Утепление окон

Утепление окон своими руками

Только хорошо закрытые окна помогают экономить энергию. Теплоизолированные окна не пропускают в помещение воздух, так что тепло равномерно распределяется в комнате.

Сквозняк понижает температуру помещения в зоне около окна, например, с 20 °С на 1-3 °С. Эта прохладная зона вынуждает повышать температуру отопления, чтобы согреть помещение в этой зоне. Поэтому проверьте, насколько плотно утеплены ваши окна.

Материалы для утепления окон

В зависимости от типа окон существуют различные системы утепления.

Для окон с ровными щелями предлагаются самоклеющиеся утепляющие полоски из пенопласта. Их нужно обновлять примерно каждые два года.

Для окон с неровными щелями подходят самоклеющиеся утеплительные полоски из резинового пористого материала с рельефным профилем.

Для всех видов окон с ровными щелями можно использовать самоклеющиеся уплотняющие полоски с резиновым профилем. Их срок годности превышает пять лет.

Для окон, в которых нужно выровнять значительные неровности (деревянные окна в старых постройках), рекомендуется использовать силикон, потому что он принимает соответствующую форму и заполняет углубления.

Утепление окна пенопластом или резиной

Материалы и инструменты:

· Ножницы

· Резак

· Наждачная бумага с мелким зерном

· Тряпка

· Растворяющее жир средство, такое как спирт, ацетон, бензин

· Силиконовая масса

· Скотч

· Уплотняющая лента или уплотняющий профиль

Приклеить утеплитель из пенопласта или резины можно в течение нескольких минут. Оконные рамы должны быть чистыми, без жира, и сухими. Жир вы сможете растворить тряпочкой с небольшим количеством спирта, алкоголя ацетона или бензина.

Тщательно очистите выемку, в которой должен быть утеплитель. Снимите защитную пленку уплотняющей ленты сначала только на десять сантиметров. Не дотрагивайтесь при этом до клейкой поверхности.

Держите ленту хорошо натянутой, приложите ее к оконной щели и снимите защитную пленку по сантиметру. Ровно наклейте ленту, прижимая ее точно к выемке.

В углах либо отрежьте ленту резаком, либо обозначьте сгиб обратной стороной ножа и наклейте ленту по периметру. Наклейте ленту на основание и по сторонам рамы. Проверьте, чтобы окна хорошо открывались и закрывались.

Утепление окна рельефным материалом

Этот метод утепления очень прост и осуществляется в считанные минуты, при этом он эффективно защищает от сквозняков.

Предпочтительнее приклеивать полоски и на подоконник. Если щель между рамой и подоконникам ровная, то вы можете использовать любые виды утеплителей. Защитную пленку с самоклеющихся полосок снимайте постепенно. Полоски приклеивайте против боковых краев окна, плотно их прижимая. Наклейте полоску на верхний край окна.

Полоски утеплителя с резиновым профилем

Это утепление осуществляется только на боковых сторонах окна. Если основа очищена, то постепенно снимайте защитную пленку. Плотно прижмите полоску, чтобы она хорошо приклеилась. Закройте окно и проверьте позицию утепления.

Утепление силиконом

У силиконовой массы есть то преимущество, что даже после затвердевания она остается эластичной. Силикон устойчив к минусовой температуре, к чистящим средствам, он не стареет, не желтеет и не трескается.

Щель тщательно очистите и сошлифуйте отслоившуюся краску. Тщательно обработайте тряпкой, смоченной растворителем жира. Ровную линию силикона нанесите в выемку сверху вниз. На линию силикона сразу наложите защитную пленку, чтобы части окна не склеились. Обработайте таким же образом обе стороны окна. Закройте окно. Дайте массе просохнуть примерно в течение двух дней. После затвердевания откройте окно и снимите защитную пленку. Излишек силикона обрежьте резаком.

У старых деревянных окон нет отверстий для слива в основании подоконника. Они служат для того, чтобы отводить водный конденсат, который попадает в холодную погоду на стекла. Эти отверстия ни в коем случае не заклеивайте, иначе вскоре на стене под окном образуются пятна, и рамы из дерева начнут подгнивать.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир