Зеркальная плитка

Зеркальное покрытие

Перед укладкой зеркальной плитки необходимо убедиться, что поверхность достаточно крепкая, сухая и ровная. В том случае, когда облицовка укладывается на пористый материал (например, раствор или дерево), необходимо уплотнить поверхность слоем краски, который должен сохнуть 72 часа. С поверхности, на которую будет укладываться облицовка, следует полностью удалить старые обои, чтобы липкие диски плотно прилегали к ней. Свежеоштукатуренным стенам надо дать хорошо просохнуть. Липкие диски можно также изготовить из двусторонней клейкой ленты в домашних условиях. Другие клеи использовать не рекомендуется, потому что они вызывают изменение цвета. Швы на зеркальных облицовках не затираются.

Облицовку из зеркальной плитки можно делать в трех вариантах:

1. Зеркальная плитка по размеру кафеля, которая наклеивается на стену с помощью липких дисков.

2. Зеркальная плитка по размеру кафеля, которая наклеивается специальным клеем на стеклоткань или сетку. Такие панели вешаются на стену, или их закрепляют на ней с помощью рамы.

Окантовочные планки для стен и облицовочного материала делают из дерева или полистирола, однако гораздо эффектнее выглядят окантовки из гипсовой лепнины. Стены, потолки и настенные облицовки необходимо подготовить для принятия замыкающих элементов.

3. Мозаичная облицовка плиткой, у которой лицевая сторона зеркальная, а обратная представляет собой клеящий слой в виде пленки, стабилизирует облицованные стены и обеспечивает идеальное сцепление между стеной и зеркалом. Этот способ отлично подходит для облицовки как плоских, так и изогнутых поверхностей, подобная облицовка особенно эффектно выглядит на круглых колоннах.

Облицовки из зеркальных панелей отличаются от вышеописанных тем, что они изготавливаются из плоских панелей с единой поверхностью. Их наносят на пластиковую или на стеклянную поверхность. Роль зеркала в обоих случаях выполняет нанесенный на несущую поверхность отражающий слой.

Зеркальные панели, изготовленные на пластиковой основе, хорошо укладываются даже на изогнутые поверхности, их можно использовать для шкафов-купе, для покрытия дверей или перегородок. Облицовками наши дни они становятся все более популярными. В процессе облицовки стеклянный лист нарезается, исходя из размеров данного помещения, с учетом возможностей формирования облицовки.

Стекло как облицовочный материал можно укладывать либо на оштукатуренную стену, либо на старую кафельную облицовку. Цвет стеклянных панелей всегда отличается от цвета обычного листового стекла, потому что если оно будет прозрачным, это нарушит эстетическую картину. Облицовка может иметь окраску любого оттенка из сотен, имеющихся в продаже.

При облицовке стен и/или каркаса, следует всегда стремиться к тому, чтобы покрытие было идеально закреплено. В первом случае рекомендуем укладывать стекло на специальный клей, во втором - воспользоваться винтами или защелкивающимися креплениями.

При оборудовании интерьера, главным образом при каркасном монтаже, поместив источники света за стеклянной панелью, можно создать в домашнем очаге новые световые эффекты, не проектируя каких- либо «чудесных ламп» в архитектонической картине интерьера.

В оформлении поверхности стен большой популярностью пользуется сочетание стеклянных панелей со сталью круглого сечения. Стены из стеклянного кирпича тоже имеют давнюю историю, обновились лишь их цветовая гамма и геометрические формы. Обычно их применяют одновременно как перегородки и как облицовочный материал. Стеклянный кирпич с необычной поверхностью вполне походит для оформления интерьера в стиле хай-тек. Стены из стеклянного кирпича хорошо сочетаются со всеми материалами, которые применяют в строительстве и в оборудовании интерьеров, а также со всеми их структурами. Нет также каких-либо ограничений, связанных с формой. Предел полету фантазии может поставить только трезвый разум.

Однако световой эффект, который можно получить с помощью стены из стеклянного кирпича, уже не столь многослоен, потому что источник света на одной из стен должен вписываться в среду, на которой он размещен.

Слоистую стеклянную облицовку наклеивают на принимающую стену с помощью специального клея, при этом наружная поверхность формируется из краев срезов или разломов стеклянной панели. Для этого обычно используют листы 10-20-мм стекла, которое нарезается полосками шириной 5-10 см. Такие облицовки применяют главным образом в репрезентативных общественных зданиях.

Облицовки из металлического листа, покрывающего всю поверхность стены, скорее можно встретить в местах, претендующих на экстравагантность, чем в изысканных помещениях.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы