Перегородки из гипсокартона своими руками

Перегородки из гипсокартона своими руками

В этой статье Вы найдете информацию по технологии монтажа перегородок и облицовки стен плитами из гипсокартонного, по способу их возведения и какие материалы необходимы, при производстве работ по ремонту квартиры своими руками.

В наше время для устройства межкомнатных перегородок и облицовки стен часто применяется гипсокартонный лист (ГКЛ). Основное преимущество этой технологии исключение процесса ремонта или строительства работ с применением штукатурных и кладочных жидких растворов. Поэтому эта технология характеризуется, как сухое строительство.

Перегородки и стены, изготовленные с применением ГКЛ, представляют собой обшитый листами гипсокартона каркас из металлических профилей, с расположенными между ними звуко- и теплоизоляционными плитами.

Гипсокартонные листы

Гипсокартонный лист (ГКЛ) – строительно – отделочный материал, предназначенный для возведения внутренних перегородок, облицовки стен, подвесных потолков и др. Конструкция ГКЛ Положительным свойством гипсокартонного листа является возможность его изгибать, придавая разнообразную форму, позволяют создавать различные криволинейные поверхности.

ГКЛ состоит из облицованной с двух сторон картоном гипсовой сердцевины (рис. А). Гипсовая сердцевина изготовлена из специального гипса Г-4, обладающего всеми нужными для использования в строительстве характеристиками. Изготовленный на основе этого гипса гипсокартонный лист, может поглощать влагу из окружающего воздуха, а после изменения внешних условий, отдавать её обратно в окружающий воздух. То есть, если сказать по другому, ГКЛ может «дышать». К тому же, гипсокартонный лист нетоксичен и огнестоек.

С целью повышения прочности и плотности сердечника из гипса в него добавляют спецкомпоненты, и покрывают поверхности облицовочным картоном. Сцепление гипсового сердечника с облицовочным картоном реализуется при помощи клеящих добавок. Картон выполняет роль армирующего каркаса ГКЛ, при этом являясь основой для выполняемых позднее отделочных работ. В дополнение к этому, он имеет все нужные для эксплуатации в жилых помещениях экологические и гигиенические качества.

Выпускаются гипсокартонные листы прямоугольной формы, ниже приведены размеры стандартных плит ГКЛ: Прямолинейное утончение кромки

Ширина гипсокартонной плиты всегда 1200 мм, за исключением листов толщиной 24 мм, ширина которых - 600 мм;

при длине плиты ГКЛ от 2500 до 3000 мм, её толщина - 8, 10, , 12,5 и 14 мм;

при длине плиты ГКЛ от 2500 до 4800 мм, её толщина - 16, 18, 20, и 24 мм.

Наибольшее распространение имеют листы гипсокартона размером 2500х1200х125 мм.

Рассмотрим в этой статье три разных вида продольных кромок ГВЛ.

Гипсокартонный лист с утоньшением на лицевой стороне используются при производстве отделочных работ. Используя ГКЛ этого вида, можно получить незаметный и надёжный шов в месте стыка гипсокартонного листа.

Закруглённое утончение кромки. Выпускаются листы с двумя видами кромок, при этом у обеих видов кромок, утоньшение начинается с лицевой стороны гипсокартонного листа от продольного торца на расстоянии 5 см . При этом один вид кромки имеет прямолинейную форму - УК (рис Б) , а у другого кромка с лицевой стороны немного закруглена - ПУК (рис.В). Закруглённая кромка даёт возможность заделывать стыки между листами, только с помощью шпаклёвки, не применяя специальную армирующую ленту. И ещё один вид гипсокартонного листа с прямыми кромками - ПК– основное применение находит для заполнения полостей перегородок и монтажа внутренних листов. Для выполнения швов на стыке гипсокартонного листа с прямыми кромками, необходимо с торца ГКЛ под углом 45° и на толщину в одну треть листа.

Существует несколько модификаций гипсокартона, предназначенные для эксплуатации в различных условиях.

Влагостойкие гипсокартонные листы - ГКЛВ, предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью. В таком гипсокартоном листе, слои картона обрабатываются антисептиками, с целью предупреждения образования грибков и плесени, и гидроизоляционными составами. Прямолинейные кромки

Огнестойкий гипсокартонный лист – ГКЛО, применяется в тех помещениях, где есть опасность возгорания. Изготавливают его с использованием специальных добавок, увеличивающих сопротивление к возгоранию материала. Кроме этого вида огнестойкого ГКЛ, так же выпускаются гипсокартонные листы повышенной огнестойкости – ГЛО, и разные виды комбинированных панелей – ГКП.

Каркас из металлического профиля.

Скелет конструкции межкомнатных перегородок из ГВЛ состоит из жёсткого металлического каркаса. Монтаж каркаса производят из нескольких типов стальных профилей, имеющих разное функциональное назначение. Изготавливаются профили методом холодной прокатки из стальной ленты толщиной от 0,55 до 0,8 миллиметра.

Стальные профили оцинковываются для защиты от возможного воздействия агрессивных сред. На оцинкованной поверхности в нормальных условиях, образуется слой углекислого цинка, в дальнейшем предотвращающего окисление метала. Довольно эффективная защита от коррозии, в виду прочного сцепления внешнего слоя цинка и внутреннего метала.

Стоечный профиль

Выпускаются профили длиной 2,75; 3; 4; и 6 метров.

Конструкция, выполненная из металлических профилей должна выдерживать – собственный вес, гипсокартонные листы, вес дополнительной отделки и различных возможных навесных элементов. Чтобы достигнуть необходимой прочности на плоскости профилей изготавливаются продольные гофры (рёбра жёсткости).

Стоечные профили.

Выпускаются несколько типов профилей, выполняющих разные функции. Главным образом это профили стоечные ПС (рис. Д), имеющие сечение в виде швеллера. Применяются, как вертикальные стойки каркаса для крепления на них ГКЛ.

Конструктивно ПС-профиль состоит из центрального элемента – спинки, к которой загнуты под прямым углом две полки. У всех размеров профиля изготавливаются шириной 5 см. Номинально ширина спинки составляет 100, 75, 60 и 50 мм. Обычно ПС-профили обозначают - ПС 100/50, ПС 75/50, ПС 65/50, ПС 50/50 (первое число ширина спинки в мм, вторая высота полки). На самом деле ширина спинки немного меньше номинала. К примеру, у стоечного профиля ПС 50/50 действительная ширина спинки – 48,5 мм. Это гарантирует хорошее сцепление стоечного профиля с направляющим, и без деформации обеих. Ширина полки достаточна для гарантированного попадания самореза в нужное место, что ещё важнее при выполнении двухслойной облицовке.

Полки профиля имеют по всей длине три продольные канавки. Обе боковые центрируют вворачиваемые саморезы, а средняя из этих канавок показывает линию стыка гипсокартонных листов (рис. Е). Монтаж ГКЛ на профильСпинки профилей имеют специальные отверстия, нужные для прокладки внутри перегородки или стены инженерных коммуникаций. Эти, чаще спаренные отверстия располагаются у торцов профиля и имеют диаметр 33 мм.

Стоечные профили монтируются в профили направляющие. Соединяют их методом просечки с изгибом, с помощью просекателя, или же саморезами. Установку на стоечные профили гипсокартонных листов производиться в направлении открытой части профиля. Сначала саморезы заворачиваются в полку близи профиля и только затем с противоположной стороны. Если закручивать саморезы в обратном порядке можно загнуть внутрь полку профиля. Чтобы правильно выбрать высоту профиля нужно принять во внимание планируемую высоту перегородки, и особенности её конструкции (например двухслойная или однослойная обивка), и кроме этого тепло- и звукоизоляционные требования.

Направляющие профили.ПС профиль

Следующий элемент каркаса из металлических профилей – направляющий профиль «ПН» (рис. Ж).

Применяются направляющие профили в качестве направляющей основы для монтажа стоечных профилей, и имеют тоже сечение вида швеллера. Также направляющие профили используются для монтажа перемычек между ПС-профилями, например при устройстве дверных коробок..

Вдоль спинки направляющего профиля идут два ребра жёсткости. ПС-профили выпускаются следующих типоразмеров: ПН 100/40, ПН 75/40, ПН 65/40 и ПН 50/40 (первое число ширина спинки). Размер спинок направляющих профилей соответствуют размерам спинок стоечных профилей.

Угловой профиль

На спинках направляющих профилей расположены отверстия диаметром 8 мм монтажа дюбелей, с помощью которых производиться крепление профилей к несущему основанию.

При недостатке готовых отверстий крепления, на месте высверливаются дополнительные. Ширина полки направляющих профилей 40 мм, это позволяет крепить гипсокартонные листы прямо к ней.

Угловые профили.

Самые незащищённые места гипсокартонных перегородок – угловые наружные стыки. Монтируют стыки этого тип при помощи ГКЛ с прямыми кромками. Только в этом случае достаточно высока вероятность повреждения в процессе эксплуатации углов перегородок. Чтобы избежать этого используются угловые профили «ПУ» (рис. З)

Угол между полками углового профиля - 85°, это позволяет обеспечить плотное примыкание ПУ-профиля к прямому углу перегородки (рис. И). Полки углового профиля перфорированы отверстиями диаметром 5 мм. Эти отверстия в процессе установки Устройство угловперегородки заполняются шпаклёвкой, наносящейся на поверхность угловых профилей. Это обеспечивает достаточное сцепление между ГКЛ и металлическим профилем.

При монтаже из ГКЛ криволинейных поверхностей используют арочные профили (рис. К). Изготавливаются они из потолочных профилей ПП 60/27. Изготавливают их с перменным радиусом изгиба, но не меньше 500 мм. Изготавливается ПП-профиль с полками направленными как наружу, так и внутрь дуги изгиба.

Изоляционный материал.

Для звуко- и теплоизоляции гипсокартонных перегородок в основном применяется плиты из пенополистирола (можно применять так же и плиты из минеральной ваты). Пенополистирол изготавливают из вспенивающегося суспензионного полистирола, и являющего собой вспененный жёсткий термопласт, складывающийся из сплавленных гранул. Структурно гранулы составляют микроскопические поры, наполненные воздухом. Состав пенополистирола, это 98% воздуха, и только 2% собственно приходиться на пластик. Это свойство пенополистирола определяет его высокие звуко- и теплоизоляционные качества.

Арочный профильКроме того пенополистирол обладает хорошей стойкостью структуры в обширном диапазоне температур. Он имеет довольно высокую устойчивость к воздействию разных химических веществ, не поддерживает образование плесени и грибков. Отличным свойством пенолистирола можно назвать его экологичность, и к тому же он довольно долговечен. Недостаток же этого материала в его сгораемости. Чтобы уменьшить пожароопасность пенополистирола в него добавляют антипирен. В связи с этим существуют разные виды пенополистирола, с антипиреном – ПСБ-С, и пенополистирол без антипирена – ПСБ.

Выпускают изоляционный материал плитами длиной 900 – 5000 мм, с шагом в 50 мм; и шириной 500 – 1300 мм, с шагом в 50 мм и толщиной 20 – 500 мм, шаг 10 мм. Устанавливают пенополистирол внутри перегородки или стены. Чаще всего используются плиты толщиной 40 мм, в этом случае между листами облицовки и изоляционными плитами необходимо оставлять небольшой зазор. В соответствии с необходимыми размерами, плиты изоляции нарезаются пилой или ножом. Крепление изоляционых панелей производят стеновыми анкерами 900 мм по горизонтали, и через 400 – 450 мм по вертикали. Так же можно использовать для их арепления клей.

Сопутствующие материалы.

При монтаже перегородок и стен из гипсокартонного листа, среди всех выполняемых операций, следует выделить заделку швов в местах стыка ГКЛ. Это, в общем-то единственный «мокрый» процесс, в технологии «сухого» строительства, предполагающий использование водных растворов.

Можно заделывать швы между облицовочными листами гипсокартона, как с помощью армирующей ленты, так и без неё. При использовании армирующей ленты, применяется шпаклёвка для швов на основе гипса. В месте стыка ГКЛ с утоньшёными кромками наноситься шпаклёвка, после этого на неё укладывается армирующая лента, затем наноситься ещё один слой шпаклёвки. Так же армирующая лента применяется для ремонта различных дефектов поверхности облицовочных плит.

Заделку стыков без армирующей ленты лучше выполнять с помощью усиленной целлюлозой гипсовой шпаклёвочной массы. Необходимо заметить, что материалы, применяемые для исполнения облицовочных работ перегородок и стен из ГКЛ, в своём составе имеют гипс. К этим материалам относится и монтажные гипсовый клей. Применяется он для приклеивания плит изоляции и гипсовых панелей. Кроме этого для выполнения работ с ГКЛ, предлагаются множество других сопутствующих материалов – клеи, шпаклёвки, заполнители швов и многое другое.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир