Обустройство кухни

Варианты обустройства кухни

При ремонте старой кухни нужно учитывать прежде всего тот фактор, что вы не сможете использовать кухню во время проведения работ. Поэтому составьте точный временной план, чтобы быть готовым к тому, что ваша кухня будет какое-то время вам недоступна.

Убедитесь, что все подключения воды и электричества находятся на правильных местах. Перенос подключений и труб поручите специалисту.

Запланируйте достаточное количество времени для снятия старых полов, удаления старой плитки или стенного покрытия. Если вы живете в доме старой постройки, то вполне возможно, что под старым кухонным полом вы обнаружите предыдущие слои полов или даже повреждения основания.

Хорошо обдумайте, выдержит ли напольное покрытие вес новой кухонной мебели.

Выбирайте износостойкие материалы для создания рабочих поверхностей. Дерево и мрамор выглядят в первое время замечательно, но со временем покрываются пятнами.

Запланируйте время на разборку и вынос старой кухни. Продумайте заранее, куда вы будете утилизировать старые шкафы, плитку, технику и т. д.

Совет

Некоторые разработчики кухонной мебели изобрели компьютерные программы, с помощью которых можно детально воспроизвести спроектированную на компьютере кухню.

При планировании подумайте о свете: для работы нужна хорошая освещенность.

Достаточно ли в вашем доме места для хранения вещей?

Подумайте о специальной полочке на кухне для всякого рода мелочей. На кухне должно быть такое место, где вы сможете хранить листочки с рецептами, лекарства, записи с нужными адресами и т. д.!

Легкие бетонные конструкции Кухонная мебель сделана свои- предоставляют строителям ми руками: элементы шкафов неограниченные возможности были встроены в легкие бетон для создания собственных рамочных конструкций, вариантов обстановки.

Этапы работы

Кухонная мебель должна быть точно спроектирована. Кому нравится заниматься кропотливой работой, и кто имеет небольшой опыт ремонта и строительства, тот может самостоятельно заняться планированием кухни с помощью листов, линейки и карандаша.

Перед этим оцените размеры вашего кухонного пространства

Расположите основные элементы в функциональном треугольнике, где вы сможете беспрепятственно передвигаться: плита - раковина - холодильник. Самой удобной является кухня, состоящая из одной зоны, в которой есть возможность запланировать удобное рабочее пространство около плиты и раковины.

Нарисуйте предварительный план желаемой кухни с техникой, рабочей поверхностью, верхними и нижними шкафами, полками и посадочными местами. Нарисуйте предварительный план помещения, которое находится в вашем распоряжении. Точно измерьте помещение и перенесите измерения, масштабируя размеры, на миллиметровую бумагу. Скопируйте полученный план несколько раз.

Создайте несколько альтернативных вариантов плана новой кухни. Если вы уверены, что распределили все в помещении наилучшим образом, то можете переходить к созданию трехмерного чертежа.

СОВЕТ

Не покупайте дорогую кухонную мебель, следуя моде, ведь за умеренную сумму денег вы можете приобрести красивую и практичную мебель, которая прослужит вам долгие годы.

Если плита, раковина и холодильник расположены на кухне в функциональном треугольнике (обозначен красным), то план кухни создан правильно.

Сопоставьте высоту рабочей поверхности со своим ростом. Тем людям, чей рост выше 1,72 м, стандартная высота рабочей поверхности не очень удобна и будет давать дополнительную нагрузку на позвоночник. Лучше всего, если рабочая поверхность в этом случае будет располагаться на уровне примерно 98,5 см от уровня пола - этой высоты можно добиться установив кухонную мебель на дополнительную основу.

В следующих главах вы найдете рекомендации, а также практические указания для проведения косметического ремонта с использованием краски для стен, настенной плитки и напольных покрытий.

Новый характер одним взмахом руки

Вам совсем необязательно обновлять сразу всю кухню! Достаточно приобрести несколько новых вещей для достижения превосходных результатов. Если вам не нравится прежде всего внешний вид шкафов и полок, вы можете снять дверцы и выдвижные ящики и отнести их в мастерскую или самостоятельно покрасить краской. Такие детали, как новые ручки или рейлинг из высококачественной стали, также будут великолепно смотреться. Подумайте еще раз, не можете ли вы только с помощью новой организации кухонного пространства, нового подвесного шкафа из кухонного гарнитура достичь более рационального его использования.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир