Стены и перегородки

Стены и перегородки

Частенько при планировании ремонта квартире, приходит намерение изменить планировку квартиры в соответствии со своими желаниями, перенести перегородку, сломать стенку, в другом месте сделать проём.

Важно! Помните, что все эти изменения планировки квартиры требует официального разрешения.

Сначала Вам надо самим понять, что Вы хотите от стен в Вашей квартире. Это будет обычная перегородка между двумя помещениями, или же Вы желаете получить большую функциональность. Будет ли проведена теплоизоляция стены, и её звукоизоляция, будете ли вы делать в стене проём или нишу. Или возможно Вы задумали установить дверь-пенал уходящую внутрь стены и тому подобное. Ознакомимся с наиболее распространенными вариантами.

Утеплённые стены

Устройство теплоизоляции стен, в первую очередь необходима тем у кого угловые квартиры, где две стены помещения фасадные. Лучше в этом случае утеплять наружную стену. Утеплителем чаще всего служит стекловата, минеральная вата или пенополистирол. Затем гипсокартонными листами, закрепленными на каркасе в один или два слоя, закрывают утеплитель. Стекловате и минеральной ватой присущи приблизительно одинаковые теплоизоляционные свойства.

Бытует ошибочное мнение, что минеральная вата и стекловата вредны для здоровья, это неверно. Вредно, в самом деле, дышать пылью из микрочастиц, образующимися из этих видов утеплителя при его монтаже. В связи с этим при работать с этими утеплителями надо обязательно в респираторе. Закрытый гипсокартонном после его монтажа, утеплитель совершенно не опасен, и к тому же совершено не горит, и не тлеет.

Обладая более низкой теплопроводностью пенополистирол является более эффективным утеплителем. Недостатки полистирола – более высокая цена по сравнению с минеральной и стеклянной ватой и то что он в общем то горюч. Поэтому рекомендуется применять в качестве утеплителя пенополистирол с добавками антипирена, добавляемого для уменьшения горючести.

Тихие стены

Если вы любите громко слушать музыку или просматривать кинофильмы; или же наоборот Вы большой любитель тишины, Вам не обойтись без звукоизоляции стен. В основном технология и материалы, применяемые для звукоизоляции стен весьма похожи, но имеют и некоторые отличия. Чтобы обеспечить стенам и перегородкам звукоизоляцию используется сочетание материалов разной плотности. Например материал с низкой плотностью – стекловата или минеральная вата, а в качестве материала с высокой плотностью крепят гипсоволоконную плиту, обладающую более высокой плотностью чем гипсокартонные. Есть конечно другие, специализированные звукопоглощающие и (или) звукоизолирующие материалы, но у них есть большой недостаток – высокая цена.

Знайте! Устройство теплоизоляции и (или) звукоизоляции обязательно уменьшит площадь помещения, потому что при их выполнении стены в толщину возрастут как минимум на 6 см.

Виды перегородок

Гипсоволокнистые и гипсокартонные плиты - наиболее часто применяемый в наше время материал для перегородок. Используя этот материал можно легко создать разнообразные криволинейные поверхности, колоны, арки, ниши и многое другое. Большим плюсом является простота монтажа и то, что затем не требуется оштукатуривание поверхности. Ещё одно преимущество этих перегородок, то что внутри них хорошо монтировать электропроводку, телефонные и сетевые компьютерные кабели; а так же водопроводные трубы или шланги; и ещё много чего другого. Минус этого вида перегородок, невозможность повесить на них тяжелые предметы. Правда это не так безнадежно, облицевав в два листа с каждой стороны перегородки можно всё-таки решить эту проблему; так же её можно решить с помощью закладки бруса в специальные металлические стойки каркаса перегородки; или если до монтажа гипсокартонных листов закрепить фанеру на каркасе.

Традиционная перегородка – перегородка из кирпича. Лучше всего для возведения перегородок в квартире использовать керамический, полнотелый или пустотелый кирпич. Если Вы планируете повесить на перегородку что то тяжелое, к примеру раздвижную дубовую дверь, то лучше всего подойдет для перегородки полнотелый кирпич. В такой стене можно запросто устроить арки, ниши и другие подобные мелочи. Обязательное оштукатуривание поверхности возведенной перегородки и более долгий срок работ по устройству перегородки из кирпича является минусом этого материала.

Перегородки из пенобетонных и газосиликатных блоков, устанавливаются намного быстрее перегородок из кирпича, однако их так же как и кирпичные надо оштукатуривать.

Так же быстро возводятся стены и перегородки из пазогребневых гипсовых плит. Таким стенам не нужно оштукатуривание, поэтому их сразу можно отделывать окончательно. Необходимо знать, что у пазогребневых плит, пенобетонных и керамзитовых блоков есть ограничения в части дизайна, и что то особо фантастическое из них вряд ли получиться.

Все эти перегородки не горят и имеют хорошие звукоизоляционные свойства.

Делаем стену гладкой.

Помните, не требуют оштукатуривания гипсокартон и пазогребеневые плиты, перегородки же изготовленные из кирпича, пенобетона и керамзита необходимо оштукатуривать и шпатлевать. Рекомендуется, для оштукатуривания стен пользоваться гипсовой штукатуркой. Она дороже цементно – песчаной смеси, но это безоговорочно окупается её преимуществами: лучшей адгезией, скорее сохнет, с ней удобней работать, при её применении поверхности получаются ровнее, значит понадобиться меньше более дорогой шпатлёвки. Важно! Приступать к отделочным работам можно только после получения ровной и гладкой поверхности стены.

Немного полезных советов:

Если Вы не сами занимаетесь возведением стен в Вашем доме, даже если Вы наняли серьёзных подрядчиков, обязательно во время устройства стен и (или) перегородок в Вашем доме несколько раз наведаться для контроля качества работ и качества применяемых для возведения и отделки стен материалов.

Довольно таки важно при звукоизоляции стен проклеить эластичную ленту между каркасом для гипсоволоконных листов и полом, а так же между стенами и потолком. Ваша стена станет отличным резонатором, если этого не сделать.

Обязательно закройте внешний угол специальным штукатурным уголком для избегания повреждений.


Рассказать друзьям:

Строительство