Перепланировка и организация жилого пространства

Перепланировка и организация жилого пространства

Перепланировка представляет собой действия, которые затрагивают изменение внутренней структуры жилья: перемену количества комнат, их расположение относительно друг друга, площадь, изменение межкомнатного пространства. Перепланировку можно отнести к категории фундаментального метода создания интерьера, и, возможно, поэтому сложность воплощения идей такого уровня сложности отпугивает большое количество людей.

Все хотят улучшить качество использования жилого пространства, но поделить его на уровни, или перенести расположение стен, сделать дополнительные перегородки, использовать невостребованные помещения, такие, как, например, чердак, подвал, подсобка, чулан, но сделать в них ремонт и обставить в соответствии со всеми строительными нормами, применяемыми к жилым зданиям, решаются далеко не все. Однако заметим, что все изменения в планировке жилища, очень отличаются по критериям сложности и дороговизны, а также на это влияет, затронете ли вы общую конструкцию дома. Например, сделать проем в стене внутренней гораздо проще, чем сделать то же самое в несущей стене.

Может быть, лишь собственными силами вы не сможете провести очень крупные изменения, и это достаточно рискованная затея. Надежней будет обратиться к архитектору, который окажет вам квалифицированную помощь, сможет определить, какие из конструкций являются несущими, а какие – внутренние, стоит нанять квалифицированных опытных строителей для воплощения ваших идей в жизнь. Любой жилец хочет находиться в наиболее комфортной для него атмосфере. Но планировка домов не всегда позволяет обеспечить комфортные условия для проживания.

Для того чтобы квартира хотя бы немного стала похожа на жилище мечты, была усовершенствована планировка квартиры, люди объединяют несколько квартир в одну, меняют оборудование комнат, вносят много других корректив месте, котором постоянно проживают

Законы на самом деле предусматривают возможность проводить подобные изменения в квартирах как физическим, так и юридическим лицам. Но в то же время, люди не могут принимать все решения о таких переменах самостоятельно. Застекление лоджии или балкона, перенос стен и перегородок и дверей тоже относятся к перепланировке. К переоборудованию принято относить перемещение сантехнических, газовых, нагревательных приборов, изменение оборудования ванных, туалетов, вентиляции.

Любые перепланировки имеют право разрабатывать только профильные организации или физические лица, которые имеют соответствующую государственную лицензию и соответствуют всем действующим нормам и правилам в этом виде деятельности. В настоящее время среди населения очень популярно у населения проводить перепланировку и переоборудование жилья. Но, к сожалению, далеко не все здания способны выдерживать различные перевоплощения квартир. В последнее время жители стали часто оборудовать в своем жилье сауны, бассейны, применять новейшие сантехнические приборы. Никому не хотелось бы оказаться соседями снизу таких новаторов. Нередко переживания в таких ситуациях оказываются не напрасными.

По этой причине запрещено законом проводить перепланировку, если она может привести к уменьшению прочности уничтожению несущих стен, повлияет на условия эксплуатации и проживания отдельной квартиры или всего дома.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир