Напольные покрытия для квартиры

Напольные покрытия для квартиры

Двадцать лет назад полы в наших квартирах не отличались богатством разнообразия; деревянные полы, паркет не лучшего качества паркет или типовой линолеум.

И это всё. Сейчас же, выбирая то же паркет или линолеум, можно растеряться от их многообразия. Но, хочется отметить, половые покрытия, традиционные до сих пор, подходят не во все помещения квартиры или дома, в отдельных помещениях они достаточно неудобны.

Взять, к примеру паркет. Рисунок паркета, красивого и натурального материала, может быть весьма разнообразным, тем более, при комбинации разных пород дерева. Издавна, паркетные полы настилались во дворцах и богатых домах. Однако применение паркета, как напольного покрытия в проходных и рабочих помещениях квартиры, таких как кухня, прихожая или коридор. Конечно же, покрытый современными высокопрочными лаками паркет будет намного более долговечным, но никакой лак не сможет достаточно долго защищать положенный на пол паркет принесенной на с улицы обуви уличной воды и грязи, тем более от повреждений при падении тяжелых предметов и других частых механических и химических повреждений.

А главные недостатки линолеума, является то, что он довольно непрочен, да к тому же зачастую накапливает электростатическое напряжение.

Ламинат

Какое же всё таки выбрать напольное покрытие для различных помещений квартиры?

Прихожая. Сюда попадает вся грязь приносимая с улицы. Через эту часть квартиры проходят чаще всего, причём довольно часто в обуви с грубой подошвой. Выходит, половое покрытие в прихожей должно быть прочным, устойчивым к различным видам повреждения, легко моющимся. Так же при выборе покрытия в прихожую надо обратить внимание на то, что ваши посетители получают первое впечатление о квартире, и таким образом о её хозяине, именно тут. Поэтому, пол в прихожей должен быть обязательно не только практичен, но ещё и красив. Какой же выбор будет наилучшим для прихожей?

Некоторое время назад на нашем рынке появился ламинированный паркет, или говоря иначе – ламинат. Это довольно таки прочное напольное покрытие: устойчиво к ударам, падениям тяжелых предметов, довольно устойчив к нагреву, не боится растворителей и тем более воды. Важно, так же, что это экологический чистый материл. Большой выбор рисунка (любые породы дерева, мрамор или гранит всевозможных оттенков) дает ему возможность вписаться в любой интерьер. Ламинат – можно выбрать как вариант покрытия пола для прихожей, коридора или холла.

Прекрасно будет смотреться в коридоре наливной пол. Такой пол имеет довольно высокую влагоустойчивость, удароустойчивость, очень устойчив к химическому воздействию, прост в уборке и обслуживании. Срок службы наливного пола от двадцати лет, менять его скорей придется не потому, что он пришел в негодность, а скорее всего от того, что надоел хозяевам. Хотя, сейчас уже найдено решение этой проблемы, верхний слой современных наливных полов, который собственно и содержит его рисунок, при необходимости можно удалить и нанести новый. Существует множество разнообразных рисунков поверхности наливного пола, от одноцветного до объёмного имитирующего разнообразные натуральные материалы.

Хорошо будет смотреться в прихожей – кавролин, лучше для этих целей с коротким ворсом в виде петелек. Ворс такого типа достаточно прочен и легче чиститься. Есть мнение, что кавролин, как половое покрытие в прихожей, где собирается грязь с улицы, очень непрактичен. Но, с другой стороны, он хорошо удерживает грязь, поэтому большая её часть будет оставаться в прихожей и остальные помещения квартиры почти не попадет. И чистить его придется, конечно же, довольно часто. Ещё один недостаток кавролина в том, что в прихожей он быстро потеряет свой вид.

Ванная. Тут до сих пор преобладающий тип напольного покрытия – кафельная или керамогранит. Так же неплохо будет смотреться в ванной наливной пол, рисунок которого можно выбрать в зависимости от интерьера стен. Рекомендуется сделать пол в ванной комнате – электрический или водяной теплый пол. Напольное покрытие для тёплого пола можно выполнить кроме вышеназванных, но и водостойкие ковровые покрытия или герметизированные пробковые панели.

Кухня. Тут на пол бывает, падает разнообразная посуда, а так же часто на него воздействуют падающие вилки ножи и другая кухонная утварь. В кухне на пол часто попадает вода, как холодная, так и горячая, капли раскаленного жира при приготовлении пищи. Так же в кухне, как в рабочем помещении, больше ходят, чем в других комнатах квартиры. Так как кухонный пол должен выдерживать все эти нагрузки для его покрытия подойдет – ламинат.

Учитывая названные воздействия, так же хорошо подойдет на кухню – наливной пол.

Так же, как напольное покрытие на кухне можно использовать керамическую плитку или керамогранит. Керамическая плитка более хрупкая, и менее устойчива, поэтому к механическому воздействию. На пол в кухне нужно выбирать плитку с шероховатой поверхностью. Небезопасно использовать гладкую плитку на кухне, есть большой риск поскользнуться и травмироваться, при попадании на плитку жира или воды. Это необходимо учитывать при выборе плитки, как напольного покрытия для кухни.

Лестница. При наличии у Вас дома более чем одного этажа, надо задуматься, чем укрыть ступени лестницы. По цвету и рисунку покрытие ступеней необходимо сочетать с половым покрытием помещений, куда эта лестница выходит. Если позволяет дизайн помещения, лучше на лестнице применить покрытие с коротким жёстким ворсом, чтобы ноги не скользили по ней. Для отделки ступеней подойдет ламинат, если Ваша лестница начинается из прихожей.

Паркет.

Гостиная. Здесь будет очень кстати паркет, так как это уже настоящее лицо Вашей квартиры. Применение различных пород дерева, различной формы составных частей, сделает неповторимый рисунок паркета в Вашей гостиной. Современные технологии укладки паркета, придадут наборной поверхности монолитный вид, без выступов и стыков.

Хорошо будет выглядеть в гостиной и пол из паркетной доски. Настилается она значительно быстрее штучного паркета, и тем более, что она заранее покрыта лаковым покрытием. Паркетная доска из Финляндии и Швеции считается лучшей по потребительским качествам.

Спальня. Ковровое покрытие будет тут весьма к месту, так как это место отдыха. Мягкие, тёплые, разнообразные по плотности ворса и высоте, рисунку и цвету ковровые покрытия гармонично впишутся в любой интерьер. Дополнительным плюсом коврового покрытия, является то, что он поглощает звуки.

Можно выбрать для спальни паркет, это более практичный вариант. В спальне подойдет рисунок паркета более спокойный и менее причудливый. Для комфорта же можно использовать брошенные не пол у кровати мягкие небольшие коврики.

Детская. Здесь пол обязан быть стойким к различным воздействиям, поэтому лучше материла для пола в детской комнате, чем ламинат не найти. Дети проводят на полу довольно много времени, поэтому можно под устойчивый к высокой температуре ламинат устроить теплый водяной или электрический пол. Ребенку так же уютно и приятно будет играть на ковровом покрытии, но в этом случае необходимо будет очень часто его чистить.

Особо рекомендуется устроить пол с подогревом в спальной, детской и ванной комнате. Теплый пол бывает электрический и водяной. После выполнения первичной стяжки помещения по полезной площади помещения укладывается, соответственно, или специальный подогревающий электрический кабель или трубопровод, соединённый с системой подачи горячей воды, после чего уже выполняется окончательная стяжка.

Электрические теплые полы сначала вызвали недовольство экологов, в виду того, что создаваемое ими электрическое поле оказывало небольшое вредное влияние на людей. Современные технологии изготовления теплых полов минимизировали электромагнитные излучения и они практический не оказывают. Кавролин никаких вредных воздействий. Недостатком электрического теплого пола, является хоть и небольшое, потребление электроэнергии.

В этом смысле экономичнее водяной пол, но в многоквартирных домах, устраивать его не рекомендуется, так как он снижает давление и температуру в водопроводной системе, и Вас могут быть проблемы с Вашими соседями. Для изготовления теплого водяного пола используют часто металлопластиковые, пластиковые, оцинкованные или медные трубы. Лучшим выбором скорей всего тут будет медный трубопровод, но он дороже всех остальных.

Выбор напольного покрытия Вашей квартиры – не только эстетический вопрос. Надо учитывать множество факторов, начиная от тех, о которых говорили, до размера домашнего бюджета, не забывая об экологичности полов и чувствительности членов Вашей семьи к аллергенам, таким как домашняя пыль; присутствие дома животных и разнообразных других. В зависимости от стоимости можно распределить напольные покрытия от более дорогих к менее: паркет, паркетная доска, плитка, наливные полы, кавролин, ламинат, линолеум. Но это довольно таки условная очередность.

В заключении, хочется отметить, что в идеале пол не должен привлекать к себе особого внимания, пол должен быть только фоном для интерьера Вашей квартиры.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир