Мастичные материалы

Кровельная мастика

Мастиками называют пластично-вязкие гидроизоляционные материалы, получаемые при смешивании органических вяжущих с минеральными наполнителями и различными добавками, улучшающими их качество (СТБ 1262 и ГОСТ 30693). Они хотя и обладают практически теми же свойствами, что и другие кровельные материалы, но отличаются от них тем, что формируются в бесшовное покрытие (пленку, мембрану) на поверхности кровли.

Вяжущим веществом в мастиках служат битумы, олигомеры, полимеры, сополимеры и их смеси (композиции). В зависимости от состава вяжущего и способа изготовления различают мастики:

· Битумно-эмульсионные (МБЭ), получаемые путем эмульгирования битума и состоящие из двух взаимно нерастворимых жидкостей (битум - вода) и эмульгирующих добавок;

· Битумно-полимерные горячие (МБПГ), состоящие из битума, полимера, наполнителя или без него;

· Битумно-полимерные холодные (МБПХ), состоящие из битума, полимера, растворителя и наполнителя или без него;

· Битумно-полимерные отверждаемые (МБПО), состоящие из полимерного и битумного вяжущего с вулканизирующим агентом;

· Полимерные холодные (МПХ), изготовленные на основе каучуков, резиновой смеси, наполнителей, пластификаторов и растворителя;

· Битумно-резиновые эмульсионные (МБРЭ), состоящие из битумного вяжущего, каучука и (или) резиновой крошки, эмульгирующих добавок и воды;

· Битумно-полимерные эмульсионные (МБПЭ), изготовленные на основе эмульсий битумов и полимеров или эмульсий битумно-полимерного вяжущего, наполнителей и модифицирующих добавок;

· Полимерно-дисперсионные (МПД), изготовленные на основе водных дисперсий полимеров, наполнителей и модифицирующих добавок.

С целью снижения расхода вяжущего и улучшения технических характеристик мастик (повышения теплостойкости, снижения хрупкости, усадки) в их состав вводят наполнители с частичками размером менее 150 мкм. Наполнителями могут быть порошкообразные, волокнистые, комбинированные и универсальные материалы. Среди порошкообразных наполнителей различают пылевидные частицы размером менее 10 мкм и каменную муку (10.150 мкм). К пылевидным частицам относят известняковые, меловые, кирпичные, шлаковые порошки, а также минеральные вяжущие - гипс, цемент, известь-пушонку. В качестве волокнистых наполнителей используют коротковолокнистую шлаковую вату, сечку стекловолокна, торфяную крошку, асбест 6-й и 7-й групп.

Лучшими считаются комбинированные наполнители в соотношении: волокнистые и пылевидные 1 : 1,5 1 : 1,3. Например, в горячей мастике высокого качества должно быть не менее 25 % пылевидного наполнителя, 10 % волокнистого и 20 % комбинированного.

Универсальность наполнителя определяется его кислото- и щелочестойкостью. К таким наполнителям относят материалы, состоящие в основном из углерода: графит и сажа. Графит является природным минералом и используется в виде графитовой муки. Сажа - продукт сжигания нефтяных и каменноугольных масел при ограниченном доступе воздуха или термической переработки без доступа воздуха. Выпускается более десяти разновидностей сажи: канальная и печная газовая, форсуночная, ламповая, термическая, антраценовая и др.

По способу применения мастики подразделяют на горячие и холодные. Горячие мастики требуют предварительного подогрева перед применением до 160_180 °С. Холодные мастики поставляются готовыми к применению и могут быть эмульсионные, либо содержать растворитель (СТБ 1992).

Разновидности мастик

Основные технические характеристики битумно-полимерных мастик, применяемых на строительных объектах Республики Беларусь, приведены в табл. 10.2. Кроме того, качественной характеристикой битумно-полимерных мастик является также их плотность, которая должна быть меньше 1 г/см3, т.е. качественная мастика всегда легче воды и не должна в ней тонуть.

Мастика «Аутокрин» представляет собой композиционный материал черного цвета и содержит в своем составе битум, модифицирующие добавки (СБС), наполнитель и органические растворители (уайт-спирит, сольвент). Массовая доля нелетучих веществ составляет не менее 50 %, время высыхания не более 24 ч (межслойное - 3.6 ч), температурный интервал выполнения работ +30.-10 °С. Покрытие эластично в диапазоне температур +90.-20 °С и устойчиво к действию агрессивных сред. Технические характеристики мастики «Аутокрин» приведены в табл. 10.2.

Мастика поставляется готовой к употреблению (холодная) в металлических емкостях 2,5...50 кг с гарантийным сроком хранения - 6 мес. Предназначается для устройства и ремонта одно- и многослойных рулонных и мастичных кровельных покрытий, пароизоляционных слоев, приклеивание гравийной посыпки на кровле, гидроизоляции строительных конструкций и сооружений (бассейны, резервуары, шлюзы, санузлы).

Мастика «Аутофикс» представляет собой готовую к применению вязко-текучую композицию черного цвета на битумно-полимерной основе и содержащую наполнитель, модифицирующие добавки (СБС) и органические растворители. Массовая доля нелетучих веществ составляет не менее 70 %, время высыхания не более 24 ч, температурный интервал применения +30.-10 °С.

В зависимости от конкретных условий применения мастика наносится слоем 0,5.1,0 мм. При этом увеличение расхода мастики на единицу площади не ведет к улучшению качества покрытия. Покрытие обеспечивает достаточно высокую прочность, эластичность (в диапазоне температур +90.-20 °С) и водостойкость клеевого соединения (см. табл. 10.2). Поставляется в металлических хромированных емкостях вместимостью 3...15 кг с гарантийным сроком хранения - 6 мес. Предназначается для приклеивания гибкой черепицы и других материалов на битумной основе к кирпичным, бетонным, металлическим, деревянным и другим поверхностям.

Мастика «Аутофикс PS» применяется для приклеивания теплоизоляционных материалов на основе пенополистирола. Время достижения оптимального склеивания составляет 7 сут.

Мастика «Техномаст» - композиционный состав на основе нефтяного битума, модифицированного искусственным каучуком, технологических добавок, минеральных наполнителей и органических растворителей. Массовая доля нелетучих веществ составляет не менее 50 %, время высыхания одного слоя в зависимости от толщины - 12.24 ч, время окончательного набора свойств - 7 сут, диапазон температур применения +40.-10 °С. При отрицательных температурах применения мастику следует подогревать. Расход мастики на один слой - не более 2 кг/м2 поверхности.

Покрытие из мастики «Техномаст» обладает сравнительно высокими показателями эластичности, прочности сцепления с основанием и теплостойкости. Поставляется упакованной в металлические емкости вместимостью 10 и 20 кг. Предназначается мастика для устройства и ремонта всех видов кровель, гидроизоляционной защиты строительных конструкций и сооружений (свай, фундаментов, подвалов, полов бассейнов) и антикоррозионной обработки металлических поверхностей.

Мастику «Легенда» получают на основе модифицированного каучуками битума, целевых добавок, органических растворителей и наполнителей (см. табл. 10.2). Массовая доля летучих веществ составляет не более 34,6 %, рекомендуемая температура выполнения работ +40.-10 °С, время высыхания - не более 24 ч. Применяется готовой к употреблению, гарантийный срок хранения - 6 со дня изготовления.

Битумно-латексные мастики состоят из смеси битумной и латексной дисперсий. В состав битумной эмульсии входит 45.55 % высококачественного кровельного или дорожного битума и 55.45 % водного раствора эмульгатора. В качестве компонентов эмульгатора используются асидол-мылонафт, каустическая сода, жидкое стекло и др.

Латексные дисперсии представляют собой диспергированный в воде каучук - коллоидно-диспергированную систему с щелочной реакцией, в которой основное вещество (каучук) в виде мельчайших частиц (0,001 мм) равномерно распределены в воде. При необходимости в состав латексной дисперсии дополнительно вводят небольшое количество стабилизаторов - животного клея, поташа или других веществ, препятствующих коагуляции латексной дисперсии при смешивании с битумной.

Качественные характеристики битумно-латексных кровельных мастик приведены в табл. 10.2. Теплостойкость их в зависимости от назначения изменяется в довольно широких пределах и во многом определяются теплостойкостью битумного вяжущего.

Битумно-каучуковые мастики представляют собой растворы битума, каучука и специальных добавок в органических растворителях. Выпускаются марок БКМ-200, Ребакс-М и др. (см. табл. 10.2). Такие мастики имеют достаточно высокие значения теплостойкости (более 100 °С), адгезии (0,3 МПа) и относительного удлинения (800.1000 %). Гибкость на брусе составляет -15.-20 °С. Предназначается для устройства и ремонта мягких кровель и гидроизоляции строительных конструкций. Прогнозируемый срок службы кровельного покрытия до 25 лет.

Бутилкаучуковую мастику получают из бутилкаучука, наполнителя, вулканизирующей группы, пластификатора и растворителя. Содержание сухого остатка составляет более 35 %. Характеризуется высоким относительным удлинением (до 500 %), прочностью при растяжении (до 0,35 МПа), высокой стойкостью к действию кислот и щелочей. Предназначается для кровельных покрытий и гидроизоляции строительных конструкций. Мастика должна храниться в герметически закрытых емкостях. Гарантийный срок хранения - 2,5 мес.

Полиуретановая мастика - это готовый к применению жидко-вязкий состав на основе растворов полиуретановых смол. После нанесения мастики на поверхность происходит полимеризация состава под воздействием влажности воздуха и образуется прочная эластичная мембрана, обладающая достаточно высокими защитными и гидроизоляционными свойствами. Основные достоинства полиуретановых смол - высокая адгезия практически к любым строительным конструкциям (из бетона, металла, дерева) и незначительная усадка при полимеризации. Разновидностями полиуретановых мастик, применяемых на строительных объектах Республики Беларусь, являются Гиперруф 270, ГИПЕРДЕСМО, Реамаст и др.

Полиуретановые мастики предназначены для устройства и ремонта плоских мягких кровель и в качестве гидроизоляционных покрытий искусственных водоемов, антикоррозионной защиты различных строительных конструкций и сооружений. Срок эксплуатации таких покрытий составляет не менее 15 лет.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы