Монтажная пена основные характеристики

Монтажная пена: основные характеристики

Бывает зачастую, что очевидные с виду вещи на самом деле не так уж и просты. Это выражение достаточно верно, когда начинаешь разбираться в эксплуатационных свойствах и собственно сущности монтажной пены.

Что же это всё таки такое - монтажная пена?

Для тех, кто не знаком с этим материалом, замечали ли Вы, когда-нибудь в строящемся или ремонтируемом доме выпирающий из щелей странный материал, с виду напоминающий пенопласт? Так вот это и есть та самая монтажная пена.

Монтажная пена (полиуретановый однокомпонентный герметик в аэрозольной упаковке) – получивший в нашей стране в последние годы широчайшее распространение. Сейчас, почти все кто занимается строительством или (и) ремонтными работами; от строителей до дачников, не представляют себе выполнение любого такого строительно-монтажных работ, связанных с герметизацией (например установку дверей или окон) без этого уникального продукта, работать с которым довольно удобно, тем более, что при этом сильно сокращаются сроки выполнения работ. Нет необходимости в использовании каких либо механических приспособления и (или) источников энергии, расширяясь при застывании, пена проникает во все, даже самые труднодоступные места и через несколько часов превращается в довольно твёрдую массу.

Выпускается монтажная пена в металлических баллонах, содержащих предполимер в жидком состоянии и пропеллент - газ-вытеснитель. После попадания на открытый воздух при использовании баллона с монтажной пеной, под действием влажного воздуха и влаги на обрабатываемой поверхности идёт реакция полимеризации, то есть застывание монтажной пены. В итоге получается довольно прочный и твёрдый пенополиуретан.

Основные положительные свойства монтажной пены:

- лёгкий монтаж разнообразных конструкций и деталей, их крепление и присоединение;

- хорошая звукоизоляция;

- отличная теплоизоляция;

- легко уплотнять щели и швы.

Таким образом, монтажная пена обладает следующими безусловными положительными свойствами:

1. расширяясь, монтажная пена заполняет все труднодоступные полости и стыки;

2. для застывания монтажной пены не нужны дополнительные компоненты;

3. универсальность монтажной пены – в настоящий момент существуют огромное количество вариантов применения монтажной пены в строительстве и ремонте;

4. монтажная пена нормально взаимодействует со всеми известными строительными материалами; за некоторым исключением некоторых - полипропилен, полиэтилен, силикон, тефлонов, и т. п.

Важно! Используя монтажную пену для монтажа оконных и дверных блоков, учтите, что при застывании монтажная пена увеличивается в объеме в 2 – 3 раза. В связи с этим, для избегания деформации конструкции блоков необходима установка страховочных распорок для укрепления конструкции блока в продольной оси.

Какой должна быть монтажная пена?

Качественная монтажная пена хорошо прилипает к поверхности, не стекая с неё. Не даёт большой усадки (не уменьшается в размерах) после полного высыхания, не крошиться, эластична. Вес баллона с монтажной пеной должен находиться в пределах 850-920 грамм.

Применение монтажной пены

В наше время монтажная пена, можно сказать, царит в той части строительно-монтажного и строительно-ремонтного рынка, в которой до этого были известны в основном – битум, минеральная вата, цемент, штукатурка, пробка и т.п. Монтажную пену можно характеризовать, как универсальный строительный материал - влагонепроницаемый, диэлетрический, чаще пожаробезопасный (данное свойство монтажной пены зависит от класса горючести), способный эффективно заполнить трещины и склеить поверхности. Эти качества монтажной пены, допускают её применение для герметизации, звукоизоляции и склеивания материалов. Вот для примера перечень возможных работ с использование ммонтажной пены:

Герметизация (изоляция).

Заполнение трещин в стенах и потолке в холодных помещениях (утепление);

Заполнение щелей и трещин в кровельных материалах;

Заполнение пустот при установке дверных и оконных коробок, или других аналогичных конструкций;

Заполнение пустот около труб водопровода, отопления и канализации.

Можно даже заделать монтажной пеной дыры в плавсредствах - плотах, лодках и им подобных.

Склеивание.

Фиксация в проёмах оконных или дверных блоков, без дополнительной фиксации коробок конструкций гвоздями или шурупами.

Прикрепление к стенам утеплительных и изоляционных материалов, например приклеивание к стенам листов пенопласта или стеновых панелей.

Звукоизоляци.

Посредством монтажной пены, можно снизить шумы, появляющиеся при эксплуатации трубопроводов, систем обогрева или кондиционеров, заделав места примыкания трубопроводов и вытяжек пеной. При отсутствии пустот и щелей вокруг трубопроводов, не будет и шумов.

Интересное. Монтажная пена пришла в нашу страну совсем недавно, около десяти лет назад, и очень быстро приобрела огромную популярность. К сведению, сейчас в нашей страны монтажной пены реализуется более 10 млн. баллонов в год, больше чем в некоторых западных странах.

Как правильно работать с монтажной пеной.

На открытом воздухе монтажные работы, связанные с использованием монтажной пены, рекомендуется проводить в тёплое время года при температуре окружающего воздуха от правильная работа с монтажной пенойплюс 5 до плюс 30 градусов. При таких условиях полимеризация, процесс застывания, походит лучше. Для проведения монтажных работ при отрицательных температурах, есть специальная зимняя пена, но о об этом в другой статье.

Работать с монтажной пеной рекомендуется в перчатках.

Использование монтажной пены для заделки щелей наиболее эффективно при ширине последних от одного до восьми сантиметров. При размере заделываемой щели больше указанной, рекомендуется предварительно набить в неё более дешёвые материалы (кирпич, дерево, пенопласт, пластик), для «сужения» щели. При размере щели менее одного сантиметра, лучше использовать для её заделки шпатлёвки, герметики и другие аналогичные материалы.

Сначала увлажните заделываемую щель водой, для этой цели можно использовать обыкновенный распылитель для воды. Застывание монтажной пены зависит не только от температуры окружающего воздуха, но и от его влажности. Лучшими условиями для работ с монтажной пеной указываются влажность окружающего воздуха от 60 до 80% при температуре +20°С.

Перед тем как начать работать с монтажной пеной, в течении не менее чем одной минуты, хорошо потрясите баллон с монтажной пеной. Это необходимо для того, чтобы хорошо перемешать все компоненты составляющие монтажную пену.

Начиная работать с монтажной пеной, снимите колпачок с баллона, накрутите трубку на адаптер и обязательно переверните баллон вверх дном. И только в таком положении производите работы с пеной. При положении баллона вверх дном компоненты баллона с монтажной пеной лучше смешиваются, потому что газ-вытеснитель легче всех остальных компонентов баллона.

Теперь можно начинать работать с пеной. Так как монтажная пена при полимеризации (застывании) увеличивается в два–три раза, заполнять щели пеной рекомендуется на одну треть их глубины. При герметизации вертикальных щелей, начинать лучше снизу щели, медленно двигаясь к верху, для того чтоб монтажной пене в заполняемой щели было на чём держаться.

После запенивания можно сбрызнуть монтажную пену водой, под влиянием влаги пена быстрее вспенивается и застывает.

Ориентировочно через тридцать минут, если пены маловато, можно добавить ещё немного. Но старайтесь не переусердствовать, излишки пены придётся срезать, а это Ваши деньги. Если пены в щели больше, чем необходимо, и она выпирает из щели, срежьте ножом излишки.

Для окончательного застывания пены необходимо не менее восьми часов.

Важно! Надо полностью исключить воздействие на монтажную пену ультрафиолетовых лучей, после её застывания. Для этого нужно по окончании монтажных работ покрыть пену: краской, герметиком, шпатлёвкой, штукатуркой, закрыть наличниками, облицовкой или другими подобными материалами.

Монтажная пена на прилавках магазинов.

Сейчас в магазинах, торгующих стройматериалами, вы найдёте на широчайший выбор монтажной пены различных производителей. К сожалению не вся предлагаемая в нашей стране монтажная пена соответствующего качества. Часто в продаже можно встретить пену не соответствующего качества, например : с вредными примесями в газе-вытеснителе баллона с монтажной пеной, или же - количество пены находящейся в баллоне не соответствует указанной на упаковке. Поэтому при выборе монтажной пены не ставьте во главу угла низкую цену продукта. Обязательно посоветуйтесь со специалистами, или с друзьями. Помните, Вы приобретаете не упаковку, а содержимое баллона.


Рекомендуем ознакомиться: 
Рассказать друзьям:

Строительные материалы