Подготовка к строительству террасы

Подготовка к строительству террасы

Начинать строительство террасы необходимо с подготовки участка. С места, которое выбрано под террасу, необходимо убрать весь мусор и ненужные предметы, после чего снять слой почвы, сверху, сровнять поверхность и тщательно утрамбовать землю. Делать это желательно осенью, чтобы земля за зиму успела осесть.

Весной на место, которое утрамбовали, выкладывают песок, слоем в толщину, примерно 10 см, а на него уже выкладывается выбранное покрытие.

Если планируется посадить между плитами растения, то на основание на песок необходимо уложить почву, слоем в толщину 20-30 см, а когда плиты уложены, нужно заполнить промежутки между ними почвой.

Чтобы вода после дождя не оставалась на террасе и основание не размывала, нужно сделать маленький уклон к альпинарию, около 2 см на отдельный метр.

Растения, различный декор и мебель лучше всего располагать по краям, чтобы середина оставалась пустой, и было удобно передвигаться.

Хотя ровные участки намного легче обрабатывать и вид у них намного аккуратней, рельефные участки лучше подходят для разнообразных альпинариев, так как они более интересны и могут дать свободу фантазии.

Лестницы и ступени - важные элементы при строительстве террасы.

Чтобы был переход, между площадками разных уровней, используют ступени и лестницы, являющиеся чаще всего такими же оригинальными элементами декора, как и садовые дорожки.

Техника при укладке лестниц и способы покрытия довольно схожи с садовыми дорожками. Их можно делать из какого угодно материала - дерева, бетона, кирпича и т.п., это зависит от расположения лестницы и общего вида участка.

Во время строительства ступеней и лестниц нужно учитывать такие аспекты, как:

- они должны подходить основному оформлению участка;

- их размеры должны подходить размерам участка;

- при выборе материала нужно вычислить нагрузку, которую он будет держать;

- строение у лестниц и ступеней должна быть устойчивой и наиболее безопасной;

- обязательно нужно, как можно точнее рассчитать места, где будут установлены опоры.

Лестницы могут быть, как отдельный элемент декора, так и сочетаться со стенками, на которые опираются.


Тема форума для комментариев:  42
Рассказать друзьям:

Строительство