Устройство цементных стяжек

Устройство цементно-песчаной стяжки кровли

Цементные стяжки устраивают из цементного раствора марки не ниже 50 состава 1:3с применением портландцемента и пластифицирующих добавок, песок для такого раствора надо брать крупный, но без гравелистых включений и примеси глины.

Цементные стяжки делают толщиной 10— 20 мм по монолитному теплоизоляционному слою, по слою из жестких неорганических плит, а также по монолитному бетону и толщиной 20—30 мм — по слою из сыпучих утеплителей и нежестких органических минераловатных плит.

Чтобы предохранить органические плитные утеплители от увлажнения влагой из свежеуложенного цементного раствора, на утеплитель надо наклеить слой пергамина или толь-кожи, либо сплошь окрасить поверхность утеплителя горячей мастикой.

На плоскостях стяжку укладывают полосами по маячным рейкам. При уклонах скатов до 15% полосы стяжки лучше располагать поперек ската, а при уклонах свыше 15% — вдоль ската.

Цементный раствор в полосе укладывается двумя-тремя рабочими: один выравнивает уложенный раствор лопатой, а другие заглаживают поверхность раствора доской-шаблоном, производя зигзагообразные движения. Если после одного прохода доски-шаблона остаются незаглаженные участки, заглаживание повторяется.

Полосы делают шириной до 2 и заполняют раствором через одну; пропущенные полосы заполняют после схватывания цементного раствора в ранее уложенных полосах, причем края готовых полос используются как маяки.

В местах примыканий основания к стенам делают закругления стяжки радиусом 100—150 мм. Закругления выполняют либо по фасонным маякам при помощи доски- шаблона, либо тягового шаблона.

Два спаренных консольных шаблона и две спаренные маячные рейки позволяют вытягивать цементный раствор сразу по двум закруглениям и откосу ендовы. Стяжку по дну ендовы выполняют при помощи доски-шаблона после устройства стяжки по закруглениям, здесь маяками служат края закруглений на откосах ендовы.

Доску-шаблон для плоских оснований, фасонные маяки и тяговые шаблоны для закруглений делают из дерева. Нижнюю поверхность тяговых шаблонов надо делать острой (с углом 30—45°) и обивать кровельной сталью, чтобы поверхность стяжки 'получилась ровнее и легче было тянуть шаблон.

Маячные рейки берут шириной 4—5 см и высотой, равной требуемой толщине стяжки. Верхнюю поверхность реек надо отфуговать. Рейки устанавливают по ватерпасу и шнуру и прикрепляют к утеплителю или к несущим плитам алебастровым раствором.

Цементные стяжки в процессе устройства надо покрывать холодной грунтовкой, чтобы повысить качество приклейки рулонного материала и облегчить уход за стяжкой. Грунтовку следует наносить в период схватывания цемента; поэтому время нанесения ее лаборатория определяет заранее по максимальной глубине и наиболее темному цвету пропитки плиток размером 10Х Х10 см, изготовленных из данного раствора и огрунтованных данной грунтовкой (по 7 г на образец) в разные сроки после изготовления. Такие плитки изготовляют сразу по 10 шт. в общих рамках и огрунтовывают с интервалами вначале через полчаса (5 шт.) и потом через час (остальные). Установить качество пропитки (глубину и яркость окраски) можно через 2 суток, когда огрунтованные плитки разбивают.

Период интенсивного схватывания цемента, когда при действии воды на цемент, благодаря образующемуся вакууму, происходит максимальное всасывание грунтовки, часто можно наблюдать по быстрому высыханию свежеуложенной стяжки. Этот показатель можно использовать и для установления времени нанесения грунтовки. Грунтовку лучше наносить распылителями, добиваясь равномерного покрытия всей стяжки.

Ендовы и разжелобки при устройстве сборных оснований выравнивают цементным раствором или асфальтобетоном. Примыкания можно оштукатуривать либо выравнивать плитами, а также деревянными щитами, соответствующим образом закрепляя их фаску на примыкании можно устраивать из цементного раствора или асфальтобетона.


Рассказать друзьям:

Строительство