, затем тщательно очистите проволочной щеткой рамы и перекладины и смойте остатки растворителя большим количеством чистой воды, в конце все высушите.

4. Трещины в дереве зашпаклюйте шпатлевкой по дереву, дайте замазке высохнуть и тщательно выровняйте наждачной бумагой.

Лакирование окон и батарей стоит проводить после окраски или оклейки обоями стен в комнате.

Вы можете покрыть окна глазурью. Через глазурь видна структура дерева, и она обладает тем преимуществом, что на нее примерно каждые три года после легкой шлифовки можно наносить новый слой.

Старую краску удалите без остатка шлифованием. Трещины и разломы выровняйте шпатлевкой. Сначала прокрасьте желобки и выступы в двери круглой кистью.

5. Источенные червями, пористые или трухлявые места дерева покройте защитным средством для дерева - оно не только защищает, новый слой при этом будет держаться лучше.

6. В конце хорошо очистите все детали от пыли и грязи, стекла заклейте и снимите окна с петель.

7. Оконные рамы и перекладины покройте двумя или тремя слоями лака.

8. Если окно после покрытия лаком закрывается плохо, отшлифуйте нижнюю поперечную балку рамы. Затем удалите пыль и нанесите новый слой краски или глазури.

Окрашивание дверей

Если вы не хотите менять двери в старой квартире или в старом доме или хотите отложить это на более позднее время, то новое окрашивание может сотворить маленькое чудо.

Предварительные работы

Сначала проверьте, должны ли вы действительно покрывать всю дверь новым слоем краски - может быть, будет достаточно подкрасить поврежденные места.

Если краска пожелтела, в слое краски показались глубокие трещины или она уже даже начала лопаться, то вам нужно заново отшлифовать и покрасить всю дверь.

Если слой краски еще не такой старый, то основательно исследуйте его. Поскоблите при этом шпателем по поверхности. Все места, где старая краска отслаивается, нужно отшлифовать до дерева и заново лакировать.

Лакирование деревянной двери

Сначала попросите кого-либо помочь вам снять дверь.

Первым шагом при покрытии дверей лаком является шлифовка.

Хорошо сохранившееся покрытие и необработанную дверь вам нужно только отшлифовать. Для этого нужна наждачная бумага с мелкой структурой. Тщательно удалите пыль.

Чтобы удалить старый лак, вам нужна наждачная бумага с крупной структурой. Для плоских дверей и плоских частей двери используйте шлифовальную машинку - фигурные части нужно обрабатывать вручную.

1. Снимите дверь, удалите замок и ручку, положите дверь на два деревянных блока и удалите старую краску шлифовальной машинкой или наждачной бумагой до деревянного основания.

2. Поврежденные места в дереве вы сможете исправить замазкой для дерева и загрунтовать специальной грунтовкой для дверей, прежде чем наносить три слоя нового лака.

3. Для дверной рамы последовательность работы та же, что и для оконной рамы.

Для шлифовки возьмите наждачную бумагу с крупной структурой.

Сначала лакируйте углубления на поверхности двери, а затем выступающие поверхности.

· Вам потребуется 2 деревянных блока, чтобы положить на них дверь.

· Шлифовальная машинка.

· Наждачная бумага с крупным и мелким зерном.

· Шпатель для лака.

· Валик для лака.

· Круглая кисть.

· Грунтовка (основа для двери).

· Лак.

Для лакирования дверной рамы последовательность работы та же, что и при лакировании оконной рамы.

Лак на поверхность наносите полосами с помощью валика из искусственного материала. В конце равномерно отлакируйте всю поверхность.

Плитка наряду с деревом относится к особенно красивым и ценным материалам.

Она придает каждому помещению шарм и индивидуальность. Плитка с многообразием декора придает стенам и полу особый стиль. Плиточное покрытие сохранит безупречный внешний вид длительное время.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир