Кровельные пленки

Кровельные пленки и мембраны

Кровельные пленки - собирательное название, которое включает большую группу пленок различного функционального назначения используемых в кровельных системах (противоветровые, пароизоляционные, диффузионные, противоконденсатные, гидроизоляционные, подкровельные, кровельные и др.). Производят их из полиэтилена (низкого и высокого давления), полипропилена, поливинилхлорида и других полимеров или их композиций. С целью повышения технических характеристик в их состав, как правило, включают различные добавки, например, паропропускные присадки и т.п.

Пленки могут быть окрашены в черный, серый и другие цвета, армированные и неармированные, перфорированные и без перфорации, однослойные и многослойные и др. Такие пленки чаще всего не пропускают воду, но пропускают водяной пар. Размеры пленок различные, в том числе и по желанию заказчика. Максимальная ширина - 12 000 мм, номинальная толщина - 0,005.0,010 мм.

Современные пленочные материалы, используемые в кровельных системах, принято называть мембранами. Кровельные мембраны (от лат. membrane - перепонка, кожица) - это покрытия новой генерации. В отличие от рулонных материалов мембраны, как правило, имеют гораздо большие размеры полотнищ - до 15x60 м, т.е. площадь их может достигать 900 м2. Вместе с тем в англоязычной технической литературе, российской и нашей по определению мембран есть определенные разночтения.

В англоязычной технической литературе к мембранам относятся как пленочные, так и рулонные материалы, но заказчику поставляются не рулоны, а кровельные системы - материал со всеми комплектующими и проектная документация по технологии укладки. На российском же рынке мембранами называют только полимерные рулонные материалы, хотя известно и другое название - эластомеры. Следует также отметить, что в странах Западной Европы доля мембранных кровель превышает 80 %, в нашей стране - не более 2.3 %, но наблюдается существенный рост в использовании материалов мембранного типа.

Диапазон размеров полотен мембран находится в пределах: ширина 1,0...15,0 и длина до 60 м. Такой диапазон размеров позволяет подобрать оптимальную ширину рулона для кровли любой конфигурации с минимальными потерями и количеством швов. Толщина кровельных мембран составляет 0,8...2,0 мм, масса 1 м2 - до 1,3 кг. К недостаткам кровельных мембран следует отнести их высокую стоимость.

Мембраны из термопластичных олефинов (ТПО) получают из смеси этиленпропиленового каучука (70 %) и полипропилена (до 30 %). В состав включены также специальные добавки, улучшающие противопожарные свойства, антиоксиданты и стабилизаторы, повышающие долговечность мембраны и стойкость к ультрафиолетовым лучам. Мембраны ТПО обладают достаточно высокими значениями огнестойкости, прочности, деформативности и эластичности. Гибкость на брусе R = = 5 мм составляет -62 °С, разрывная сила - 1000 Н, относительное удлинение вдоль волокон - 177 %, поперек - 1035 %, теплостойкость - 100 °С, водопоглощение - 0,8 %.

Мембраны ТПО выпускаются нескольких разновидностей: FPP (из эластичного полипропилена), FPA (из эластичного полиолефинового сплава), FPO (из эластичного полиолефина) и TPO (из термопластичного полиолефина). Производят их как армированными, так и неармированными. Армируют сеткой из полиэстера или стеклоткани. Наличие армирующего слоя улучшает физические и механические свойства мембран (повышается прочность на растяжение и прокол).

Поставляют мембраны ТПО в рулонах шириной 1_3 м, длиной 10_25 м и толщиной 1,2_2,0 мм. Монтаж кровли осуществляется в один слой. Срок службы кровельных мембран ТПО более 30 лет, гарантийный - 10_20 лет.

Выпускаются и другие разновидности кровельных мембран, отличающиеся по составу, структуре и назначению:

· Трехслойная диффузионная мембрана, состоящая из паропроницаемой пленки и защитных наружных слоев из полипропиленового нетканого полотна плотностью 20 и 65 г/м2. Соединение слоев пленки производится ультразвуком на молекулярном уровне. Плотность пленки составляет 150 г/м2, термостойкость - от -40 до +80 °С, разрывная сила - 260 Н, ширина - 1,5 м, длина - 50 м;

· Диффузионная мембрана с утеплителем представляет собой энергосберегающую антиконденсатную пленку толщиной 30 мм. Плотность мембраны - 1000 г/м2, теплопроводность - 0,040 Вт/(м-К), разрывная сила - 450 Н, ширина - 1,5 м, длина - 10 м;

· Мембрана с отражающим напылением из титана предназначена для верхних слоев кровли. Плотность мембраны составляет 175 г/м2, разрывная сила - 450 Н, ширина рулона - 1,5 м, длина - 10 м;

· Диффузионная антиконденсатная мембрана одновременно работает как накопитель образующегося конденсата (антиконденсатная) и как диффузор, давая возможность собранным излишкам воды свободно испариться (диффузионная). По структуре состоит из полиэфирного нетканого полотна усиленной прочности на разрыв и паропроницаемого слоя полиуретана. Абсорбирующие функции выполняет полиэфирное полотно, а полиуретан, обладая паропроницаемостью, отводит излишки воды. Такая мембрана способна удерживать до 1 л воды на 1 м2 своей площади. Плотность мембраны - 190 г/м2, прочность на разрыв - 350 Н, ширина рулонов - 1,5 м, длина - 50 м;

· Четырехслойная пленка, состоящая из ультрофиолето- устойчивой полипропиленовой ткани, ламинированной с обеих сторон полипропиленовой пленкой, и с одной стороны влагопоглощающего нетканого материала. Полипропиленовая ткань обеспечивает прочность, верхние и нижние ламинированные слои - гидроизоляционные свойства, а нетканый материал - поглощает водяной пар, образующийся в подкровельном помещении. Плотность материала составляет 130.140 г/м2, прочность на разрыв - 600 Н, ширина рулонов - 1,5 м, длина - 50 м.

Кровельные мембраны используют в основном для устройства плоских кровель или с малыми уклонами в промышленных зданиях и крупных промышленных сооружениях. Соединение полотнищ производят путем холодной вулканизации или сваркой горячим воздухом (автоматическая и ручная), с использованием специальных двухсторонних склеивающих лент, клеевым, балластным, механическим и комплексным способами. Срок службы кровли из полимерных мембран составляет 30...60 лет, гарантийные сроки эксплуатации - 15.20 лет.

Пароизоляция предназначена для защиты теплоизоляционного слоя от увлажнения проникающими из помещений водяными парами. Она находится ниже теплоизоляционного слоя и может быть окрасочной (различного вида мастики) или оклеенной (рулонные гидроизоляционные материалы, полимерные пленки).

Теплоизоляция кровли служит как для защиты внутренних помещений от холода, так и от перегрева солнечными лучами. Она может быть монолитной (легкие бетоны), сборной (плиты, маты) и из сыпучих материалов (керамзит, перлит, вермикулит).

Пересечения скатов, образующие входящие (внутренние) углы, называются разжелобками или ендовами. Уклоны кровель обычно выражают в градусах или процентах и измеряют с помощью геодезических инструментов. В зависимости от уклона крыши применяют определенный кровельный материал и устраивают необходимое для данного уклона число слоев кровли.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы