Первые попытки сделать теплый пол

Первые попытки сделать теплый пол

Сейчас теплым полом никого не удивишь, хотя этому изобретению в том виде в котором мы его знаем не более тридцати лет. На самом же деле было научно доказано, что попытки сделать теплый пол предпринимались еще в древние времена. Эти факты подтверждают не только письменные источники, но и результаты археологических раскопок. Первым государством, где использовались теплые полы была Римская империя.

Изначально это дорогое удовольствие могли позволить себе только богатые граждане, но вскоре данная новинка стала распространяться и в общественных заведениях. В первую очередь такие полы стали делать в банях, особенно в тех частях Римской империи, где температура практически круглый год была невысокой. Эта древняя система обогрева была в виде печей и каналов, которые находились под полом. В печах сжигали дрова и горячий воздух, который исходил от этого, распространялся по каналам.

Одной печью можно было обогреть два, а то и более помещений. Но когда Римская империя развалилась, этот обычай перестали использовать. И вновь он возродился совсем недавно.
Но Римская империя не была единственным государством где использовался теплый пол и в отличие от древнего Рима, в этой стране подогрев пола использовался на протяжении нескольких тысячелетий и не был ни разу утрачен. Этой страной была Корея, а систему теплых полов в ней называли ондоль. Это странное слово в переводе с китайского обозначает «теплые полости». Есть несколько предположений, что изобретение отопления пола попадает примерно на 1-7 век до нашей эры, когда существовало три корейских государства. Принцип ее работы мало чем отличался от того, что использовали римляне.

Также использовалась печь, которая стояла или на кухне или в стене комнаты. А под полом прокладывалось несколько десятков тоннелей, которые были предназначены для прохождения дыма и горячего воздуха. Они появлялись в то время, как в печи сжигали дрова, а попадали в тоннели через специально сделанные полости. Это особое устройство позволяло очень долго поддерживать температуру пола. Систему ондоль используют и сегодня. Это есть обязательной частью традиционного корейского дома. Конечно, эта система несколько усовершенствована. И для отопления используется либо вода, либо электричество. Корея, наверное, одна из немногих стран, где система теплого дома встречается практически во всех домах. А так, как теплые полы были в ней уже не одно тысячелетие, то Южная Корея на сегодняшний день является самым крупным поставщиком и производителем нагревательной пленки.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир