Ремонт квартир cвоими руками или самостоятельный ремонт квартиры руками.

Ремонт квартир cвоими руками на примере коридора

1. Нужные материалы для квартиры.

Допустим, Вы уже выбрали какой у вас будет дизайн интерьера в квартире, просмотрели фото понравившихся Вам квартир. Вы должны составить план: какие инструменты, материалы и другие элементы декора Вам нужны и в каком количестве. Желательно конечно же всё купить сразу, чтобы ваш ремонт не стоял на месте в ожидании чего-либо. Просто, заранее поднакопите и купите всё сразу. Если вы закажете сразу все материалы с доставкой на дом, то вам каким-то образом их будет занести(если вы живёте в многоэтажном доме), вот тут  наверное будет нужно нанять для этого рабочих, если же нету друзей или знакомых, которые могут помочь. Например лист гипсокартона занести даже на второй этаж у вас самостоятельно не выйдет.

2. Как сделать ремонт квартиры руками, которые это никогда не делали?

Вы наверное скажете «А что делать если я никогда не делал ремонт квартиры или не особо могу?», всё просто. В 21-ом веке почти у всех есть интернет. Если вы что-либо не можете сделать например: штукатурить, класть паркет и линолеум, прикручивать розетки, устанавливать двери или вешать зеркала, то просто можно посмотреть несколько видео–уроков в интернете, там всё ясно и подробно расписано, если пару раз посмотреть, можно всё замечательно понять и сделать ничем не хуже самостоятельный ремонт квартиры руками, чем те же рабочие. Учтите не все рабочие работают на совесть, многие делают всё на тяп-ляп, так что без присмотра можно ожидать всё(проверенно на личном опыте).

3. Ремонт: план действий 

Теперь составим план действий на ремонт квартиры:

1. Снятие старых обоев или других отделочных материалов, которые были у вас на стене, потолке или на полу после предыдущего ремонта.
2. Вынос мусора из . Этим нужно заняться сразу, потому что при ремонте мусор очень мешается под ногами.
3. Если под обоями были старая штукатурка, сбейте её, можно шпателем или стамеской.  Под штукатуркой могут быть спрятаны электрические провода, поэтому делайте это осторожно и не спеша.
4. Первым делом монтируем потолок. Если вы хотите сделать уровень от пола до потолка ниже, то вам нужно смонтировать на потолок листы гипсокартона (воспользуйтесь помощью и руками друга или знакомого, тут без этого никак).
Гипсокартон нужно не просто приклеить на потолок, а прикрутить к профилям. Как правильно сделать раму из профилей можно опять же глянуть в интернете, она делается достаточно просто. Обязательно при постройке рамы используйте строительный уровень, ведь вы не хотите кривой потолок? В пустоте которая останется между потолком и гипсокартонном нужно развести электропроводку. Отмеряйте расстояния между двумя стенами вширь и вдоль. Гипсокартон разрезать можно обычным строительным ножом, разрезается он достаточно просто. Для начале приложите рулетку по размеру, потом положите тонкую но длину доску и просто проведите карандашом и режьте. Не становитесь или не садитесь на лис гипсокартона, он хрупкок и может лопнуть. Отрезайте не боясь, на сантиметр или чуть больше, чем отмерили расстояние на потолке, это не страшно, замажется шпаклёвкой. Попросите знакомого поддержать лист руками, пока вы будете прикручивать его саморезами к потолку, это опять же не так и тяжело(потренируйтесь использовать дрель на профилях которые просто лежат на полу) и прикручивайте. Желательно через 10-15 см вкручивать саморезы (они не дорогие, так что не жалейте) ведь для себя делаете.
5. Установка дверей. Почти везде в коридоре расположен вход в туалет и ванну. Потому нужно сразу заняться их установкой, двери достаточно дешевые, а в ванну и туалет подойдут самые простые без всякий стеклянных вставок и т.д. Межкомнатные двери. С коридора вход может быть в любую комнату. В зал, кухню, гостиную удобнее всего без двери, просто арка. Если вход в спальню, то дверь необходима. Некоторые двери сильно тяжелые потому, опять же нужно попросить поддержать знакомого руками .
Некоторые, в начале ремонта сначала шпаклюют стены квартиры, а потом устанавливают двери, я лично сделал наоборот, просто при шпаклёвке накрыл их целлофаном.
6. Шпаклёвка стен. Первый слой должен быть нанесён «Стартовой шпаклёвкой» на упаковке написано какая она. Заранее сделайте на стене разметку,там где у вас будет зеркало (если оно будет не поверх шпаклёвки), есть варианты, когда просто вокруг зеркала можно намазать шпаклёвки и выходит, что зеркало как будто внутри стены. Если вы добавляли провода и они у вас  спрятаны в стене, то спокойно можно на них наносить шпаклёвку. Как сделать смесь шпаклёвки, можете прочитать сами, наносить на стену это гораздо проще, чем кажется. Я никогда не шпаклевал и не делал ремонт, но получилось идеально с первого раза. Если посмотреть в интернете пособия по ремонту, есть большое количество видео о шпаклёвке. Для ремонта в коридоре очень подходит вариант, природного камня. Наносите толстый слой шпаклёвки и проводите по нему углубления в разных направлениях, но желательно посмотрите несколько видео-уроков. Последний слой, это слой «Финишной шпаклёвки», её как правило уходит меньше, но её нужно гладко разравнивать, тоже можно использовать строительный уровень если хотите, чтобы всё было ровно.
8. Пол. На пол в коридор однозначно лучший вариант – это линолеум. Его клеить очень просто, для линолеума есть специальный клей, ну технология проста. Убедиться можно посмотрев видео-урок.
7. Покраска. Покрасить стены очень просто, вы наверняка даже в школе это делали. Только нужна не просто обычная эмаль. Есть специальные краски для разных видов поверхностей с разным составом, как её наносить на стену можно прочитать на банке с краской.
8. Пол. На пол в коридор однозначно лучший вариант – это линолеум. Его клеить очень просто, для линолеума есть специальный клей, ну и технология проста. Убедиться можно, посмотрев видео-урок. Ковёр стелить совсем не нужно, лично моё мнение, в коридоре это лишнее, так как он будет сильно пылиться от грязной обуви.

9. Свет. Люстра в коридор не подходит однозначно! Для коридора подойдут настенные светильники или точечные светильники их вешать достаточно просто, многие из них просто прикрутить и включить в розетку. Отверстия для точечных светильников можно вырезать уже в прикрученном гипсокартоне, но провода заранее провести за ним . Установить их может любой электрик из ЖКХ за бутылку водки, если вы сами не умеете.
10. Теперь другие элементы декора. Большие шкафы не ставте в коридор ни в коем случае.
Стойка для обуви, полочка около зеркала, вешалка для одежды, разные картины, зеркало. Больше в коридоре ничего и не нужно.

Послесловие

Надеюсь, эта может статья Вам поможет и Вы будете способны провести самостоятельный ремонт квартиры руками . Возможно я описал всё не профессионально, но я сам делал ремонт в первый раз. Я без профессиональных рабочих всё сделал сам в такой последовательности. И знаете, я доволен результатом. Ремонт вышел получше тех, которые делали строители!

*Данная статья написана человеком, который впоследствии стал одним из лучших мастеров по отделке в компании Русский Мастеровой

Рассказать друзьям:

Ремонт квартир