Отделка стен квартиры

Отделка стен квартиры

Оштукатуривание, как один из основных видов отделки, является очень важным этапом любого ремонта, хотя, вполне может считаться и отдельным строительным процессом. Оштукатуривание устойчиво к солнцу, влаге (и другим погодным воздействиям), а также имеет достаточно высокое сопротивление различным механическим воздействиям. Сама же оштукатуренная поверхность будет красивой и фактурной, что придаст ей особый привлекательный вид. К недостаткам данного покрытия можно отнести, пожалуй, только значительную зависимость от квалификации отделочника.

На сегодняшний день весьма популярными и очень распространенными являются декоративные или фактурные штукатурки. А чтобы добиться какого-нибудь красивого рисунка покрытия достаточно будет лишь иметь обыкновенную кисть или зубчатый шпатель и, вдавливая в поверхность (поворотом вокруг их оси) производим красивые очертания!

Структурную поверхность можно также получить двумя способами. Во-первых, благодаря имеющимся свойствам самого материала, а во-вторых, за счет самой технологии его нанесения. Так, в первом варианте мы получаем покрытие в виде некой белой массы с ее зернистой фракцией размером в 1-5 мм. Материал же наносится на стену специальным распылением или же просто вручную, например, теркой из нержавеющей стали. После высыхания получится фактурная и равномерная поверхность. Ей также можно придать какой-нибудь рисунок при помощи деревянного бруска или куска пенопласта, растирая их в разные стороны.

При технологическом же способе стену покрывают определенным составом, ну, а затем уже фактурируют («оформляют») поверхность, проходя по ней узорчатым шпателем, валиком, губкой и т.п. Подобная отделка позволяет скрыть все мелкие неровности стены и очень даже красиво смотрится.

Обратите внимание, минеральные штукатурные составы, как правило, продаются в сухом виде (сухие смеси). Но, перед непосредственным применением их сначала растворяют в воде, затем тщательно перемешивают, а уж после наносят. Дальше застывшую поверхность окрашивают. Напомним, что структурную поверхность можно получить и при помощи специальных терок.

В различных покрытиях, изготовленных на минеральной основе, содержится много природных компонентов: белый цемент, кварцевый песок, полимерные добавки и др. (около 3%).

Штукатурки же, изготовленные на основе синтетических смол, считаются более прочными и долговечными. И важно отметить, что поверхность, обработанная именно такой штукатуркой, не осыпается со временем, как это возможно у минеральных. Штукатурки на основе синтетических смол продаются уже в готовом виде в специальных пластиковых емкостях. Структурирование же поверхности достигается за счет введения в состав штукатурки гранул различных размеров. Ну, а ее наполнителями являются кварцевый песок и мраморная крошка. Поверхность разравнивают при помощи шпателя и специальных валиков. Цвет такой штукатурки изначально белый, но, важно отметить, что она может быть окрашена в любой другой. Обратим внимание и на то, что наиболее пластичными считаются штукатурки именно с мелким зерном.

Существует и особенная разновидность декоративных штукатурок, что позволяет получить просто-таки невиданные оттенки. В первую очередь, это такие декоративные покрытия как «Байрамикс» (производитель Турция). Состав же материала очень схож: мраморная, гранитная или кварцевая крошка, что растворяется в акриловой смоле. В этот материал также добавляется вода, после размешивается и только после этого штукатурка наносится на стену шпателем. После полного высыхания сама смола становится практически прозрачной, ну, а поверхность остается как бы «усыпанной» различными разноцветными гранулами данного наполнителя.

Отметим, что этот материал довольно-таки устойчив, не осыпается, не горит и не дает трещин, а также «в случае чего» отлично ремонтируется. На поверхность такого материала не нужно наносить никаких разводов, так как он и сам по себе смотрится очень выразительно.

На современном рынке представлены также марки отечественных производителей, например, «Пластоун». Все его импортные компоненты, из которых изготавливается материал, гарантируют достаточно высокое качество отделки. Перед непосредственным нанесением данных составов стена должна быть обязательно загрунтована. Грунт, в зависимости от покрытия, должен быть светлым или темным, потому, что покрытие имеет небольшую прозрачность, и тогда темные пятна грунта просто могут проступать. Нанесение же отличается какими-то особенностями - производиться при помощи шпателя, направлением сверху вниз. Потом происходит полировка при помощи стального полутерка. Желательно покрывать всю поверхность сразу.

Такими же декоративными свойствами обладают и материалы марок «Cynepmeucmypa», «Стенотек», которыми достаточно часто оформляют квартиры, офисы и другие помещения.

В жилых же помещениях подобные покрытия наносят, как правило, в прихожих или при отделке каминов. Ими также имитируется каменная кладка. Для этого используется малярная лента, которая клеится в виде кирпичной кладки и уже после покрывается. Затем, не дожидаясь окончательно высыхания, лента снимается. Подобным же образом на стенах формируются и различные логотипы или панно.

Для внутренней отделки подойдут также и фактурные многокрасочные покрытия - «чипсы». Они изготовлены из многоцветного наполнителя (волокон, «чипсов») и бесцветного связующего. Толщина покрытия будет зависеть от размеров самих частиц наполнителя. «Чипсы» наносятся (распыляются) исключительно на влажный слой грунтовки, ну, а после их высыхания закрепляются бесцветным лаком.

Фактурные же отделки типа «поп корн», «апельсиновая кожура», «шуба» можно получить при помощи специального распылителя-пистолета. Для начала наносится основной слой, после замешивается новый (он должен быть более густым), ну, а пистолет регулирует получение крупных капель. После поверхность покрывается специальным влагостойким лаком (без блесток или же с ними). Аналогичным способом наносятся и краски типа «мультиколор». Они будут уместны в любом интерьере.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир