Монтаж откосов

Монтаж откосов

Установкой качественного окна ещё не заканчивается энергоэфективное заполнение оконного проёма. Качество примыкания светопрозрачной конструкции к окну играет немалую роль. Есть большое количество схем и способов утепления зон примыкания и отделки откосов, но при этом большая часть из этих процессов, довольно трудоёмки и продолжительны по времени.

В этой статье речь пойдет о довольно простом и элегантном решении этого вопроса, с применением специальных панелей, предназначенных для отделки откосов. Данная панель выполнена из экструдированного пенополистирола толщиной девять миллиметров, с одной стороны отделанной твёрдым ПВХ-листом, с другой же – жёстким полистиролом. Эта конструкция обеспечивает прекрасную пароизоляцию, и сдвигая область изотерма внутрь стены, устраняет отрицательные эффекты промерзания места примыкания окна к проёму. Применяемый, в качестве утеплителя, экструдированный пенополистирол, позволяет обеспечить отличную теплоизоляцию и длительную эксплуатацию даже в самых трудных условиях. Отделка с наружной стороны ПВХ-листом придаёт отличный внешний вид, обеспечивает лёгкий уход и избавляет от эксплуатационных затрат, а защиту откосов на время монтажа и отделочных работ обеспечит защитная плёнка. Размеры панели 3х1,5 м позволяют провести удобный раскрой и не допустить стыков при установке в большинстве оконных проёмов.

1. Замер оконного проёма.

Необходимо провести предварительный замер для заказа или изготовления заготовок. При замере надо определить и записать - высоту (A), ширину (B) и глубину (C) проёма.

2. Подготовка материала

Теперь необходимо заказать или изготовить заготовки

размерами AxC в

количестве двух штук и ВхС одну штуку. Так же Вам понадобиться отделочный уголок для монтажа в количестве 2А+В-10 сантиметров.

3. Раскрой панелей

Лучше всего выполнять раскрой панелей дисковой пилой с мелкими зубьями. Для получения качественного реза, не превышайте глубину погружения пилы более чем на три миллиметра толщины материала. Лучше всего если раскрой материала Вы будете выполнять с применением направляющей шины.

4. Монтаж откосов.

Для монтажа, Вам потребуется иметь а наличии следующие материалы и инструмент:

- рулетка;

- ножницы;

- угломер (угольник);

- дисковая пила или маятниковая пила (электролобзик);

- ножницы;

- клей (силиконовый герметик) или «жидкий пластик»;

- монтажная пена;

- крепеж (зависит от типа стены);

- деревянная рейка, толщиной до одного сантиметра.

4.1 Заготовку панели с размерами ВхС необходимо подогнать так, чтоб в оконный проём она встала как показано на рисунке. Панель по глубине проёма должна заходить за край рамы на два-три миллиметра. Монтажный зазор заполнить пеной, панель прижать к проёму и закрепить при помощи клея или механический.

4.2 Как показано на рисунке замерить углы боковых панелей и высоту оконного блока.

4.3 После этого надо разметить панели и аккуратно порезать их по размеру.

Внимание! Работая электролобзиком, производить обработку панели только с лицевой стороны.

4.4 Используя рейку толщиной не более одного сантиметра выровняйте края откоса (стена-откос), и закрепите её на саморезы. Установив рейку, закрепите на ней профиль, со смещением в глубину откоса на пять миллиметров. Если есть необходимость, зашпаклюйте со стороны стены щель между стеной рейкой.

4.5 Далее установить боковые панели за край рамы по глубине проёма на два-три миллиметра. Если по какой то причине это нежелательно или же невозможно, то необходимо в декоративных целях закрыть прилегающий к раме торец панели, специальным концевым профилем.

4.6 заполнить монтажной пеной зазор и плотно прижать к проёму панели.

4.7 при помощи клея или механически закрепить край панели.

4.8 На боковых откосах наживить на профиль наличники, таким образом чтобы они выступали своим верхним краем за верхнюю панель откоса, для точной подгонки верхнего наличника. Разметить угольником наличники, и ножовкой по металлу или ножом аккуратно обрезать верхний наличник с обеих сторон. Снять и подровнять боковые наличники. Теперь защелкнуть наличники на место.

4.9 Обработать герметиком или так называемой «жидкой пластмассой» швы где это необходимо.

4.10 окончив отделочные работы, можно снять защитную плёнку с панелей.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир