Пластиковые покрытия для стен

В Венгрии промышленность производит пластиковые плиты для облицовки стен и потолков, изготовленные на ПВХ-основе, раньше они поступали в продажу под маркой 0NG0PLAST, а теперь - POINPLAST. Плиты, изготовленные методом открытой прессовки или прессовки в воздушной камере, имитируют - хотя и не всегда достаточно удачно - цвет, профиль и структуру дерева. Основные виды профилей дополняются различными элементами для покрытия краев и углов. Они выпускаются в непрозрачном и в прозрачном вариантах; непрозрачные панели окрашиваются в белый, лилово-белый, серо-белый, кремовый, коричневый, темно-коричневый, светло-желтый, оранжевый, зеленый, синий цвета, существуют также варианты в виде светлых и темных имитаций дерева.

Облицовка стен ПВХ-панелями

Нарезать панели по необходимым размерам следует так, чтобы оставалось как можно меньше отходов. Не принято (в интерьерах) стыковывать панели по продольной линии. Для нарезки можно применять как ручную, так и электропилу с мелкими зубьями. Чтобы предупредить растрескивание плит при закреплении их гвоздями или шурупами, на плите необходимо дрелью просверлить отверстия.

Независимо от вида отделки поверхности панелей, их общей характерной чертой является то, что закреплять их следует со стороны, где имеется канавка. Первая панель устанавливается по отвесу; чтобы она легла строго вертикально, при установке под нее следует подвести опору, обездвиживающую ее. Следующая панель вставляется в прорезь уже закрепленной панели до защелкивания, при этом она закрывает шляпки гвоздей или шурупов.

Линию соединения настенной обшивки и напольного покрытия следует закрыть пластиковым плинтусом. Внизу обшивка обрамляется замыкающим профилем U-образной формы лишь в том случае, если она начинается над полом. Верхний край обшивки имеет смысл закрывать профилем U-образной формы в том случае, если она не соприкасается с потолком. Профиль, замыкающий край последней панели, имеет смысл использовать лишь в том случае, если обшивка на стенах помещения местами прерывается.

Стыки обшивочных панелей в углах стен или на выступах необходимо закрывать профильным уголком. Эластичность профилей позволяет немного изгибать их. Таким образом, вы можете оформить любое помещение в соответствии со своим вкусом и пожеланиями.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир