Виды напольных покрытий

Выбор напольного покрытия

Ремонт пола связан с относительно большой работой, с определенными расходами и с определенными обстоятельствами. Если состояние пола среднее, то на время (до того, как вы решитесь поменять напольное покрытие) вы можете застелить его коврами. Если пол старый, вы никогда не сможете чувствовать себя действительно хорошо в квартире. И это означает также, что вы не сможете по-настоящему расслабиться в собственных четырех стенах и в полной мере отдохнуть после рабочего дня.

На что влияет состояние пола

Пол создает общее впечатление о конкретном помещении. Выкладывайте необычные узоры только тогда, если вы совершенно сознательно хотите добиться определенного эффекта.

Пол завершает общий стиль помещения. Натуральные материалы расставляют совершенно другие акценты, чем черно-белый шахматный плиточный пол.

Пол может заставить помещение казаться более теплым или более холодным. Дерево, пробка и ковровое покрытие распространяют тепло. Плитка, терракота и каменные полы производят не только холодное впечатление, они и в прямом смысле холодные (можно почувствовать, прикоснувшись к поверхности пола).

Не каждый материал подходит для любого помещения. В детской комнате рекомендуют использовать мягкие материалы.

У аллергиков часто возникают проблемы из-за присутствия каких-либо волокон в составе тех или иных материалов. Это касается не только ковровых, но и многих напольных покрытий из натуральных волокон, таких как сизаль, джут и т. д.

Ковровое покрытие нужно менять, как правило, раз в пять или десять лет, что зависит от качества покрытия, с одной стороны, и от использования помещения - с другой.

Пол играет решающую роль в создании стиля помещения.

В домах, в которых есть маленькие дети, ковровое покрытие играет важную роль, потому что оно создает более мягкие поверхности.

Преимущества самостоятельной работы

В продаже есть дорогая плитка, которую можно купить по значительно более низкой цене на строительном рынке в похожем исполнении. Но для всех ремесленных объединений верно правило: «Дорог не материал, а рабочее время», поэтому приложение собственных сил является большим преимуществом. Именно в случае с полом поездка на строительный рынок и несколько дней, потраченных на работу, могут сэкономить вам немало денег.

Мечты о ковровом покрытии

Теплоизоляция осуществляется через вентиляционные подключения в ковровом покрытии и делает пол теплым для ног, это ощущение усиливается при бесшовном поле.

Многообразие цветов и материалов также является еще одним преимуществом коврового покрытия.

Вопрос качества

Тафтинговое ковровое покрытие благоприятно для здоровья ног и защищает позвоночник. Ходьба по такому покрытию активизирует кровообращение в ногах.

Основные знания о структурах и окрасках

Ковровые покрытия в настоящее время не ткут в производственных масштабах, их «тафтуют». Этот способ изготовления позволяет осуществить производство различных типов ковровых покрытий.

1. Петля. Шерстяная нить вкалывается при тафтинге в основу коврового покрытия, на лицевой стороне образует петлю, а затем снова провязывается на обратную сторону.

Покупайте фирменное ковровое покрытие из натуральных материалов. Будьте осторожны с выгодными на первый взгляд и дешевыми предложениями - только фирменные производители гарантируют, что вы сможете долго радоваться своему ковровому покрытию.

Ковровые покрытия хорошо гасят звук шагов, то есть чем более ДЛИННЫЙ ворс у ковра, тем выше у него звукоизоляция.

Новый пол

Рисунки на коврах из рунной шерсти, как правило, наносятся способом печати после тафтинга. Покрытия, которые тафту- ют уже цветной ниткой, чаще всего состоят из окрашенного полипропиленового волокна.

2. Велюр. Для велюра, который выглядит как бархат, при изготовлении подрезают петли.

3. Твид. Петельная конструкция для рельефных петель, таких как в покрытии бербер, при которой в пространстве основной петли создается небольшая защитная петелька.

4. Кат-луп. Ковровые покрытия из термоустойчивой крученой пряжи. Кат-луп относится к изделиям высшей категории качества.

Ковровое покрытие

Ковровое покрытие продается в рулонах по несколько метров в ширину. При покупке обратите внимание, чтобы все рулоны были из одной партии.

Подготовка

Разложите ковровое покрытие так, чтобы у стен оставалось несколько лишних сантиметров. Если дорожки накладываются друг на друга, то наложение должно составлять 5-10 см. Шов должен проходить в направлении падающего света, так он будет меньше заметен. Расправьте ковровое покрытие. Затем оставьте его на 24 часа в таком положении.

Если вы просто хотите положить ковровое покрытие, сначала точно отрежьте его вдоль стен.

Используйте только заточенные лезвия для резки! Иногда две дорожки нужно наложить друг на друга. В этом случае разделите обе дорожки двойным разрезом. Благодаря этому края в конце будут плотно прилегать друг к другу, даже если разрез будет не совсем ровным.

Используйте двусторонний скотч

Простым решением для придания новому ковровому покрытию устойчивости является фиксирование его на двусторонний скотч.

На основание, очищенное от пыли и жира, наклейте двусторонний скотч в виде решетки квадратами примерно 50 х 50 см, при этом не удаляйте верхний защитный слой скотча. Плотно прижмите скотч влажным полотенцем.

Затем вырежьте ковровое покрытие по величине комнаты и положите на пол. Половину ковра снова скатайте, удалите защитную пленку со скотча и плотно прижмите ковролин к ногам или стене.

Скатайте вторую половину ковра и повторите то же самое, что вы делали с первой половиной.

В конце еще раз прижмите края и углы коврового покрытия.

Приклеивание коврового покрытия по всей поверхности

Если вы хотите приклеить ковровое покрытие по всей поверхности, то сначала обработайте чистый, по возможности гладкий пол штукатуркой, чтобы клей лучше распределился по поверхности.

1. Ковролин скатайте наполовину и нанесите клей на некоторые участки пола. Распределите его и размажьте зубчатым шпателем. В углах расходуйте клей экономно, чтобы излишки не выступали из-под ковра.

При выборе клея для коврового покрытия вы должны посоветоваться со специалистом в магазине, потому что не всякий клей может подойти именно для выбранного вами покрытия.

При укладке нескольких дорожек в одном помещении зафиксируйте ковролин двусторонним скотчем.

В помещениях с большой нагрузкой ковролин должен быть хорошо приклеен

Нанесите клей в зоны у стен. Хорошо распределите клей.

Принесите отрезанное. Хорошо приклейте ковролин.

2. Дайте клею подсохнуть несколько минут, затем раскатайте ковролин и наложите его на поверхность с клеем. Плотно прижмите покрытие по краям и в углах помещения.

3. Скатайте ковролин с другой стороны и нанесите на поверхность клей, как описано выше. При этом слегка приподнимите ковролин, чтобы проклеенные поверхности немного пересеклись друг с другом.

4. Постепенно разворачивайте ковролин на проклеенную поверхность и равномерно, часть за частью, прижимайте ногами. Тщательно прижмите в углах и по краям.

5. Остатки ковролина на краях обрежьте ножом.

Завершающая стадия

Края коврового покрытия закройте плинтусами или порогом, так они будут лучше выглядеть, а пороги помогут также избежать того, чтобы покрытие собиралось в складки. В зависимости от модели плинтусы нужно прибить гвоздями, привинтить шурупами или просто приклеить.

Ковровая плитка: просто и практично

Преимущество ковровой плитки заключается прежде всего в их удобном формате - они порезаны на квадратные или прямоугольные элементы, которые упакованы в блоки весом в несколько килограммов.

Другие преимущества:

Поврежденные места покрытия легко исправить, заменив отдельную ковровую плитку.

С помощью ковровой плитки особенно легко достичь декоративных эффектов, сочетая различные цвета или рисунки.

Если вы кладете несколько типов напольного покрытия на одну поверхность или хотите создать при переходе из одного помещения в другое оптическую границу, то вы можете скрыт ь разницу уровней покрытий с помощью специальных дверных порогов или профилей.

Примеры структур и цветов ковровых покрытий

Подобранные материалы облегчают выполнение самостоятельной работы во многих случаях благодаря ковровой плитке и современной технике крепления исключается необходимость нанесения клея на большую поверхность и трудоемкость при укладке покрытия.

Укладка ковровой плитки

Ковровую плитку можно класть на любую прямую, чистую и сухую поверхность различными методами.

1. Следите, чтобы срезы ковровой плитки были направлены в одну сторону.

2. Ковровую плитку кладите начиная от центра комнаты. У краев стен вы получите, таким образом, равномерно отрезанную плитку.

3. Можно класть плитку от двери комнаты вглубь. Эстетически это самое выгодное решение.

4. Вы можете также сделать крест в середине комнаты двусторонним скотчем. Оттуда плитку кладите во всех направлениях.

Угольник для стен, карандаш и острый универсальный нож являются важными инструментами при укладке ковровой плитки.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы