Ремонт квартир в новостройках

Ремонт квартир в новостройках

Вы наконец-то приобрели собственное жилье, все друзья и знакомые не скрывают зависти. Однако, всю радость омрачает близость тотального ремонта квартиры.

Если в старом фонде вы можете себе позволить жить в одной комнате и ремонтировать другую, то в новостройке у вас так не получится..

В настоящее время квартиры в новостройках сдаются в черновой, чистовой и полной отделке помещений. В черновую отделку входит черновая бетонная стяжка пола, голые бетонные стены и подведенное электричество и сантехнические трубы. Для чистовой отделки характерны готовая бетонная стяжка, отштукатуренные выровненные стены, установленные розетки и многое другое. Среди плюсов черной отделки можно отметить возможность сделать все "с нуля" и не исправлять недоделки строителей, а также более низкую стоимость квадратного метра по сравнению с "отделанными" квартирами.

Наиболее оптимальной является все-таки чистовая отделка, так как такие грязные работы как выравнивание стен и заливка пола уже сделаны застройщиком и сроки ремонта существенно сократятся.

Итак, с чего же начать ремонт в новой квартире?

Если ваша квартира продается с черновой отделкой, следует начинать с выравнивания стен и пола. К сожалению, в наше время идеально ровных стен в квартирах почти не бывает. Выравнивать стены можно путем нанесения строительных смесей или монтажом гипсокартонных листов (ГКЛ) под последующую отделку в случае, если стены совсем кривые.

Также при желании вы можете сделать ровным и потолок, однако в новых домах самым простым и надежным вариантом является установка натяжных потолков, которые не пропустят воду в случае потопа от соседей.

После выравненных полов и стен можно приступить к инженерной сантехнике, которая включает в себя разводку труб горячей и холодной воды, монтаж дополнительных отводов фановой трубы и вывод труб для посудомоечной и стиральной машины. К началу работ по инженерной сантехнике вы уже должны понимать на каком месте будет установлена стиральная машина, раковины, унитаз и ванна, а также расположение смесителей для установки водорозеток.

Параллельно с сантехникой имеет смысл начать разводку электрики. Если в вашей квартире есть электрический счетчик, то следует тщательно проверить все соединения и распланировать местоположение электрических розеток, ориентируясь на места установки электроприборов. Обязательно следует продумать расположение телевизионных и компьютерных розеток для подключения к интернету. После обоснованного плана следует заняться переносом действующих розеток, созданию углублений в стене для монтажа новых розеток и штроблением стен для укладки кабелей.

По окончанию монтажа труб и разводки электрики к работе может приступить мастер плиточных работ. На выровненный пол по вашей схеме на плиточный клей нужно уложить кафельную плитку или керамогранит с небольшим интервалом, в который на первое время необходимо установить крестики для получения ровных швов, затем это пространство замазать специальной затиркой под цвет вашей плитки. Перед укладкой плитки обязательно сообщите мастеру о высоте напольных покрытий в других помещения, где не планируется укладка плитки. Например, при укладке ламината можно не поднимать уровень пола, а если вы захотите массивную доску, высота которой составляет 18 мм, то мастеру скорее всего придется дополнительно заливать пол по маякам - специальным металлическим планкам, для наличия идеально ровной поверхности.

После укладки напольная плитка не должна быть подвержена нагрузке в течение 2 дней, по истечению этого срока вы уже можете приступать к монтажу коробов из ГКЛ для сокрытия труб и укладке настенной плитки в санузлах. В течение недели после укладки не рекомендуется установка ванн, инсталляций и унитазов во избежание деформации поверхности.

Во время этого перерыва вы можете также начать укладку напольных покрытий. Укладку любого покрытия следует начинать с раскатывания подложки. Для ламината рекомендуется использование пробковой, изолоновой или полистирольной подложки толщиной не более 3-4 мм. Для паркетной, массивной доски и пробковых покрытий производители советуют настил фанеры.

Следующим этапом в ремонте будет оклейка стен обоями. Для этого необходимо прогрунтовать стены влагозащитной грунтовкой, развести обойный клей, подобранный согласно типу обоев (бумажных, виниловых, флизелиновых или натуральных) и приступить к покрытию клеем нарезанных обойных полотнищ.

На строительном рынке сейчас предлагаются различные обойные клея, в основе которых содержится метилцеллюлоза или крахмал. Следует отметить, что метилцеллюлозные клея отличаются большей долговечностью и большей плотностью структуры клеевого состава.

Наш ремонт уже почти закончен. В идеале, начиная с чистовой отделки и имея четко смоделированный план работ и дизайн помещений, вы можете закончить ремонтные работы в течение полутора месяцев, с черновой - в течение 2-2,5 месяцев.

После вышеперечисленных работ ваша квартира уже готова к переезду особо нетерпеливых собственников - можно уже грузить вещи и везти в новое жилище.

Для тех, кто желает более основательно подготовиться, следует заменить входную дверь в квартиру во избежание неприятных сюрпризов от нежданных гостей, установить межкомнатные двери, монтировать раковины и мебель, а также установить натяжные или навесные потолки, если не было решено ранее просто их покрасить водоэмульсионной краской.

Эти работы займут еще неделю, не учитывая сроки поставки материалов. В среднем, изготовление входной двери под заказ производится в течение 2 недель, межкомнатных - в течение 3-4 недель, замер и монтаж потолка - в течение недели.

С новыми дверями и потолком квартира полностью готова к переезду! Теперь вы можете полностью насладиться прелестями жизни в новостройке!


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир