Бетонная подушка

Железобетонные подушки

К ним, прежде всего, относится бетонное основание, заполняющий, выравнивающий, а также защитный слой бетона, но можно сюда отнести слои из отдельных элементов т. н. «сухого монтажа» (например, гипсокартон и бетонные плиты, черные полы и древесностружечные плиты с разными связывающими материалами, а также покрытия из мелких элементов, которые играют роль основания).

Покрытие пола через подстилающий- клеящий слой передает нагрузку непосредственно на основание. Таким образом, подушка является нижним основанием, поэтому она должна быть достаточно прочной, выдерживать механические нагрузки, которым подвергается покрытие, не повреждаясь при этом, - кроме того, она должна выравнивать незначительные деформации и изменения размеров, которые происходят в результате смещений, возникающих в здании.

Подушки покрытия пола - в зависимости от нагрузок - изготавливаются из бетона хорошего качества или из железобетона. Качество подушки имеет чрезвычайно большое значение с точки зрения несущей способности, устойчивости и безопасности. Только подушка хорошего качества сможет уберечь покрытие от повреждений, которым оно подвергается в результате различных воздействий (вода, загрязнение, колебания, излучение и т. д.).

Бетон - это искусственный строительный материал, состоящий из связывающего вещества (цемент), добавок (гравий или щебень) и воды.

В Венгрии в качестве связывающего вещества обычно используют цемент 300 рс или 400 рс. Структура и качество добавок оказывают решающее воздействие на прочность бетона. В качестве добавок в бетонных конструкциях обычно используют речной песок и гравий, карьерный песок и гравий, измельченный песок, щебень и дробленый камень или их смеси. Структура применяемых добавок - в зависимости от качества бетона - зафиксированы в технических нормативах. Бетон равномерной прочности можно изготовить только из добавок с равномерным распределением зернистости.

Для изготовления бетона можно использовать любую мягкую пресную воду, т. е. и питьевую тоже. Возможности применения жесткой воды необходимо проверить в лабораторных условиях.

С целью задержки схватывания, ускорения затвердевания, придания пластичности при приготовлении бетона часто применяют различные дополнительные средства. Однако их использование требует соответствующей осмотрительности, потому что при неправильном употреблении они могут ухудшить качество облицовочного слоя, который укладывается на подушку (прочность сцепления). Нормативы качества бетонных и железобетонных конструкций, изготавливаемых на стройплощадке, зафиксированы в соответствующих стандартах.

При наклеивании паркета на основание с системой подогрева пола показатель следует уменьшить на 1/3-1/4, поскольку подушка высохнет уже при первом запуске (т. е. при пробном подогреве), а выделяющийся пар конденсируется между волокнами деревянного покрытия.

В отапливаемых помещениях влияние влаги не вызывает таких серьезных проблем, как в неотапливаемых пространствах, где зимние морозы могут привести к тяжелым последствиям, сопровождающимся разрушением.

Содержание влаги в подушках

Общеизвестно, что при укладке теплого покрытия больше всего проблем возникает с содержанием влаги в подушках. Согласно стандартам коэффициенты, касающиеся теплых облицовок, следует делить пополам, а ковролин требует совершенно иной обработки.

Когда речь идет о линолеуме или резиновом листе, необходимо ориентироваться на нижние нормативы по теплым покрытиям, потому что более высокое содержание влаги со временем испарится и конденсируется на нижней стороне герметичного покрытия. По этой причине снижается напряженность сцепления в покрытии, и через несколько лет неизбежно появятся вздутия.

Согласно стандартам поверхность подушки должна быть ровной, но мы и сами заинтересованы в том, чтобы по возможности сделать поверхность идеально гладкой, поскольку различная толщина клеящего слоя может повлиять на качество сцепления облицовки с подушкой, а волнистая поверхность бетонного основания будет повторяться и на готовом покрытии.

Выравнивающий бетон

Между защитным слоем и бетонным основанием необходимо уложить выравнивающий бетонный слой, если даже без него толщина защитного слоя превышает 3 см. Этот переходный слой поможет избежать превышения размеров защитного слоя. Качество выравнивающего бетонного слоя изменяется в зависимости от нагрузок, но по качеству он всегда должен быть таким же, как и бетонное основание, или даже лучше него.

Прочие подушки

В процессе изготовления покрытия пола, например, в случае его обновления, в качестве основания часто используют уже имеющееся покрытие из натурального или искусственного камня, плиты с мраморной мозаикой и т. д. Старый облицовочный слой, превратившийся в часть конструкции нового покрытия, должен соответствовать предполагаемым нагрузкам.

На практике иногда встречается основание из ангидридного наливного пола, который не в полной мере соответствует механическим нагрузкам, поскольку в большинстве случаев он делается как основание для резиновых или ПВХ-покрытий.

Армированные подушки

Армированные подушки - это современные строительные конструкции, которые можно быстро соорудить, они требуют либо недлительной просушки, либо вообще не нуждаются в ней. К числу армированных оснований можно отнести также черный пол.

Гипсокартон

Преимущества подушек, изготовленных из гипсокартонной плиты:

- быстрое изготовление;

- в зависимости от нагрузок им можно придавать разную толщину;

- можно укладывать на любые перекрытия;

- в качестве несущей основы для них подойдет тепло- или звукоизолирующий слой конструкции здания;

Вдоль стен, а также в том случае, когда площадь составляет более 50 м2, рекомендуется оставлять дилатационный (расширительный) зазор для того, чтобы обеспечить возможность для смещений, происходящих из-за изменения влажности и температуры. Для приклеивания плит можно использовать специальный клей, которым покрывают фальцы сечением 10-15 мм2. Во влажном помещении гипсокартонное основание делать не следует.

Нет строгих правил относительно того, в каком направлении следует начинать укладку, однако продольные элементы всегда должны быть направлены перпендикулярно несущей сшивной рейке или старому черному либо дощатому полу - если таковые имеются; это правило необходимо соблюдать даже в том случае, если между ними укладывается другой несущий или выравнивающий слой.

Связывающим веществом является быстрый цемент, который в смеси с водой и соответствующими видами песка и добавок за несколько часов затвердевает без трещин и в зависимости от толщины слоя за 24 часа полностью схватывается (остаточное содержание влаги - менее 2 %). Благодаря этому свойству и тому, что он выдерживает большие механические нагрузки, цемент для наливных полов идеален для приготовления наливных оснований, на которые уже через 24 часа можно укладывать различные покрытия, например: ковролин, ПВХ, дерево, паркет, мрамор или керамику.

При изготовлении основания из быстросхватывающего цемента необходимо обращать внимание на следующие моменты:

- при повышении влажности воздуха следует прервать укладку основания;

- нельзя использовать другие связывающие вещества, например, цемент, известь, гипс и т. д.;

- его нельзя заранее, в сухом виде, смешивать с песком, это следует делать, непрерывно добавляя соответствующее количество воды, после чего смесь следует использовать сразу;

- необходимо следить, чтобы песок имел соответствующую зернистость (0-8 мм);

- необходимо добавлять соответствующее количество воды, потому что ее недостаток даст лишь частичную связь, а это, в свою очередь, приведет к снижению допустимых механических нагрузок;

- нельзя добавлять слишком много воды, поскольку это увеличивает время затвердевания;

- нельзя размешивать раствор более 3-4 минут;

- в готовый раствор уже нельзя добавлять воду;

- нельзя увлажнять поверхность готового наливного основания.

Поскольку раствор обладает коротким сроком схватывания, нельзя использовать раствор заводского приготовления. Из-за высокой плотности наливного основания дисперсные клеи на его поверхности высыхают очень медленно.

При изготовлении материала для плавающих наливных оснований чистый «наливной» песок (с зернистостью 0-8 мм) тщательно перемешивается в мешалке - лучше всего в бетономешалке принудительного перемешивания - не дольше чем 3-4 минуты. Необходимо тщательно определить количество воды для раствора, чтобы смесь содержала достаточное количество влаги и чтобы ее поверхность можно было выравнивать. Смешивание можно осуществлять как в мешалке принудительного перемешивания, так и миксером с длинным стержнем или даже руками. Укладку смеси – вместе с выравниванием - необходимо провести за 30 минут. Толщина слоя - 35-60 мм, более тонкий слой недостаточен с точки зрения нагрузок, а более толстый нерентабелен, - кроме того, быстрое испарение влаги в процессе схватывания также может вызвать нежелательные последствия.

Плавающее или наливное основание можно укладывать на любое используемое в строительстве основание или на несущий слой. Если применяются уже готовые наливные основания, они должны быть сухими, обладать достаточной прочностью на сжатие и изгиб, не должны иметь загрязнений от пыли, гипса, масла и жира. Рыхлые и непрочные части следует удалить.

В зависимости от исходного материала и методов укладки связывающих материалов эти смеси иногда выпадают в осадок, т. е. легкий связывающий материал собирается на поверхности смеси. В результате поверхность будет менее прочной, и как следствие применения жидкостей для формирования смеси образуется очень твердая смоляная оболочка. Поэтому по известным правилам технологии поверхность наливных оснований - если производитель не дает других указаний обязательного характера - необходимо основательно отшлифовать наждачной бумагой 16-й зернистости.


Рассказать друзьям:

Строительство