Пробковый пол укладка и уход

Пробковый пол: укладка и уход

Первое с чего нужно начать, это подготовка основания, так как пробка является натуральным материалом и очень капризна в плане основы. Но если подойти к этому процессу правильно, то пробковый пол прослужит Вам несколько десятилетий. И все Ваши труды, полностью компенсируются теплом и комфортом. Итак, начнем работу.

Укладка пробкового пола

Основание для укладки пробкового пола необходимо тщательно: очистить, обезжирить и высушить. Также уделите большое внимание, швам и отверстиям в основе пола, они должны быть идеально заделаны и загрунтованы.

Если Вам позволяет размер комнаты, чтобы не снимать старое покрытие, то Вам необходимо произвести на него влагостойкий ДСП или фанеру. Затем, следует положить слой специального выравнивающего напольного покрытия.

Перед укладкой пробкового пола, очень важно учесть тот факт, что укладка этого материала недопустима на основу с влажностью более 25%. Если же с влажностью нельзя покончить, то для этих целей существуют специальные гидроизоляционные материалы. Также эти материалы, дополнительно будут служить Вам тепло - звукоизоляцией. Пожалуйста, не забывайте об этом, если хотите чтобы Ваш пол радовал Вас, максимально долгое время.

Укладку пробкового пола нужно производить при температуре: от +18°С до +22°С. Чтобы материал привык к температуре комнаты и в дальнейшем не деформировался, нужно разложить пробковую плитку на одни сутки в той комнате, где будет производиться укладка.

Если Вы не уверены в идеально ровных параметрах Вашей комнаты, то лучше всего перед укладкой пробкового пола, сделать направляющие разметки. Необходимо через центр комнаты, начертить перпендикулярно друг другу линии. После по этим линиям без клея укладывается пробковая плитка. Эта процедура, укажет Вам на несоответствия и нестыковки плитки по краям комнаты. Не поленитесь произвести эту процедуру, Вы потратите час-два, но зато при укладке у Вас не возникнет непредвиденных проблем.

Пробковые плиты укладываются на специальный клей. Этот клей, наносится зубчатым шпателем или валиком на основу пола. После нанесения клея, необходимо выждать 30 минут, только потом приступать непосредственно к укладке пробковой плитки. После укладки плитки, необходимо его прокатать специальным утяжеленным валиком или простучать резиновым молотком.

Еще один очень важный момент, пробка это материал который впитывает влагу из воздуха и со временем немного расширяется. Поэтому, при укладке пробкового пола необходимо вдоль стен, оставить зазоры в 3-4мм. Эти зазоры спрячутся под плинтусом, а пробковая плитка при расширении заполнит эти места. После завершения работ по укладке, выступивший клей нужно вытереть смоченной в специальной жидкости ветошью. Такая жидкость, должна продаваться вместе с клеем.

Теперь нужно подождать, пока Ваш новый пол хорошо высохнет. Клей сохнет одни сутки, но лучше выждать двое. После того как пол хорошо высохнет, можно смело приступать к нанесению защитного покрытия.

Уход за пробковым полом

Качественно уложенный и залакированный пробковый пол, влаги абсолютно не боится. Поэтому его можно смело мыть, но только мягкими средствами.

Если произошло небольшое механическое повреждение, то это не беда. Для ремонта Вам нужно взять мелкозернистую шкурку и зачистить поврежденный участок, а после вскрыть его лаком или строительным воском.

При покупке пробкового пола, обратите внимание на специальную эмульсию (само-блеск) для пробкового материала. Эта эмульсия смывает с пробкового пола абсолютно все пятна и придает полу зеркально блестящий вид.

Также пробковый пол, можно обновить полиуретановым лаком. Но помните, что перед обработкой новым лаком, необходимо шкуркой или шлифовальной машиной снять старое покрытие.

Еще она очень полезная рекомендация: чтобы пробковый пол прослужил Вам, как можно дольше, наклейте на ножки мебели жесткий материал, например: фетр. Этот материал не оставляет, на лаковом покрытии следов.

Если у Вас нет времени заниматься самостоятельной укладкой пробкового пола, то наймите проверенных профессионалов в этой сфере. Помните, что от профессионализма нанятых рабочих, зависит качество и срок службы Ваших новых пробковых полов.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир