Устройство мягкой кровли

Устройство рулонной кровли

Наклейку полотнищ толь-кожи производят с помощью кровельных щеток или кровельной машины конструкции Вержбицкого. Полотнища ковра наклеиваются внахлестку с расположением швов в смежных слоях ковра в разбежку.

Устройство толевой кровли осуществляется следующим образом. В начале производится подготовка основания—очистка его и огрунтовка составом (пек 45%, антраценовое масло 55%). После наклейки гидроизоляционных материалов вся поверхность кровли тщательно очищается от мусора, грязи и пыли и заливается последовательно отдельными участками слоем горячей дегтевой мастики. Разливка мастики может производиться вручную мерным черпаком с длинной ручкой или с помощью механизмов. В неостывшую мастику по мере ее заливки втапливается гравийная или шлаковая посыпка.

Разбрасывание гравия (шлака) может производиться совковой лопатой из мерного ящика или из передвижных бункеров. Посыпка рейкой. Избыток посыпок сметается. Поверхность кровли вторично заливается ровным слоем мастики и засыпается гравием (шлаком), избыточная посыпка сметается.

Гравий или шлак перед употреблением промывают, просеивают и подогревают до 90°. Доставка его к месту укладки на кровле производится самоходными мотокарами или ручными тележками на резиновом ходу. Загрузка транспортных средств производится из бункера, располагаемого в зоне подъема.

Расход мастики на 100 м2 четырехслойной кровли составляет: для наклейки ковра 600 кг, для первого защитного слоя — 425 кг и для второго — 450 кг.

Оклейка толь-кожей мест примыканий кровель к парапетам, трубам и воронкам внутренних водоспусков производится по правилам, изложенным выше.

При работе с использованием дегтевых мастик необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, а также «Правила по охране труда при работе с пеками».

У конька полотнища напускают с обоих скатов друг на друга на 150—200 мм и тоже склеивают мастикой. На карнизных и фронтонных свесах по пергамину укладывают обделку из стальных оцинкованных листов, которые стыкуют между собой лежачим фальцем и прибивают к основанию толевыми/ оцинкованными гвоздями 2,5x30 мм в 2 ряда: у внутренней кромки через 200 — 250 мм, у наружной —через 500 мм.

В разжелобках наклеивают два слоя руберойда: нижний марки РМ, верхний—РЧ или с крупнозернистой посыпкой; верхний слой на кромках прибивают толевыми гвоздями по шайбам диаметром 20—25 мм через 500 мм.

Вслед за укладкой пергамина и устройством обделки по свесам раскатывают дополнительное полотнище руберойда в 1/4 ширины рулона, которое наклеивают впритык к гребню металлической обделки. Верхнюю кромку этого полотнища прибивают гвоздями (на шайбах) через 300 мм.

Кровлю покрывают битумными листами следующим образом. По карнизу укладывают первый ряд листов впритык один к другому. В верхней части листы крепят: прямоугольные

тремя, а фасонные пятью- гвоздями, забиваемыми в шахматном порядке с подкладкой шайб. Нижние трапециевидные и прямоугольные выступы, а также края прямоугольных листов приклеивают к основанию мастикой. Затем по скату, начиная от верхней кромки первого ряда, параллельно коньку отбивают меловые линии либо через 132 мм (при листах прямоугольных и с трапециевидными выступами), либо через 100 мм (при групповых листах шириной 250 мм). По этим линиям и укладывают все последующие ряды со смещением их в поперечном направлении. Таким же порядком укладывают (прибивая листы и подклеивая их внахлестку) третий ряд и т. д., причем части листа нарезают по мере надобности.

Посыпку на склеиваемых поверхностях удаляют: крупнозернистую (с лицевой стороны) шпателем после обработки растворителем (зеленым или соляровым маслом либо керосином), а мелкую (с нижней стороны) — протиркой поверхности растворителем.


Рассказать друзьям:

Строительство